П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 13 марта 2012г. Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Мамаевой А.П., Вильчевской Е.В., подсудимой Русецкой П.М., защитника адвоката Сподобаева М.В. удостоверение №1249, Ордер №2754 от 27.12.2011г., при секретаре Саломачевой С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Русецкой П.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, не военнообязанной, не замужней, не работающей, детей не имеющей, без определенного места жительства, зарегистрированной в <адрес>, ранее судимой: 24.08.2006г. <данные изъяты> судом <данные изъяты>, с учетом постановления <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 13.03.2012г. по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), со ст. 73 УК РФ к 1 год. 11 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 19.12.2006г. <данные изъяты> судом <данные изъяты> с учетом постановления <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 13.03.2012г., по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ст. 64, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ. Присоединен приговор от 24.08.2006г. к 5 год.11 мес. лишения свободы. Освобождена условно досрочно 16.12.2010г., на 1 год 9 мес. 3 дня, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Русецкая П.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах: 10.10.2011г., примерно в 19 час. 30 мин. Русецкая П.М. в подъезде <адрес> продала Ш. действовавшему в рамках ОРМ за 2 000 руб., наркотическое средство, которое Ш. впоследствии добровольно выдал сотрудникам полиции, в связи, с чем действия Русецкой П.М. не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Согласно заключения эксперта №7337 от 11.11.2011г., добровольно выданное Ш. вещество, приобретенное им у Русецкой П.М., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, весом 0,694 гр., что является крупным размером. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», 0,694 гр., наркотического средства является крупным размером. Подсудимая Русецкая П.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ не признала, показала, что для личных целей и за личные денежные средства приобрела наркотик, вечером 10.10.2011г., приехала к знакомым <адрес> <адрес>, приготовила наркотик и вместе с Ш., употребила, а он дал ей деньги на сохранение, которые она положила в белье, а когда сотрудники ОП ее задержали в подъезде, то при ней в белье был наркотик только для личного употребления. Выслушав подсудимую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимой по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, полностью доказана доказательствами исследованными в судебном заседании и представленными стороной обвинения: - согласно показаний свидетеля Р. сотрудник ОУР ОП №4 МУ МВД России «Красноярское», допрошенного в судебном заседании, 10.10.2011г. проводил ОРМ «Проверочная закупка», обратился Ш. с информацией, что Русецкая П.М. занимается незаконным сбытом наркотических средств, которые сама привозит в квартиру. Ш. согласился принять участие ОРМ, ему передали 2 000 руб., для приобретения наркотического средства у Русецкой П.М. Деньги были откопированы, номера, серии купюр переписаны в протокол. Зашли в дом Ш. <адрес>, в третий подъезд, Ш. в сопровождении оперуполномоченного К. проследовал к себе в <адрес>. А он и оперуполномоченный Г. спустились на несколько этажей ниже. Позвонил К. пояснил, что Ш. договорился с Русецкой П.М. по телефону о приобретении наркотического средства. Через некоторое время на лестничной площадке услышали Ш., и голос женщины. Ш. сделал дозвон на его сотовый телефон, что означало, что приобрел наркотическое средство. У двери <адрес> увидел и задержали Русецкую П.М. В ходе досмотра Русецкой П.М. обнаружены и изъяты деньги, среди которых были деньги переданные Ш. для проведения проверочной закупки, наркотическое средство и сотовый телефон. Ш. добровольно выдал приобретенное у Русецкой П.М. наркотическое средство, - показания свидетеля К. оперуполномоченного ОУР ОП №4 МУ МВД России «Красноярское», данные в судебном заседании, показания свидетеля Г. сотрудника ОРЧ УР МУ МВД России (л.д. 79-80), оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса, аналогичные показаниям свидетеля Р., - согласно показаний свидетеля Ш. оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, 10.10.2011г., примерно в 18 час. 40 мин., он обратился в ОУР ОП №4 с информацией, что Русецкая П.М. занимается сбытом наркотических средств. Согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», при понятых ему провели личный досмотр, в ходе которого ничего не обнаружили и не изъяли, передали 2 000 руб., для приобретения наркотического средства у Русецкой П.М. В 19 час. 30 мин., он встретился с Русецкой П.М. в подъезде своего дома по <адрес> в <адрес>, где передал ей 2 000 руб., полученные в ОП №4, а Русецкая П.М. передала один отрезок фольги золотистого цвета с наркотическим средством. После чего он под контролем сотрудников полиции проследовал в ОП №4, и добровольно выдал приобретенное им у Русецкой П.М. наркотическое средство (л.д. 72-73), - согласно показаний свидетеля Б. допрошенного в судебном заседании, вечером 10.10.2011г., в здании ОП №4, <адрес> <адрес> принимал участие в качестве понятого, не знакомый мужчина добровольно выдать наркотическое средство, один сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, ничего иного у него не было. По данным фактам были составлены протоколы, в которых все расписались, - согласно показаний свидетеля Ж. инспектора ДЧ ОП №4, допрошенной в судебном заседании, вечером 10.10.2011г. при проведении оперативное мероприятие «Проверочная закупка», задержана подсудимая Русецкая П.М. у которой в ходе личного досмотра в кармане халата обнаружен сотовый телефон, в белье обнаружен сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество, деньги. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, - согласно показаний свидетеля Ю., допрошенной в судебном заседании, вечером 10.10.2011г., в здании ОП №4, <адрес> в <адрес> принимала участие в качестве понятой, вместе со своей знакомой Ч. У девушки цыганской национальности - подсудимой Русецкой П.М., из белья изъяли денежные средства, сверток с порошкообразным веществом, а из кармана халата сотовый телефон. Русецкая П.М. пояснила, что в изъятом свертке находится наркотическое средство - героин, и, что все изъятые вещи принадлежат ей. По данному факту был составлен протокол, - согласно постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств, 10.10.2011г. Ш. по его добровольному согласию поручено проведение проверочной закупки наркотического средства - героин у Русецкой П. (л.д. 14, 18), - согласно рапорта ОУР ОП №4 МУ МВД России «Красноярское» Р. зар. №24222, 10.10.2011г., примерно в 19 час. 30 мин., в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств с участием Ш., по адресу <адрес> по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 чт. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ задержана Русецкая П.М. (л.д. 17), - согласно протокола личного досмотра Ш. от10.10.2011г., при личном его досмотре предметов, запрещенных к хранению, и денежных средств, не обнаружено (л.д. 19-20), - согласно протокола передачи денег Ш. от 10.10.2011г., были переданы деньги для проведения проверочной закупки у Русецкой П.М. Номера и серии переданных купюр, были записаны в протокол, купюры были откопированы (л.д. 21-23), - согласно заявления и протокола добровольной выдачи наркотического средства, приобретенного им у Русецкой П.М., 10.10.2011г., в период с 19 час. 45 мин. до 20 час. 00 мин., в помещении служебного кабинета № отдела полиции № 4 МУ МВД России «Красноярское» в присутствии понятых Ш. пояснил, что 10.10.2011г. в 19 час. 30 мин. по <адрес>, он приобрел наркотическое средство - героин у Русецкой П.М. на 2 000 руб. Ш. добровольно выдал один сверток из фольги золотистого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован в пакет, пакет опечатан. После выдачи наркотического вещества у Ш. ничего не изъято (л.д. 24, 25-26, 27-28), - согласно протокола личного досмотра Русецкой П.М. 10.10.2011г. в белье одетом на ней обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток белого цвета, перевязанный нитью красного цвета, с порошкообразным веществом белого цвета, также денежные средства 4 700 руб., 2 000 руб. из которых были переданы Ш. для проведении проверочной закупки согласно сопоставления серий и номеров купюр (л.д. 31-32), - согласно протокола осмотра изъятого, наркотического средства, денежных средств 4 700 руб., номера, серии купюр 2 000 руб. изъятых у Русецкой П.М., совпадают с номерами, сериями и достоинствами купюр, переданных Ш., для приобретения наркотического средства у Русецкой П.М. Наркотическое средство, деньги 2 000 руб. признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, (л.д. 37-39, 49) - согласно заключения судебной химической экспертизы №7337 от 11.11.2011г., добровольно выданное Ш. вещество, приобретенное у Русецкой П.М. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,694 гр. (л.д. 43-47), - согласно протокола осмотра детализации звонков абонентского № и № за 10.10.2011г., 10.10.2011г. между абонентами: № (Ш.) и № (Русецкая П.М.) зафиксированы телефонные звонки, что подтверждает показания свидетеля Ш., что он 10.10.2011г. обратился к Русецкой П.М. посредством телефонной связи с целью приобретения у Русецкой П.М. наркотического средства - героин. Детализация звонков была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 67-69, 70, 71). Указанные доказательства суд признает каждое относимым и допустимым, а в совокупности достаточными для установления вины подсудимой по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Нарушений норм УПК РФ, при проведении следственных действий и ОРМ не имеется, права и законные интересы участвующих лиц нарушены не были, а совокупность представленных обвинением доказательств в полном объеме согласуется с показаниями самой подсудимой данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, в частности, что вечером 10.10.2011г., Русецкая П.М. в подъезде <адрес> продала Ш. за 2 000 руб., наркотическое средство. К показаниям подсудимой в судебном заседании, что не сбывала наркотическое средство Ш., суд относится критически, так как опровергаются совокупностью доказательств по делу, в частности показаниями самой подсудимой данными на предварительном следствии с участием защитника. Перечисленные документы, фиксирующие ход ОРМ с участием свидетеля Ш. суд признает допустимыми доказательствами, полученными в установленном законом порядке, эти документы проверены судом путем их сопоставления, исследования показаний свидетелей, подписавших протоколы ОРМ, обстоятельства, изложенные в данных протоколах подтверждаются вышеприведенными показаниями свидетелей, и самой подсудимой показаниями данными на предварительном следствии. У суда не имеется оснований не доверять вышеприведенным показаниям свидетеля Ш. об обстоятельствах приобретения им наркотического средства у подсудимой, данные показания Ш. данные им на следствии, являются допустимыми доказательствами, логичными, последовательными, они полностью согласуются с иными материалами дела, показаниями иных свидетелей. К тому же по показаниям подсудимой у Ш. не имелось оснований оговаривать подсудимую, так как находились в дружеских отношениях. Оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает вину Русецкой П.М. установленной и квалифицирует ее действия по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимой обстоятельствам. Суд не находит оснований для квалификации действий Русецкой П.М. по факту обнаружения у нее при личном досмотре 10.10.2011г. в ОП№4 наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, весом 0,467 гр. (согласно заключению эксперта №7337 от 11.11.2011г.), соответственно приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступление либо иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, т.к. доказательств, бесспорно свидетельствующих о наличии умысла к незаконному сбыту наркотических средств обнаруженного наркотического средства, прокурором суду не представлено. Показания Русецкой П.М. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что обнаруженной в ходе ее личного досмотра наркотическое средство, она хранила для личного употребления не опровергнуты стороной обвинения в судебном заседании, более того, в ходе судебного заседания подтверждено, что подсудимая является лицом, употребляющим наркотические вещества, как по показаниям Ш., так и по данных характеризующим личность подсудимой. Каких-либо достаточных и объективных доказательств, свидетельствующих о наличии у Русецкой П.М. 10.10.201г. умысла на сбыт наркотического средства весом 0,467 гр., либо в последующем, судом не установлено и прокурором не представлено, поэтому, с учетом требований ст. 14 УПК РФ о том, что все сомнения в виновности подсудимого, которые не могут быть устранены, должны трактоваться в пользу подсудимого, суд приходит к выводу о том, что вина Русецкой П.М. приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, 10.10.201г. не нашла своего подтверждения. В действиях Русецкой П.М. по факту обнаружения у нее наркотического средства весом 0,467 гр., усматривается признаки незаконного приобретения и хранения наркотического средства, но т.к. масса смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в данном случае не образует крупного размера (0,5 грамма), действия Русецкой П.М. по данному факту не могут быть квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере в связи с отсутствием в ее действиях состава данного преступления, поэтому Русецкая П.М. по данному факту должна быть оправдана. При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного особо тяжкого преступления, оснований для изменения категории преступления с учетом личности подсудимой не имеется, так же учитываются данные о личности подсудимой, то, что совершеннолетняя, вменяемая, на учете КкПД и КНД <адрес> не состоит, без определенного места жительства, не замужем, детей и иных иждивенцев не имеет, не работала, УУМ ОМ №4 УВД г. Красноярска характеризуется посредственно. Ходатайств по лечению от наркотической зависимости подсудимая не заявляет. В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, а также необходимо учесть состояние здоровья подсудимой. Обстоятельство в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающее наказание подсудимой рецидив преступлений. Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных умышленных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, личности подсудимой, а также целям и задачам уголовного наказания. Суд назначает подсудимой, наказание по правилам ст. 70 УК РФ, преступление совершила в период УДО по приговору от 19.12.2006г. <данные изъяты> суда <данные изъяты>, в связи, с чем наказание необходимо назначить по совокупности приговоров. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Русецкую П.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы. К назначенному наказанию, в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 19.12.2006г. <данные изъяты> суда <данные изъяты> и окончательно определить наказание в виде пяти лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей, оставить прежней с содержанием в Учреждении ИЗ 24/1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 13.03.2012г., зачесть в срок наказания период задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 10.10.2011г. по 12.03.2012г. включительно. Русецкую П.М. по предъявленному обвинению по ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - оправдать. Вещественные доказательства – наркотические средства – уничтожить после вступления приговора в законную силу; деньги оставить в распоряжении СО №4 СУ МУ МВД; сотовый телефон передать в распоряжении Русецкой П.М., а детализацию хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: Е.А. Иноземцева