Приговор Именем российской федерации г. Красноярск 30 марта 2012 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Галимова О.Х., при секретаре Шепитько Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Непомнящей И.В., подсудимого Зимина А.А., защитника Исаева А.Х., представившего удостоверение №1283 и ордер Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зимина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зимин А.А. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном и особо крупном размерах, совершив данные деяния в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. 09 декабря 2011 года в период с 10 часов 00 минут до 13 часов 50 минут Зимин А.А., находясь в <адрес>, из приобретенных ранее таблеток «Седал-М», соды, йода и муравьиного спирта, а также других, имеющихся у него ингредиентов, путем их смешивания, нагревания и рафинирования изготовил для личного употребления наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий дезоморфин, весом 8,81 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил по указанному адресу, где в этот же день в 13 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство, находившееся в инъекционном шприце, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. 26 декабря 2011 года около 13 часов 00 минут Зимин А.А. на пустыре, расположенном напротив <адрес>, путем сбора верхушечной части растения конопля для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство марихуану весом 190 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил в <адрес>, где 28 декабря 2011 года в 12 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции 28 декабря 2011 года в период с 10 часов 00 минут до 12 часов 20 минут Зимин А.А., находясь в <адрес>, из приобретенных ранее таблеток «Седал-М», соды, йода и муравьиного спирта, а также других, имеющихся у него ингредиентов, путем их смешивания, нагревания и рафинирования изготовил для личного употребления наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий дезоморфин, весом 1,62 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил по указанному адресу, где в этот же день в 12 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство, находившееся в инъекционном шприце, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Зимин А.А. полностью признал себя виновным в совершении указанных преступлений, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событию совершенных им преступлений, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник Исаев А.Х. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил факт проведения с ним консультации по данному вопросу. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. При таких данных суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением: ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Зимину А.А. понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Зимина А.А.: – по эпизоду от 09 декабря 2011 года в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицировать его действия по ч.2 ст.228 УК РФ; – по эпизоду от 26 декабря 2011 года в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицировать его действия по ч.2 ст.228 УК РФ; – по эпизоду от 28 декабря 2011 года в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицировать его действия по ч.1 ст.228 УК РФ. Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Зимина А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Зиминым А.А. преступлений, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, два других – к категории тяжких преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Зимин А.А. судимости не имеет, страдает хроническим заболеванием, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, в отношении которого неоднократно поступали жалобы от соседей по поводу его противоправного поведения, связанного с изготовлением и употреблением наркотических средств, на специализированных учетах в медицинских учреждениях не состоит, больным наркоманией не признавался. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зимина А.А., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также активное способствование расследованию совершенных преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Совокупность исследованных обстоятельств, связанных с совершенными преступлениями и приведенными данными о личности подсудимого, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Зимина А.А. возможно только с изоляцией от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей уголовного наказания. При этом состояние здоровья подсудимого, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступлений (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ) суд признает исключительными обстоятельствами по делу, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных Зиминым А.А. тяжких преступлений, и полагает возможным в силу ст.64 УК РФ назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимым тяжких преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает установленных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории данных преступлений, а также предусмотренных ст.82-1 УК РФ оснований для предоставления Зимину А.А. отсрочки отбывания наказания. Меру пресечения Зимину А.А. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы надлежит изменить на заключение под стражу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зимина А.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: – по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы за каждое преступление; – по ч.1 ст.228 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения указанных наказаний назначить Зимину А.А. окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок назначенного Зимину А.А. наказания исчислять с 30 марта 2012 года. Меру пресечения Зимину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска, взяв его под стажу в зале суда. Приобщенные к настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств предметы и наркотические средства – уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ленинский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи кассационного представления – в возражениях на него либо в отдельном ходатайстве. Председательствующий: