текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 27 марта 2012 года

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Потылицына А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Башлыковой Т.П.,

подсудимого Шайтера И.Н.,

его защитника - адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Груздевой О.С, представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мядзелец Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шайтера И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1, ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шайтер И.Н., являясь свидетелем, дал заведомо ложные показания в суде.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Шайтер И.Н. в рамках рассмотрения <данные изъяты> уголовного дела по обвинению Г.А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228-1, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, находясь в <данные изъяты>, по адресу <адрес> <адрес> имея умысел на дачу заведомо ложных показаний, осознавая их ложность, с целью помочь подсудимому Г.А.В. избежать ответственности за содеянное, будучи заранее под расписку предупреждённым об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, в ходе допроса в качестве свидетеля дал заведомо ложные показания, согласно которым Г.А.В. не сбывал ему наркотическое средство – героин. Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ указанные показания свидетеля Шайтера И.Н. признаны надуманными, вызванными желанием помочь Г.А.В. избежать ответственности за совершенное преступление.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Шайтер И.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании Шайтер И.Н., согласившись с предъявленным обвинением в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Башлыкова Т.П., а также защитник Груздева О.С., в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Шайтер И.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл. 40 УПК РФ заявлено Шайтером И.Н. добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым Шайтер И.Н. согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Шайтера И.Н. не имеется.

Действия Шайтера И.Н. органами предварительного следствия квалифицированы неверно. Согласно предъявленному обвинению содержание заведомо ложных показаний Шайтера И.Н. сводится к тому, что Г.А.В. не сбывал Шайтеру И.Н. наркотическое средство – героин. Указанные заведомо ложные показания не соединены с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления. В связи с чем, оснований для квалификации действий подсудимого по ч. 2 ст. 307 УК РФ суд не усматривает и переквалифицирует его действия на ч. 1 ст. 307 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – заведомо ложное показание свидетеля в суде.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Шайтер И.Н. холост, на учёте в КНД, КПНД не состоит, ранее судим за особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом вышеуказанных смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, вышеприведенных данных о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Поскольку Шайтер И.Н. отбывает наказание в виде лишения свободы сроком 3 года в исправительной колонии строгого режима по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, имеет отбытое наказание в виде лишения свободы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, окончательное наказание ему подлежит назначению на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ При этом суд учитывает, что в силу п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ при сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

В силу п. в) ст. 58 УК РФ для отбытия лишения свободы судом Шайтеру И.Н. назначается исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайтера И.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Шайтеру И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шайтеру И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шайтеру И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, по настоящему делу взять Шайтера И.Н. под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Потылицын