текст документа



Копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 27 марта 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Александрова А.О.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г. Красноярска Костюкевич А.П., Мамаевой А.П., подсудимого Трещилова Д.С., защитника – адвоката Исмагилова Ю.Р. (удостоверение № 955, ордер № 271),

при секретарях Вохминой М.В., Жирных О.В., Гладких Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трещилова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, официально нетрудоустроенного, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, проживающего в <адрес>, ранее судимого,

1)      27 июня 2005 года приговором Ленинского районного суда г. Красноярска с изменениями, внесенными постановлением Ленинского районного суда г. Красноярска от 06 марта 2012 года, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 (три) года, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года;

2)      22 мая 2006 года приговором Ленинского районного суда г. Красноярска с изменениями, внесенными постановлением Ленинского районного суда г. Красноярска от 06 марта 2012 года, по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года 26-ФЗ) к лишению свободы сроком на 4 (четыре) года 11 (одиннадцать) месяцев, на основании положений ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 (пять) лет 11 (одиннадцать) месяцев; освобожден 24 июня 2009 года условно-досрочно, неотбытый срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев 8 (восемь) дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Трещилов Д.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

25 декабря 2011 года в дневное время, Трещилов Д.С., в целях изготовления наркотического средства – дезоморфин, для личного употребления, без цели сбыта, пришел в квартиру по <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, где с помощью имеющихся у него ингредиентов, а именно: <данные изъяты>, а также предметов: <данные изъяты> стал изготавливать наркотическое средство – дезоморфин. Изготовив наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 22, 70 гр., что является особо крупным размером, Трещилов Д.С. часть наркотического средства употребил, а оставшееся наркотическое средство находилось в металлической кружке на кухне вышеуказанной квартиры. 25 декабря 2011 года, примерно в 17 час. 00 мин., Трещилов Д.С. был задержан сотрудниками полиции в квартире по <адрес>, где в ходе осмотра квартиры вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. В соответствии с заключением эксперта от 10 января 2012 года № 9062, изъятое в ходе осмотра квартиры по <адрес>, вещество является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 22, 70 гр.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», указанное выше количество наркотического средства отнесено к особо крупному размеру.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Трещилов Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В ходе предварительного слушания, а также в судебном заседании подсудимый Трещилов Д.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Мамаева А.П., а также защитник – адвокат Исмагилов Ю.Р. согласились с особым порядком рассмотрения дела.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Трещилов Д.С., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трещилов Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Трещилова Д.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Такая юридическая квалификация действий подсудимого Трещилова Д.С. является правильной, поскольку нахождение указанного выше наркотического средства в металлической кружке по вышеуказанному адресу свидетельствует, в том числе о незаконном хранении Трещиловым Д.С. наркотического средства в особо крупном размере.

С учетом поведения подсудимого Трещилова Д.С. в судебном заседании, сведений о том, что подсудимый на учете в КПНД не состоит, суд приходит к выводу о том, что Трещилов Д.С. подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Трещилову Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления, представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который является ранее судимым, на учете в КНД и в КПНД не состоит, состоит в фактических брачных отношениях с Шарыповой Е.В., положительно характеризуется по предыдущему месту отбывания наказания, а также положительно – соседями по месту жительства и удовлетворительно - участковым уполномоченным полиции по месту жительства, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом при назначении наказания Трещилову Д.С. учитывается и его состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Трещилову Д.С. наказание, суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает, наличие малолетнего ребенка Трещилова Д.Д., 25 марта 2001 года рождения, активное способствование расследованию преступления, наличие хронического заболевания в виде геморроя, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому Трещилову Д.С. наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что после освобождения из мест лишения свободы Трещилов Д.С. на путь исправления не встал, в период условно - досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору суда от 22 мая 2006 года, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, что свидетельствует о невозможности исправления Трещилова Д.С. без изоляции от общества, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, а окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ. При этом, суд исходит из того, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Трещилова Д.С., поскольку данное наказание будет отвечать целям исправления подсудимого и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом, учитывая вышеназванные обстоятельства, смягчающие подсудимому Трещилову Д.С. наказание, а также то, что последний в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, суд полагает возможным не назначать Трещилову Д.С. за совершенное преступление дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трещилова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору от 22 мая 2006 года, окончательно назначить Трещилову Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Трещилову Д.С. исчислять с 27 марта 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Трещилова Д.С. под стражей по настоящему делу, с 25 декабря 2011 года по 26 марта 2012 года включительно.

Меру пресечения Трещилову Д.С. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, находящуюся во флаконе из полупрозрачного стекла, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.О. Александров