ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 декабря 2011г. * Ленинский районный суд * в составе председательствующего Волгаевой И.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора * Мироновой Н.С. подсудимого Тимохина Д.А. защитника Тюриной Т.Б., представившей ордер *, удостоверение * при секретаре Романович М.Н. а также потерпевшего Б рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тимохина Д.А., <данные изъяты> ранее судимого * по ч.2 ст.213 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден * условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 29 дней; * по ч.1 ст.228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден * проживающего по адресу *, пе*, 1 - 1 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Тимохин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 19.08.2011г. около 9 час. Тимохин вместе со знакомыми приехал на автомобиле «Нисан Куб» во двор *. Находясь в автомобиле по указанному адресу, Тимохин увидел в салоне автомобиля олимпийку темного цвета, в карманах которой находился сотовый телефон и кошелек с деньгами, принадлежащие Б. У Тимохина возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом, Тимохин в это же день около 9 час. 00 мин. тайно похитил олимпийку, не представляющую материальной ценности, с которой отошел в сторону гаражей, расположенных во дворе указанного дома, где из кармана олимпийки тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5130с-2» стоимостью 2000 рублей, кошелек, не приставляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 6400 рублей, всего на общую сумму 8400 рублей, причинив тем самым Б значительный материальный ущерб. С места преступления Тимохин скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Тимохин поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Тимохин признает себя виновным в совершении преступления. Защитник Тимохина Тюрина Т.Б. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Тимохин воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Тимохин обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Поскольку в соответствии с Федеральным законом №420 –ФЗ от 7.12.2011г. за совершенное Тимохиным преступление возможно назначить более мягкое наказание, в соответствии со ст. 10 УК РФ, устанавливающей обратную силу закона смягчающего наказание, суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Тимохина по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами. При назначении вида и размера наказания Тимохину суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости, по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает, при этом вину признал полностью, раскаялся, принес извинения потерпевшему и примирился с ним, возместил ущерб в полном объеме, состояние его здоровья, состояние здоровья гражданской супруги. Обстоятельствами смягчающими наказание Тимохина являются явка с повинной, возмещение материального ущерба, признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, принесение извинения потерпевшему. Однако, поскольку Тимохин совершил преступление в период непогашенной судимости по приговору от 28.08.2008г., за совершение им тяжкого преступления, в его действиях имеется рецидив преступлений, совершил преступление через месяц после его освобождения из мест лишения свободы по приговору от 22.11.2010г., судимость по которому также не погашена, что свидетельствует о том, что Тимохин на путь исправления не встал, суд считает не возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Тимохина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тимохина Д.А. изменить, заключить под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 *, числить за Ленинским районным судом * до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 14 декабря 2011г. Вещественное доказательство – наклейку с коробки из-под сотового телефона «Нокиа – 5130с-2», детализацию, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам *вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения а осужденным Тимохиным Д.А. в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд *. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий