текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 марта 2012 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

при секретаре Михеевой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Башлыковой Т.П.

защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Исмагилова Ю.Р., представившего ордер №570, удостоверение №955

подсудимой Леурда Е.Г.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леурда Е.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужем, не официально работающей продавцом на рынке, ранее судимой: 1. 30 ноября 2011 года по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; проживающей в г.Красноярске по адресу <адрес>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Леурда Е.Г., заявившая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

В вечернее время 12 января 2012 года Леурда Е.Г., А.Ш.Т. и Л.А.П. находясь в <адрес>, используя ранее приобретенные ингредиенты, для личного употребления решили изготовить и употребить наркотическое средство – дезоморфин.

А.Ш.Т., используя <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Часть полученного наркотического средства А.Ш.Т. расфасовал по шприцам, два из которых отдал Л.А.П.., а один шприц оставил себе. Леурда Е.Г. А.Ш.Т. отдал кружку с наркотическим веществом и двумя фрагментами ваты.

Данное наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую дезоморфин весом 30,64 грамма, Леурда Е.Г. незаконно хранила при себе до 20 часов 12 января 2012 года, когда была задержана сотрудниками полиции в <адрес>, наркотическое средство было изъято.

Согласно заключению эксперта, данное вещество является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, весом 30,54 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «Наркотические средства»).

Из постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» усматривается, что дезоморфин весом 30,64 грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Леурда Е.Г. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что обвинение понятно, полностью согласна с ним.

Признавая себя виновной по предъявленному обвинению, подсудимая также подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она (Леурда Е.Г.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник Леурда Е.Г., - адвокат Исмагилов Ю.Р. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель помощник прокурора Башлыкова Т.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, пришел к выводу, что обвинение Леурда Е.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Леурда Е.Г. виновной в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Переходя к избранию меры наказания, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Леурда Е.Г., чистосердечное раскаяние, полное признание вины, состояние здоровья = подсудимая страдает гепатитом С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд при назначении наказания не находит.

По мнению суда, исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества. Леурда Е.Г. совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в период условного осуждения по приговору суда от 30 ноября 2011 года за аналогичное преступление, в связи чем, условное осуждение должно быть отменено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леурда Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Леурда Е.Г. условное осуждение по приговору от 30 ноября 2011 года. По совокупности приговоров согласно ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 30 ноября 2011 года и окончательно назначить Леурда Е.Г. наказание три года шесть месяцев лишения свободы.

Местом для отбывания наказания Леурда Е.Г. назначить исправительную колонию общего режима. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 12 января по 19 марта 2012 года и срок отбывания наказания Леурда Е.Г. исчислять с 20 марта 2012 года.

Меру пресечения в отношении Леурда Е.Г. оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства - смесь, содержащую дезоморфин весом 30,64 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 МУ МВД России «Красноярское», уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению; кружку, хранящуюся там же, уничтожить, как не представляющую материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Леурда Е.Г., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: