текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 марта 2012 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

Председательствующего – судьи Астаховой Е.П.,

Государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района

г.Красноярска Жалимовой О.Ю.,

Адвоката – Ковалевой С.Н. (ордер № 018736, удостоверение № 319 ),

При секретаре Шинкоренко О.С.,

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захарова В.Ю. <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Захаров В.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

Захаров В.Ю., проживая по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, неоднократно в период до ДД.ММ.ГГГГ предоставлял различным гражданам жилое помещение для потребления наркотических средств, при этом создавал необходимые условия, предоставляя различные предметы и ингредиенты – бензин, соду, соль, уксус, с помощью которых в его квартире в бытовых условиях посторонние граждане изготавливали без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> и самостоятельно, <данные изъяты> потребляли его, после чего Захаров осуществлял уборку жилого помещения, то есть осуществлял содержание притона.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Захаров предоставил свое жилое помещение П., Ж. для приготовления и потребления наркотических средств – дезоморфина. В квартире Захарова находился также П.; П. и Ж. из имеющихся у них таблеток <данные изъяты> а также различных ингредиентов, предоставленных Захаровым, приготовили и употребили наркотическое средство. При выходе из квартиры в тот же день Захаров, Паршиков, Желтобрюхов, Парфенюк были задержаны сотрудниками УФСКН, доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № 1 на медицинское освидетельствование. Согласно протоколам медицинского освидетельствования , , , установлен факт потребления наркотических средств день Захаровым, П., Ж., П..

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Захаров предоставил свое жилое помещение П., Г.,. для приготовления и совместного потребления наркотического средства, после чего все вместе приготовили из вторичного сырья, оставшегося после изготовления дезоморфина, а так же различных ингредиентов: бензина, соли, уксуса и предметов, находящихся дома, наркотическое средство дезоморфин.

В этот же день Ж. в дневное время пришел к Захарову с целью употребить наркотическое средство. Спустя некоторое время, когда наркотическое средство было изготовлено, все присутствующие в квартире Захарова, самостоятельно, внутривенно потребили наркотическое средство. При выходе из квартиры 4 января 2012 года в вечернее время Захаров, П. Г. Ж. были задержаны сотрудниками УФСКН, доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер на медицинское освидетельствование. Согласно протоколам медицинского освидетельствования №, установлен факт потребления наркотических средств Захаровым, П. Г. Ж.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Захаров В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Захаров вину в совершении преступления признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи, с чем поддержал заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, Захаров В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, Захаров В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Захарова В.Ю., который раскаялся в содеянном, добровольно проходит лечение от наркомании, отрицательно характеризуется по месту жительства. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд, в силу ст.61 УК РФ, учитывает раскаяние в содеянном. Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая все смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд находит, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества и считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Захарова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Возложить на Захарова обязанность не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения Захарову в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – два стеклянный флакона, алюминиевую ложку, две тарелки, два коробка спичек, бутылек с надписью йод, стеклянный флакон с надписью «муравьиный спирт», блистеры с надписью «Седал-М», полимерную бутылку, деревянную толкушку, порошкообразное вещество серого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе.

Председательствующий - Е.П.Астахова