текст документа



п р и г о в о р

именем российской федерации

03 апреля 2012 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска

в составе: судьи Шестаковой Н.Н.

при секретаре Сизиковой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Непомнящей И.В.

подсудимого Хоменкова С.Н.

защитника в лице адвоката Исаева А.Х. (удостоверение № 1283, ордер № 5021)

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Хоменкова С.Н., родившегося <данные изъяты> в г. Тайшет Иркутской области, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, работающего сторожем на автостоянке, проживающего <адрес> не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Хоменков незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

26 января 2012 г. примерно в 18 час. 30 мин., находясь в подвале дома <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, Хоменков для личного потребления, посредством соединения лекарственного препарата «Седал-М», йода, муравьиного спирта, уксуса, соды и бензина, путем их смешивания и нагревания незаконно без цели сбыта изготовил готовую к использованию и употреблению жидкость, которая является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин в крупном размере общим весом 0,75 гр., которое перелил в инъекционный шприц объемом 6 мл. и положил в левый верхний карман куртки, где незаконно хранил.

В тот же день примерно в 22 час. 40 мин. Хоменков был задержан в подвале <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, указанное наркотическое средство у него было изъято.

Хоменков полностью согласился с предъявленным ему обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Хоменков, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку подсудимый, не имея соответствующего разрешения, изготовил и хранил наркотическое средство, изъятое из свободного обращения, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступления небольшой тяжести, данные о личности, из которых видно, что по месту жительства Хоменков характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины и наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Суд так же принимает во внимание ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, раскаяние в содеянном, то, что он ранее не судим, занимается общественно-полезной деятельностью, наркоманией не страдает.

Учитывая указанные выше обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Хоменкова без изоляции от общества и назначение ему условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Хоменкова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Хоменкову наказание считать условным с испытательным сроком ДЕСЯТЬ месяцев обязав его не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Хоменкову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством дезоморфином общим весом 0,46 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Копия верна:

Судья: Н.Н.Шестакова