текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 03 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Раицкого А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Башлыковой Т.П.

подсудимого Николайчук В.В.,

защитника – адвоката Волнистова И.Ю. (удостоверение № 1565, ордер № 5056 от 03.04.2012 г.),

при секретаре Радыгиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Николайчук В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего мастером наружной рекламы <данные изъяты>, судимости не имеющего, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николайчук В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

28 января 2012 года точное время органами дознания не установлено Николайчук В.В. находясь в баре расположенном по адресу <адрес>, для личного употребления, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой – 2,121 грамма, что является крупным размером. Получив реальную возможность фактического нахождения наркотического средства при себе Николайчук В.В., умышленно, без цели сбыта продолжал владеть приобретенным им наркотическим средством – смесью, содержащую диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 2,121 грамма до 21 часа 45 минут 28 января 2012г. 28.01.2012г. около 21 часа 45 минут Николайчук В.В. находясь в автомобиле «Honda Stream», белого цвета регион, который припаркован возле дома рассположенного по <адрес>, в Ленинском районе г. Красноярска, где был задержан сотрудниками ППСП МУ МВД России «Красноярское». Николайчук В.В. правой рукой сбросил наркотическое средство – на пол, выше указанного автомобиля, приобретенное и хранимое им наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,121 грамма, что является крупным размером. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых сотрудником полиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Николайчук В.В. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 2,121 грамма, что является крупным размером. Согласно заключению эксперта, представленные на экспертизу вещество, общей массой 2,121гр., является наркотическим средством – смесью, содержащим диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1, раздел «наркотические средства»). На основании постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное выше количество наркотического средства является крупным размером.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Николайчук В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Николайчук В.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Николайчук В.В., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Николайчук В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Николайчук В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Николайчук В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства и работы, работает, на учете в КНД и КПНД не состоит, вину признал, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими Николайчук В.В. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие престарелой матери, состояние здоровья виновного.

Обстоятельств, отягчающих Николайчук В.В. наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Учитывая сведения о подсудимом, который имеет постоянное место жительство, работу, после совершения преступления, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, а также заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, суд, при указанных конкретных обстоятельствах дела, полагает возможным исправление подсудимого Николайчук В.В. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николайчук В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Николайчук В.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения НИКОЛАЙЧУК В.В. не избирать.

Вещественные доказательства: один стеклянный пузырек «нафтезин» с наркотическим средством – смесь, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,041гр. (ост. М= 1,031гр.)., шприц с иглой с наркотическим средством диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,020гр. (ост. М = 1,020гр.)., флакон с тропикамидом, шприц с иглой в упаковке, хранятся в камере хранения ОП№8 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Г. Раицкий