Приговор Именем российской федерации город Красноярск 26 марта 2012 года Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Галимова О.Х., при секретаре Шепитько Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Хропота А.Ю., подсудимого Киселева А.Н., защитника – адвоката Волнистова И.Ю., представившего удостоверение №1565 и ордер Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киселева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Красноярска, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, официального места работы не имеющего, не женатого, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым наказанием 1 го<адрес> дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Киселев А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 17 января 2012 года примерно в 20 часов 00 минут Киселев А.Н., находясь во дворе <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,910 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе. В этот же день в 21 час 15 минут на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами в подъезде № <адрес> Киселев А.Н. при его задержании сотрудниками полиции сбросил на пол лестничной площадки около мусоропровода два бумажных свертка с указанным наркотическим средством массой 0,910 грамма, которые в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты. В судебном заседании подсудимый Киселев А.Н. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном акте обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного им преступления, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник Волнистов И.Ю. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил факт проведения с ним консультации по данному вопросу. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства. При таких данных суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением: ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Киселеву А.Н. понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Киселева А.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицировать его действия по ч.1 ст.228 УК РФ. Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Киселева А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного. Киселев А.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Киселева А.Н., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Совокупность исследованных обстоятельств, связанных с совершенным преступлением и приведенными данными о личности подсудимого, склонного к продолжению преступной деятельности, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Киселева А.Н. возможно только с изоляцией от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей уголовного наказания. Суд не усматривает предусмотренных ст.82-1 УК РФ оснований для предоставления Киселеву А.Н. отсрочки отбывания наказания, поскольку подсудимый на учете в КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер №1» не состоит и больным наркоманией не признан. Меру пресечения Киселеву А.Н. до вступления приговора в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы следует избрать в виде заключения под стражу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Киселева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок назначенного Киселеву А.Н. наказания исчислять с 26 марта 2012 года. Меру пресечения Киселеву А.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: два бумажных пакета с наркотическим средством – уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ленинский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи кассационного представления – в возражениях на него либо в отдельном ходатайстве. Председательствующий: