текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 марта 2012 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

при секретаре Михеевой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Галеевой С.А.

защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Устюговой Л.Н., представившей ордер № 389, удостоверение № 713

подсудимой Червячковой Т.Н.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Червячковой Т.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, без образования, не замужем, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не официально работающей уборщицей, ранее судимой: 1. 09 апреля 2009 года по п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденной 24 декабря 2010 года по отбытию срока наказания;

2. 11 января 2012 года по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

проживающей в г.Красноярске без регистрации по адресу <адрес>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Червячкова Т.Н., заявившая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным обвинением по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в покушении на кражу, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лицам обстоятельствам, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

В дневное время 03 февраля 2012 года Червячкова Т.Н. находилась в гипермаркете «Аллея», расположенном по <адрес>, где увидела ранее незнакомую С.Б.В., после чего у Червячковой Т.Н. возник преступный умысел на тайное хищение из сумки потерпешей чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в 16 часу 03 февраля 2012 года Червячкова Т.Н., воспользовавшись тем, что С.Б.В. рассматривает стеллаж с овощами и за ее действиями никто не наблюдает, подошла к потерпевшей, и, из бокового наружного кармана сумки, находящейся при С.Б.В., вытащила кошелек, тем самым попыталась тайно, из корыстных побуждений, похитить имущество С.Б.В.: кошелек стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 200 рублей, а всего на общую сумму 600 рублей. Однако, довести свои преступные действия до конца Червячкова Т.Н. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимая Червячкова Т.Н. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что обвинение понятно, полностью согласна с ним.

Признавая себя виновной по предъявленному обвинению, подсудимая также подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она (Червячкова Т.Н.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник Червячковой Т.Н., - адвокат Устюгова Л.Н. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель помощник прокурора Галева С.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, пришел к выводу, что обвинение Червячковой Т.Н. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Червячкову Т.Н. виновной в покушении на кражу, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лицам обстоятельствам.

Переходя к избранию меры наказания, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Червячковой Т.Н.. чистосердечное раскаяние, полное признание вины, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья – подсудимая ВИЧ - инфицирована.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, суд учитывает рецидив преступлений.

По мнению суда, исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества. Хотя Червячкова Т.Н. совершила преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору суда от 11 января 2012 года за аналогичное преступление, суд считает необходимым, на основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Червячковой Т.Н. условное осуждение. При этом суд учитывает, что данное преступление Червячкова Т.Н. совершила спустя 20 дней после вынесения приговора Центральным районным судом г.Красноярска, что свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимой, совершавшей кражи чужого имущества. Также суд учитывает, что Червячкова Т.Н. официально не работает, не имеет постоянного источника доходов, проживает в г.Красноярске без регистрации.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом для отбывания наказания Червячковой Т.Н. должна быть назначена колония общего режима.

С учетом того, что наказание Червячковой Т.Н. должно назначаться по правилам ст.70 УК РФ, суд считает необходимым, на основании ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания нахождение Червячковой Т.Н. под стражей по приговору от 11 января 2012 года – с 13 ноября 2011 года по 11 января 2012 года, и нахождение под стражей по настоящему уголовному делу с 03 февраля по 25 марта 2012 года.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Червячкову Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Червячковой Т.Н. условное осуждение по приговору от 11 января 2012 года. По совокупности приговоров согласно ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 11 января 2012 года и окончательно назначить Червячковой Т.Н. наказание два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Местом для отбывания наказания Червячковой Т.Н. назначить исправительную колонию общего режима. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 13 ноября 2011 года по 11 января 2012 года и с 03 февраля по 25 марта 2012 года и срок отбывания наказания Червячковой Т.Н. исчислять с 26 марта 2012 года.

Меру пресечения в отношении Червячковой Т.Н. оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства – кошелек и деньги в сумме 200 рублей оставить в распоряжении потерпевшей С.Б.В.; видеозапись хранить при деле; деньги в сумме 13 000 (тринадцать тысяч) рублей оставить в распоряжении свидетеля С.Н.А., деньги в сумме 1470 рублей, хранящиеся в бухгалтерии МУ МВД России «Красноярское», передать Червячковой Т.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Червячковой Т.Н., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: