ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 марта 2012 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Южанниковой Л.Г. при секретаре Субраковой К.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Васильевой О.В., подсудимого Чукарина Д.В., защитника подсудимого – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска, Сазоновой Т.В., представившей удостоверение № 597, ордер № 2894 от 05 марта 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чукарина Д.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чукарин Д.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 00 мин. Чукарин Д.В., находясь по адресу, <адрес>, в кафе <данные изъяты> выйдя из которого, увидел стоящий на улице автомобиль ВАЗ-21099 государственный номер № регион, принадлежащий С., ключи находились в замке зажигания, двигатель находился в рабочем состоянии. В этот момент у Чукарина Д.В. возник умысел на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели хищения, а именно угон. Чукарин Д.В., реализуя свой преступный умысел, открыл двери автомобиля ВАЗ -21093, принадлежащего С. и реализуя свои преступные намерения, завел автомобиль, тем самым приведя двигатель автомобиля в рабочее состояние.Чукарин Д.В., осознавая, что совершает преступление, при отсутствие какого-либо права владения, пользования вышеуказанным автомобилем, не преследуя цели его хищения, начал движение на автомобиле, доехал до места своего жительства и оставил по адресу : <адрес> Таким образомЧукарин Д.В. совершил указанное преступление. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Чукарин Д.В. пояснил суду, что ему понятно обвинение, он полностью признает свою вину, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно в присутствии и после консультации с защитником, он поддерживает, последствия заявления ходатайства ему разъяснены понятны и он их осознает. Выслушав подсудимого, исследовав заявления потерпевших не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и желающих чтобы суд рассмотрел уголовное дело в их отсутствие, защитника и государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как предъявленное обвинение в совершении неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угона) при изложенных в обвинительном акте фактических обстоятельствах законно и обоснованно, подтверждается доказательствами в материалах уголовного дела. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения (угон) С учетом отсутствия данных о наличии психических заболеваний у ЧукаринаД.В., его адекватного поведения в суде, подсудимого по делу следует считать вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное преступление. При избрании вида и меры наказания, суд учитывает: правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что Чукарин Д.В. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не значится, официально не трудоустроен и занимается общественно-полезным трудом. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной в совершении преступления, что способствовало его раскрытию и существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшегоН. не желающего привлекать к уголовной ответственности подсудимого, молодой возраст, наличие инвалидности у матери подсудимого, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, желающего встать на путь исправления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется При обсуждении вида наказания суд учитывает, отсутствие у подсудимого официального источника дохода, наличие иждивенцев, и состояние здоровья матери, с учетом приведенных смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, суд считает возможным исправление подсудимого в условиях не связанных с лишением свободы, при этом назначений наказаний имущественного характера не целесообразно в виду имущественного положения подсудимого и его семьи. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чукарина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание, в виде лишения свободы на срок 6 ( шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав осужденного не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный государственный орган на регистрацию в установленном порядке. отменить меру процессуального принуждения по данному уголовному делу - обязательство о явке после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства : <данные изъяты>, оставить потерпевшемуН.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Судья Л.Г.Южанникова