Именем Российской Федерации г. Красноярск 01 марта 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Снежинская Е.С., с участием помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Жалимовой О.Ю., подсудимого Раева М.Т., переводчика Арапова А.З., защитника – адвоката Казакова В.И. (ордер №, удостоверение №), при секретаре судебного заседания Шамгуновой Т.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: РАЕВА М.Т., <данные изъяты>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ, установил: Раев М.Т. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено в Ленинском района г.Красноярска при следующих обстоятельствах: 20 июля 2011 года около 18 часов гражданин республики Кыргызстан Раев М.Т., не имеющий регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации, был доставлен в отдел полиции, расположенный по <адрес>, где исполняющий обязанности участкового уполномоченного полиции отдела УУП ОП № 8 МУ МВД России «Красноярское» А., находившийся при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, разъяснил ему, что усматривает в его действиях признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Желая уйти от ответственности за совершенное правонарушение, Раев М.Т. решил дать сотруднику полиции взятку, для чего предложил А. взять у него 200 рублей за несоставление протокола об административном правонарушении. Несмотря на предупреждение А. о преступности таких действий, Раев М.Т. от своих намерений не отказался и положил 200 рублей на стол перед А. Однако довести задуманное до конца Раев М.Т. не смог, так как был изобличён А., не принявшим предмет взятки. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Раев М.Т. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, где вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержал ранее заявленное вместе с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Раев М.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Раев М.Т. не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. Действия Раева М.Т. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ №97 от 04 мая 2011 года) как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Вина подсудимого Раева М.Т. доказана, предъявленное ему обвинение подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, содержание совершеннолетнего ребенка М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обучающейся на платном отделении в высшем учебном заведении. Обстоятельств, отягчающих Раеву наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Оснований для изменений категории преступления не имеется. С учетом личности подсудимого, учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и,г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о применении положений ст. 62 УК РФ и ст. 64 УК РФ и считает необходимым не применять к подсудимому предусмотренный санкцией ч.3 ст.291 УК РФ дополнительный вид наказания в виде штрафа. Кроме того, исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Раеву наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, т.е. с назначением наказания по правилам ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения иного наказания не имеется, с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, приговорил: РАЕВА М.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ (в ред. федерального закона от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Раеву М.Т. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Раева М.Т. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: диск - хранить в материалах дела; 200 рублей обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Е.С. Снежинская