текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 02 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Раицкого А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Анучиной С.А.

подсудимого Скотникова А.С., защитника – адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края Волнистов И.Ю. (удостоверение № 1565, ордер № 5055 от 02.04.2012 г.),

при секретаре Радыгиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скотникова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
г. Красноярске, гражданина РФ, с высшим образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, официально не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 14.11.2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ, к 60 часам обязательных работ, наказание отбыто 31.12.2011 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скотников А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

10 января 2012 года в дневное время, у Скотникова А.С. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – дезоморфина, без цели сбыта, для личного употребления. С этой целью 10.01.2012г. в дневное время, точное время следствием не установлено, Скотников А.С. пришел в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где в это время находился его знакомый Ананкин Р.Ю. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, 10.01.2012г. в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в вышеуказанной квартире, Скотников А.С. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у Ананкина Р.Ю. наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий дезоморфин, весом 4,39 граммов, находившийся в одном шприце, который положил во внутренний левый карман своей куртки и, тем самым стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе. Незаконно храня наркотическое средство при себе, Скотников А.С. вышел из выше указанной квартиры и пошел к себе домой. В тот же день, 10.01.2012г. примерно в 19 часов 50 минут, Скотников А.С. задержан сотрудниками полиции возле дома <адрес> и доставлен в ОП № 8 МУ МВД России «Красноярское», где произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра приобретенное и хранившееся у Скотникова А.С. наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий дезоморфин, находившийся в одном инъекционном шприце, обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана его куртки. Согласно заключению эксперта, незаконно приобретенное и хранившееся у Скотникова А.С. вещество, является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, общим весом – 4,39 граммов, что является особо крупным размером. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «наркотические средства»). На основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства является особо крупным размером.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Скотников А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Скотников А.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Скотников А.С., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скотников А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Скотникова А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания Скотникову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения, данные о личности подсудимого, который ранее судим, однако положительно характеризуется по месту жительства, проживает с престарелой матерью, на учетах в КНД и КПНД не состоит, вину признал, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими Скотникову А.С. наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства, наличие престарелой матери, состояние здоровья виновного.

Обстоятельств, отягчающих Скотникову А.С. наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Суд, учитывая личность Скотникова А.С., который имеет постоянное место жительство, положительно характеризуется соседями, а также, принимая во внимание поведение Скотникова А.С., который после совершения преступления вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, суд полагает возможным исправление подсудимого Скотникова А.С. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скотникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Скотникова А.С. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения СКОТНИКОВУ А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц вместимостью 5мл., наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий дезоморфин, весом 4,28 грамма, образцы смывов с рук Скотникова А.С. и контрольный тампон к смывам с рук, упакованные в три различных бумажных пакетов – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Г. Раицкий