ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 апреля 2012 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Лапицкой И.В. при участии государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Вильчевской Е.В. подсудимого Мишина Р.С. защитника подсудимого – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Лисянской Л.Г., представившей удостоверение № 408, ордер № 495 от 20 марта 2012 года, при секретаре Спорыхиной А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мишин Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>-«а», <адрес>, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Мишин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах. 21 января 2012 года в дневное время Мишин, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, пришел на пустырь в районе Шинного кладбища, где произрастает дикорастущая конопля. В этот же день, находясь по вышеуказанному адресу, реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, Мишин нарвал верхушечные части растения конопли, заведомо зная о том, что части этого растения являются наркотическим средством - марихуаной, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, которое незаконно хранил при себе, передвигаясь по улицам г. Красноярска. В этот же день, примерно в 16 часов 00 минут Мишин был задержан сотрудниками полиции напротив <адрес>, где сбросил пакет с наркотическим веществом, который был обнаружен и изъят в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключению эксперта, изъятое у Мишина вещество, является наркотическим средством - марихуаной, вес которой составил 357 граммов, что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1, раздел наркотические средства). При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката обвиняемым Мишиным заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Мишин пояснил суду, что ему понятно существо предъявленного обвинения, он полностью признает свою вину, согласен с квалификацией его действий. Осознает правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также пределы обжалования судебного приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимого, прокурора, полагавшего возможным рассмотреть уголовное дело в указанном порядке, адвоката, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное преступление относится к категории тяжких, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого Мишина по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Учитывая отсутствие каких-либо данных о наличии психических заболеваний у Мишина, его адекватного поведения в суде, сомневаться в том, что подсудимый вменяем, у суда не имеется, поэтому он подлежит наказанию за совершенное им преступление. При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, отсутствие тяжких последствий от преступления, а так же личность подсудимого, который положительно характеризуется, имеет постоянное место работы, признал вину в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ судом учитываются признание вины, что расценивается как способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При изложенных обстоятельствах, учитывая личность подсудимого, обстоятельства приобретения наркотического средства, поведение обвиняемого после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Мишина без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, ограничившись, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, минимальным размером наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд счел возможным наказание в виде штрафа не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мишин Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Мишина Р.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – марихуану 356,2 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд г. Красноярска, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.В.Лапицкая