текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 марта 2012г. *

Ленинский районный суд * в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора * Мысина А.С.

подсудимой Лобановой А.П.

защитника Исмагилова Ю.Р., представившего ордер *, удостоверение *

при секретаре Гладких Д.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Лобановой А.П. * ранее не судимой, *, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лобанова совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

12 января 2012 года в вечернее время, в целях употребления наркотического средства - дезоморфин, Лобанова пришла в * в *, где проживает ее знакомая Л. В это время в квартире у Л находился Ф. Сложившись деньгами, они втроем приобрели ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина. После чего Ф с помощью имеющихся ингредиентов, а именно: * и предметов: *, путем смешивания, разогревания, проведения реакции, изготовил наркотическое вещество - дезоморфин. Полученное вещество Ф расфасовал по шприцам. Два шприца Ф отдал Лобановой один шприц оставил себе, Л отдал кружку с наркотическим веществом и двумя фрагментами ваты. 12.01.2012г. примерно в 20 час. 00 мин. Лобанова была задержана сотрудниками полиции в квартире по вышеуказанному адресу, где в ходе осмотра квартиры, наркотическое средство в двух шприцах, которые Лобанова при виде сотрудников полиции бросила в женский ботинок в коридоре, было обнаружено и изъято. Согласно справки об исследовании * от 12.01.2012г. жидкости массами 1,68гр. и 1,49гр. являются наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, на исследование израсходовано по 0,10гр. каждого вещества. Согласно заключению эксперта * от 01.02.2012 г. представленные жидкости, массами 1,58 гр. и 1,39 гр. соответственно, являются наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, на исследование израсходовано по 0,100гр. каждого. Таким образом, Лобанова незаконно, без цели сбыта, хранила при себе наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий дезоморфин, весом 3,17 гр., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании Лобанова поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Лобанова признает себя виновной в совершении преступления.

Защитник Лобановой Исмагилов Ю.Р. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Лобанова воспользовалась своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, обвинение с которым согласна Лобанова обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, приходит к выводу, что действия Лобановой по ч.2 ст.228 УК РФ, – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроена, имеет малолетнего ребенка, вину признала полностью, раскаялась, состояние здоровья, при этом состоит на учете в КГБУЗ «*вой наркологический диспансер *» с диагнозом *.

Обстоятельством смягчающим наказание является наличие малолетнего ребенка, признание подсудимой вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст.61 УК РФ)

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется (ст.63 УК РФ)

Поскольку имеются смягчающие обстоятельства предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ

При этом с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, мнения государственного обвинителя полагающего возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, и указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобанову А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лобановой А.П. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Лобанову А.П. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства, работы, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

Вещественное доказательство – два бутылька с наркотическим средством, два шприца, хранящиеся в камере хранения ОП * МУ МВД России «*», уничтожить.

Меру пресечения в отношении Лобановой А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам *вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд *. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий