ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 2 апреля 2012г. * Ленинский районный суд * в составе председательствующего Волгаевой И.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора * Непомнящей И.В. подсудимой Кругляк И.В. защитника Устюговой Л.Н., представившей ордер *, удостоверение * при секретаре Гладких Д.А. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Кругляк И.В., * ранее судимой: 17.06.2011г. по ч.1 ст.232, 73 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком три года, невоеннообязанной, проживающей по адресу *, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ УСТАНОВИЛ: Кругляк содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Кругляк проживая в * в *, употребляя наркотические средства неоднократно предоставляла вышеуказанное помещение различным гражданам для потребления наркотических веществ, создавала в нем необходимые условия, предоставляя клиентам имеющиеся в квартире предметы, а также различные ингредиенты, с помощью которых в ее квартире посторонние граждане из принесенных с собой ингредиентов, а также ингредиентов и предметов, которые предоставляла Кругляк, изготавливали без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, которое в вышеуказанной квартире и употребляли. 01 декабря 2011 года, примерно в 19 часов, Кругляк находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: ул*, осознавая общественную опасность своего деяния, умышленно предоставила свое жилище С, Э, П для совместного изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфина. Для данных целей Кругляк предоставила им кухонную утварь и средства для изготовления наркотического средства. В качестве оплаты за предоставленное помещение Кругляк получила от них наркотическое средство - дезоморфин для личного употребления. 1.12.2011г. около 21 часа С, Э, П находясь в * были задержаны сотрудниками полиции. Согласно протоколов медицинского освидетельствования *, 2709 от 1.12.2011г. КГБУЗ «* краевой наркологический диспансер №1» факт употребления наркотического средства С, Э был подтвержден. Кроме этого, 04 декабря 2011 года около 03 часов Кругляк, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: * осознавая общественную опасность своего деяния, умышленно предоставила свое жилище *, П для совместного изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфина. Для данных целей Кругляк предоставила им кухонную утварь и средства для изготовления наркотического вещества. В качестве оплаты за предоставленное помещение Кругляк получила от них наркотическое средство - дезоморфин для личного употребления. 4.12.2011г. около 5 часов Д, П находясь в * были задержаны сотрудниками полиции. Согласно протокола медицинского освидетельствования * от 4.12.2011г. КГБУЗ «* краевой наркологический диспансер *» факт употребления наркотического средства Д был подтвержден. Согласно заключения эксперта * от 31.01.2012г. в смыве с внутренней поверхности металлической тарелки обнаружено наркотическое средство – кодеин в следовых количествах, недостаточных для определения массы. В судебном заседании Кругляк поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кругляк признает себя виновной в совершении преступления. Защитник Кругляк Устюгова Л.Н. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Кругляк воспользовалась своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, обвинение с которым согласна Кругляк обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, приходит к выводу, что действия Кругляк по ч.1 ст.232 УК РФ, – содержание притона для потребления наркотических средств, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая не занята трудовой деятельностью, по месту жительства УУМ ОМ * УВД по * характеризуется отрицательно как лицо употребляющее наркотическое вещества, состоит на учете в КГБУЗ «*вой наркологический диспансер *» с диагнозом зависимость от опиоидов, вину признала полностью, раскаялась, ранее судима, совершила преступление в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления. Обстоятельствами смягчающими наказание являются наличие малолетнего ребенка, полное признание вины подсудимой, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст.61 УК РФ) Обстоятельств отягчающих наказание не имеется (ст.63 УК РФ) Поскольку имеются смягчающие обстоятельства предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ При этом с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, мнения государственного обвинителя полагающего возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, и указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Кругляк И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кругляк И.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Приговор от 17.06.2011г., которым Кругляк И.В. осуждена по ч.1 ст.232, 73 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком три года исполнять самостоятельно. Обязать Кругляк И.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного. Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с двумя флаконами «*», металлическую тарелку, бутылку с уксусной кислотой, три шприца, пакет с тремя шприцами, два фрагмента ватных тампонов, находящиеся на хранении в камере хранения ОП * МУ МВД России «*» уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам *вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд *. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий