П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 марта 2012 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Астаховой Е.П., при секретаре Шинкоренко О.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Вильчевской Е.В., защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Емельянова Ю.С., представившего ордер №646, удостоверение №1247, подсудимого Борзых В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борзых В.В., <данные изъяты> ранее не судимого, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ; У с т а н о в и л : Борзых В.В., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Борзых В.В., находясь в комнате <адрес>, для личного употребления решил изготовить наркотическое средство – дезоморфин. Реализуя преступные намерения, Борзых с помощью имеющихся ингредиентов: <данные изъяты>, общим весом 5,80 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство, Борзых перелил в металлический половник для личного употребления и незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут он был задержан сотрудниками полиции по указанному выше адресу, наркотическое средство было изъято. В соответствии с заключением эксперта, данное вещество является наркотическим средством,- смесью, содержащей дезоморфин, весом 5,80 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «Наркотические средства»). Из постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» усматривается, что дезоморфин весом 5,80 грамма является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Борзых поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним. Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Борзых) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. Защитник Борзых - адвокат Емельянов Ю.С. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель Вильчевская Е.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Борзых по ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Борзых виновным в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Переходя к избранию меры наказания, суд, в соответствии с п.»и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Борзых, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, положительную характеристику по месту жительства, считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Борзых условное осуждение. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд при назначении наказания не находит. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Борзых ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Борзых считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Борзых не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленным данным органом. Меру пресечения в отношении Борзых в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства – металлический половник с остатками наркотического средства, смесью, содержащей дезоморфин, бумажный пакет с наркотическим средством, два бумажных пакета со смывами с рук Борзых, уничтожить, как не представляющие материальной ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Борзых, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: