текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 23 марта 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Снежинской Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Галеевой С.А.

потерпевшего Семесько Д.Ю.

подсудимого Адамова В.Г. и его защитника – адвоката Стреж С.Б.

при секретаре Морозовой Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Адамова В.Г., личные данные

личные данные,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Адамов В.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Адамов В.Г. находился около дома <адрес>, совместно с ранее незнакомым С, имевшего при себе сотовый телефон «Нокия 6710». Адамов В.Г., реализуя возникший у него умысел на хищение сотового телефона, попросил позвонить с сотового телефона, в связи с чем С передал ему сотовой телефон. Адамов В.Г., получив сотовый телефон, не реагируя на законные требования потерпевшего вернуть телефон, с места происшествия скрылся, открыто похитив чужое имущество. Похищенным имуществом сотовым телефоном «Нокия 6710» Адамов В.Г. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 7000 рублей.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Адамов В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, поддержав его в судебном заседании, где вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривал, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Адамов В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке от государственного обвинителя, защитника подсудимого, а также потерпевшего не поступало.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Адамов В.Г., не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

Действия Адамова В.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № ФЗ-26) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Вина подсудимого доказана, предъявленное ему обвинение подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательствами.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется участковым уполномоченным, места работы или учебы не имеет, материальный ущерб не возместил.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих Адамову В.Г. наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его молодой возраст. При этом, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание правила ст. 62 УК РФ, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Адамову В.Г. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, т.е. с назначением наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления не имеется

В силу изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Адамова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № ФЗ-26) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Адамову В.Г. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Адамова В.Г. из-под стражи в зале суда.

Обязать Адамова В.Г. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении от 26 октября 2011 года (л.д.19), оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий: Е.С. Снежинская

Приговор не вступил в законную силу 23.03.2012г.