текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 марта 2012 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

при секретаре Михеевой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Верхотурова В.В.

потерпевшей Г.В. Т.А.

защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Оверченко А.Г., представившей ордер № 514, удостоверение № 496

подсудимого Гаева А.Г.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаева А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. гражданина Российской Федерации, со средним образованием, <адрес>, ранее не судимого, проживающего <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Гаев А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего Г.В..

Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

В ночь на 24 декабря 2011 года Ш.Т.В., братья Гаев А.Г. и Г.В. распивали спиртные напитки в <адрес>. В ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, у Гаева А.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г.В..

Реализуя свой преступный умысел, во втором часу 24 декабря 2011 года Гаев А.Г., находясь на кухне указанной квартиры, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Г.В., ножом умышленно нанес потерпевшему не менее одного удара в область грудной клетки слева, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры, передней стенки сердечной сорочки и сквозного повреждения левого желудочка сердца, осложнившееся массивной кровопотерей, повлекшего по признаку опасности для жизни в момент причинения тяжкий вред здоровью и состоящего в прямой причинной связи со смертью.

Смерть Г.В. наступила в 10 часов 15 минут 24 декабря 2011 года в городской клинической больнице № 20.

В судебном заседании подсудимый Гаев А.Г. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Г.В., признал полностью, от дачи показаний отказался.

Однако, из показаний подозреваемого и обвиняемого Гаева А.Г., данных в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что 24 декабря 2011 года подозреваемый Гаев А.Г. пояснил, что вечером 23 декабря 2011 года пришел с работы. Около 19 часов вместе с братом Г.В. и Ш.Т.В. стали употреблять спиртные напитки. Затем он (Гаев А.Г.) уходил в кафе «Иверия», где пробыл около 30-40 минут, после чего вернулся домой. В ходе дальнейшего распития спиртных напитков между ним с одной стороны и Г.В. и Ш.Т.В. с другой стороны произошел словесный конфликт. В какой-то момент взял со стола нож и стал наносить удары ножом Г.В. в область грудной клетки. (том № 2 л.д. 3-5)

В соответствии с протоколом дополнительного допроса от 30 декабря 2011 года, подозреваемый Гаев А.Г., с участием защитника пояснил, что вечером 23 декабря 2011 года с Г.В. и Ш.Т.В. распивали спиртные напитки. Через некоторое время в гости пришли В.С.Н. и М.Р.А. Потом он (Гаев А.Г.) ушел в кафе «Иверия», где продолжил распивать спиртные напитки. В кафе пробыл около двух часов, а когда пошел домой, то неизвестные люди причинили ему (Гаеву А.Г.) телесные повреждения. Когда вернулся домой, то в квартире на кухне находились Г.В. и Ш.Т.В., которые распивали спиртные напитки. Также в квартире находились Н.В.Н. и В.С.Н., которые заметили у него на лице телесные повреждения, но на их расспросы по поводу их получения отвечать отказался. В тоже время Ш.Т.В. и Г.В. продолжили расспрашивать его о получении телесных повреждений, при этом унижая и оскорбляя его нецензурной бранью, а также обидными для него выражениями. В результате высказывания в его адрес оскорблений у него возникло чувство неприязни к Г.В. и Ш.Т.В. Г.В. продолжая оскорблять, встал из-за стола и направился в сторону коридора, а Ш.Т.В. тем временем начал что-то искать в кармане брюк. В это время он (Гаев А.Г.) взял со стола в кухне нож, подошел к Г.В. и нанес один или два удара ножом в область грудной клетки. От полученного удара Г.В. упал на пол квартиры. После этого он (Гаев А.Г.) нанес удар ножом Ш.Т.В. Он (Гаев А.Г.) пошел в комнату, рассказал Н.В.Н., что порезал брата и Ш.Т.В. Смерти брата не желал. (том №2 л.д. 12-16)

Из протокола допроса обвиняемого Гаева А.Г. от 08 января 2012 года, с участием защитника, усматривается, что вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью. (том № 2 л.д. 28-32)

Согласно протоколу дополнительного допроса обвиняемого от 27 января 2012 года, с участием защитника, Гаев А.Г. дал признательные показания аналогично ранее данным, дополнив, что удары ножом Г.В. и Ш.Т.В. нанес 24 декабря 2011 года около 01 часа 30 минут. Г.В. нанес один или два удара ножом в область грудной клетки на кухне. (том № 2 л.д. 34-35)

