П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 марта 2012 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего федерального судьи Голубева С.Н. при секретаре Михеевой Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Непомнящей И.В. потерпевшей Щукиной Л.В. защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Горюновой И.В., представившей ордер № 453, удостоверение № 178 подсудимого Кутузова П.А. единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кутузова П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, официально не работающего, ранее не судимого, проживающего в <адрес>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; У с т а н о в и л : Кутузов, заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенной в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. Днем 05 января 2012 года Кутузов работал <адрес>. В период с 12 часов 30 минут до 13 часов 15 минут 05 января 2012 года Кутузов, находясь <адрес>, увидел женскую сумку, после чего у Кутузова возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступные намерения, Кутузов тайно похитил из сумки Щ.Л.В. кошелек с деньгами в сумме 20 тысяч 500 рублей, после чего Кутузов с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Кутузов поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним. Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Кутузов) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. Защитник Кутузова, - адвокат Горюнова И.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель Непомнящая И.В., потерпевшая Щ.Л.В., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Кутузова по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Кутузова виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кутузова, совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд при назначении наказания не находит. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кутузова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание один год исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправлению по согласованию с уголовно – исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. Меру пресечения в отношении Кутузова в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства – три светлые дактопленки со следами рук, хранящиеся при деле, уничтожить как не представляющие материальной ценности; кошелек оставить в распоряжении потерпевшей Щ.Л.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кутузовым, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: