текст документа



Копия ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 26 марта 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Александрова А.О.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Красноярского транспортного прокурора Анкушиной Ю.И., подсудимого Наболь О.Н., защитника – адвоката Кручинина Ю.В. (удостоверение № 361, ордер № 002384),

при секретаре Гладких Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Наболь О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, состоящего в браке, работающего водителем – механиком у индивидуального предпринимателя <данные изъяты>, проживающего в городе Красноярске по <адрес> ранее судимого:

1) 28 ноября 2011 года приговором Центрального районного суда г. Красноярска по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 (два) года, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наболь О.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

15 января 2012 года, примерно в 16 час. 55 мин., Наболь О.Н., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героин в крупном размере, без цели сбыта, зная о том, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, у дома по ул. <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, незаконно за 1 000 руб. приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 874 гр., находившееся в бумажном отрезе, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство в правом кармане своей куртки до 17 час. 40 мин. 15.01.2012 года.

15 января 2012 года, примерно в 17 час. 40 мин., сотрудниками Сибирского ЛУ МВД России в ходе реализации оперативной информации, на остановке общественного транспорта «Автовокзал Восточный» возле дома № 51 по ул. Глинки в Ленинском районе г. Красноярска, Наболь О.Н. был задержан и доставлен в караульное помещение станции Базаиха по адресу: г. Красноярск, ул. Рязанская, 12, где у него при личном досмотре в правом кармане куртки, обнаружен и изъят бумажный отрез с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся, согласно заключению эксперта от 19.01.2012 года № 40, наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 874 гр., с учетом средства, израсходованного на исследование.

В соответствии со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин являются наркотическими средствами. Согласно указанному перечню, все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1, 229, 229.1 УК РФ» масса, изъятого у Наболь О.Н. наркотического средства, относится к крупному размеру.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Наболь О.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Наболь О.Н., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Анкушина Ю.И., а также защитник – адвокат Кручинин Ю.В. в судебном заседании согласились с особым порядком рассмотрения дела.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Наболь О.Н., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому Наболь О.Н. в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Наболь О.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Наболь О.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом поведения подсудимого Наболь О.Н. в судебном заседании, сведений о том, что подсудимый на учете в КПНД не состоит, суд приходит к выводу, что Наболь О.Н. подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Наболь О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который является ранее судимым, состоит в браке, является трудоустроенным, на учете в КПНД и в КНД не состоит, положительно характеризуется по месту работы, положительно - соседями по месту жительства и удовлетворительно – участковым уполномоченным полиции, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом при назначении наказания Наболь О.Н. учитывается и состояние здоровья последнего.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Наболь О.Н., наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери – инвалида первой группы Наболь Т.Д., осуществление постоянного ухода за матерью Наболь Т.Д.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Наболь О.Н., наказание, судом в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

При наличии указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом совершения Наболь О.Н. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данных о личности подсудимого, который состоит в браке, является трудоустроенным, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства соседями, осуществляет постоянный уход за матерью Наболь Т.Д. – инвалидом первой группы, принимая во внимание возможную утрату последней постоянного постороннего ухода, учитывая поведение Наболь О.Н. после совершения преступления, который вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного преступления, а также с учетом мнения государственного обвинителя о возможности назначения Наболь О.Н. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и возможности сохранения подсудимому условного осуждения по приговору суда от 28 ноября 2011 года, суд, при указанных выше обстоятельствах, считает возможным исправление Наболь О.Н. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, а также приходит к выводу о возможности сохранения Наболь О.Н. на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговору Центрального районного суда г. Красноярска от 28 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наболь О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Наболь О.Н. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы.

Сохранить Наболь О.Н. на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Красноярска от 28 ноября 2011 года, который исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Наболь О.Н. не избирать.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящийся в камере хранения Сибирского ЛУ МВД России на транспорте, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.О. Александров