В соответствии с протоколом дополнительного допроса обвиняемого Гаева А.Г. от 17 февраля 2012 года, с участием защитника, обвиняемый уточнил ранее данные показания, в том числе по поводу заявления о причинении ножевого ранения Г.В., Ш.Т.В. в ходе проведения амбулаторной судебной экспертизы, показав, что при проведении экспертиз он рассказывал обстоятельства дела, однако данного заявления не делал, поскольку свою вину в совершении преступления он признает, от уголовной ответственности уйти не пытается. Возможно, при проведении экспертизы его неправильно поняли и записали фразу о том, что удары ножом наносил Ш.Т.В. (том № 2 л.д. 45-46)

Из протокол допроса обвиняемого Гаева А.Г. от 21 февраля 2012 года, с участием защитника, усматривается, что вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признал, дал показания аналогично ранее данным, дополнив, что удары ножом Г.В. и Ш.Т.В. наносил 24.12.2011 года в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 30 минут. (том № 2 л.д. 49-51)

Согласно протоколу явки с повинной, 24 декабря 2011 года Гаев А.Г. пояснил, что в ночь на 24 декабря 2011 года ножом нанес удары брату Г.В.. (том № 2 л.д.53)

Допросив свидетелей, исследовав протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Гаева А.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Г.В..

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш.Т.В. показал, что вечером 23 декабря 2011 года находился в гостях у братьев Гаевых, совместно распивали спиртные напитки. Также в квартиру приходили знакомые. Поздно вечером пришли В.С.Н. и Н.В.Н., которые через некоторое время ушли в комнату. Он (Ш.Т.В.) слушал музыку, вышел в коридор. Минут через пять из кухни вышел Гаев А.Г., который сразу нанес ему (Ш.Т.В.) удар ножом по телу. От удара он (Ш.Т.В.) присел на корточки, а Гаев А.Г., стал стучать в дверь комнаты В.С.Н. и Н.В.Н., рассказал им, что ножом ударил брата Г.В. и его (Ш.Т.В.) Он (Ш.Т.В.) в соседнем доме вызвал скорую помощь. Его (Ш.Т.В.) также привезли в больницу, оказали помощь и он ушел из больницы.

Свидетель Н.В.Н. в судебном заседании показала, что арендует комнату в <адрес>. В этой же квартире проживают братья и сестры Г.В.. Вечером ДД.ММ.ГГГГ на кухне квартиры братья Гаевы ФИО30 распивали спиртные напитки. Позже пришел Ш.Т.В., который также распивал спиртные напитки. Позже к ним присоединился В.С.Н.. Около 23 часов Гаев А.Г. уходил из квартиры, а когда вернулся, то продолжил распивать спиртные напитки. Около часа ночи 24 декабря она (Н.В.Н.) и В.С.Н. ушли к себе в комнату. В это время в квартире оставались братья Г.В. и Гаев А.Г., Ш.Т.В.. Через 10 – 15 минут в комнату стал стучать Гаев А.Г.. Когда открыли дверь, то Гаев А.Г. рассказал, что ножом ударил брата и Ш.Т.В.. Она (Н.В.Н.) увидела на кухне сидящего на полу Г.В.. На футболке Г.В. была кровь. В коридоре сидел Ш.Т.В.. Она (Н.В.Н.) стала вызывать скорую помощь и полицию, а В.С.Н. пытался оказать помощь Г.В.. В это время Гаев А.Г. сел в угол кухни возле тумбочки и стал плакать, ничего не рассказывая.

Аналогичные показания об обстоятельствах ночи 24 декабря 2011 года в судебном заседании дал свидетель В.С.Н.

Из показаний свидетеля Г.М.М., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что в 3 часу 24 декабря 2011 года в дежурную часть ОП №8 МУ МВД РФ «Красноярское» поступило специальное сообщение о том, что в <адрес> неустановленному лицу причинено ножевое ранение в сердце. В составе следственно-оперативной группы выехали по указанному адресу. Около дома увидела, что врачи скорой помощи выносили Г.В. из квартиры. В самой квартире находились Н.В.Н., В.С.Н., которые пояснили, что Гаев А.Г. нанёс ножевые ранения Г.В. и Ш.Т.В.. В ночное время они на кухне распивали спиртные напитки, около часа ночи Н.В.Н. и В.С.Н. ушли в комнату. Через 15 - 20 минут услышали крики Гаева А.Г. о том, что он подрезал обоих. (том № 1 л.д. 218 – 220)

В соответствии с показаниями свидетеля К.Е.А., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, она работает в должности <данные изъяты>. С сентября 2011 года в

данной организации в должности грузчика работает Гаев А.Г.. 23 декабря 2011 года в кафе «Иверия» их коллектив праздновал Новый год. Первоначально Гаев не изъявил желания участвовать в данном мероприятии, но в 21 часу 23 декабря 2011года увидела Гаева А.Г. в кафе. Гаев А.Г. был в кафе до 23 часов, находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем Гаев ушел. (том №1 л.д. 221- 223)

Допрошенные в судебном заседании свидетели Р.И.Г., Г.С.Г., Гаева А.Г. и Г.С.Г. показали, что в ночь на 24 декабря 2011 года в квартире не находились, знают о том, что Гаев А.Г. нанес удар ножом Г.В. со слов Н.В.Н., В.С.Н. и Ш.Т.В..

Свидетель Ш.В.В. в судебном заседании показал, что во втором часу 24 декабря 2011 года в квартиру <адрес> пришел Ш.Т.В., который попросил вызвать скорую помощь в квартиру к Г.В., так как Г.В. стало плохо.

Кроме того, вина Гаева А.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Г.В., подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 24 декабря 2011 года в <адрес> на полу кухни возле холодильника обнаружены пятна вещества бурого цвета. У окна в кухне на тумбе обнаружены два ножа, на одном из которых имелись пятна вещества бурого цвета. (том № 1 л.д. 14-24)

- протоколами выемок, из которых усматривается, что 24 декабря 2011 года у подозреваемого Гаева А.Г. изъяты кофта светлого цвета, джинсы черного цвета, носки черного цвета; 28 декабря 2011 года у свидетеля Г.М.М. изъята футболка Г.В.; а 18 января 2012 года у свидетеля Ш.Т.В. изъята футболка желтого цвета. (том №1 л.д.56 – 57, 48 – 51, 64 – 67)

- заключением эксперта, в соответствии с которым, смерть Г.В. наступила от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры, передней стенки передней стенки сердечной сорочки и сквозного повреждения левого желудочка сердца. При экспертизе трупа обнаружено повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры, передней стенки сердечной сорочки и сквозного повреждения левого желудочка сердца, с направлением раневого канала спереди назад, несколько сверху вниз и слева на право, с общей длиной раневого канала около 12 см. Данное повреждение состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти и согласно приказу МЗиСР 194н от 24.04.2008г., отнесено к критериям вреда опасного для жизни человека, что по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» раздел 6.2.3. (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007г.) относится к тяжкому вреду здоровью. (том № 1 л.д. 77-85)

- заключением эксперта, согласно выводам которого, у Ш.Т.В., на момент исследования, в левой половине грудной клетки в проекции 10-го ребра по средне-подмышечной линии обнаружен горизонтальный кожный рубец розовато-фиолетового цвета плотный, со следами хирургических швов, размером 5,0 на 0,2 см. Данная рана вызвала времненную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, согласно пункту 8.1 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 г., отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак, кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), квалифицируется как легкий вред здоровью. (том № 1 л.д. 99-101)

- заключениями экспертов, из которых усматривается, что на представленном ноже длинной 36 см, смыве с пола кухни, найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от Г.В.. Гаеву А.Г. эта кровь могла принадлежать только в случае наличия у него повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением. (том № 1 л.д. 108 – 115, 149 - 154)

- заключением эксперта, в соответствии с которым. 26 декабря 2011 года у Гаева А.Г. обнаружены кровоподтек и ссадина на лице, ссадина на левом надплечье, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно пункту 9 раздела II приказа МЗиСР РФ 194н от

24.04.2008г. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (том №1 л.д. 91-92)

- заключением эксперта, согласно которого, Гаев А.Г. выявляет признаки легкой умственной отсталости, осложненной злоупотреблением алкоголем. Степень указанных нарушений такова, что не лишает испытуемого осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния, находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а состоянии простого алкогольного опьянения, так как, предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, сохранял адекватный речевой контакт, его действия носили целенаправленный, последовательный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Может принимать участие в следственных действиях и в судебных заседаниях. (том № 1 л.д. 161-163)

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Гаева А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, поведение подсудимого и потерпевшего, которые до совершения преступления совместно употребляли спиртные напитки.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гаева А.Г., суд учитывает совершение преступления впервые, явку с повинной, чистосердечное раскаяние и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд при назначении наказания не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание шесть лет лишения свободы.

Местом для отбывания наказания Гаеву А.Г. назначить исправительную колонию строгого режима. Срок отбывания наказания Гаеву А.Г. исчислять с 20 марта 2012 года.

Меру пресечения в отношении Гаева А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Гаева А.Г. меру пресечения в виде заключения под стражей. Взять Гаева А.Г. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – два ножа, футболки Ш.Т.В. и Г.В.., смывы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г.Красноярска, уничтожить, как не представляющие материальной ценности; футболку, кофту, джинсы и носки, хранящиеся там же, передать Гаеву А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гаевым А.Г., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: