текст документа



Подлинник

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 26 марта 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Присяжнюк О.В., С участием помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Непомнящей И.В., подсудимого Пусева СВ. и его защитника - адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края Райбекаса Р.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уетюговой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пусева <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого:

- 02.10.1998 года с учетом изменения приговора по п. А,В ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ
РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы,

- 09.04.2001 г. с учетом изменения приговора по ст.119 УК РФ, ст.70 УК РФ
присоединено частично наказание по приговору от 02.10.1998 г. к 1 году 10 мес. лишения
свободы, 01.10.2002 г. (с учетом изменений) освобожден условно-досрочно на 4 мес. 7 дн.,

- 21.05.2003 г. с учетом изменения приговора по ч.1 ст. 105 УК РФ, ст.70 УК РФ
присоединено частично наказание по приговору от 09.04.2001 г. к десяти годам 15 дням
лишения свободы, освобожденного 20 мая 2011 года (с учетом изменений) условно-досрочно
на один год семь месяцев,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Пусев СВ. трижды тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданам, преступления совершил в Ленинском районе г.Красноярска, при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов 05 декабря 2011 года до 16 часов 06 декабря 2011 года, Пусев СВ., спустился в подвал <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: баллон с кислородом стоимостью 2500 рублей, баллон с ацетиленом, стоимостью 4500 рублей, 20 метров шланга для сварки, стоимостью 1000 рублей, два редуктора, стоимостью 1000 рублей каждый, газовую горелку, стоимостью 800 рублей, набор ключей в ящике, общей стоимостью 2200 рублей, перфоратор, стоимостью 3500 рублей, всего на общую сумму 16500 рублей. С похищенным имуществом Пусев СВ. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в указанном размере.

Кроме того, в период с 13 часов 40 минут до 14 часов 06 января 2012 года, Пусев СВ., находясь в четвертом подъезде <адрес>, увидел на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами перфоратор, стоимостью 16000 руб., принадлежащий ФИО7 и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил данное имущество, скрывшись с места происшествия, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб в указанном размере. Похищенным имуществом Пусев СВ. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 22 часов до 23 часов 22.01.2012 года, Пусев СВ. находясь в квартире своего знакомого ФИО8, по адресу: <адрес> в момент, когда ФИО8 и его сожительница ФИО9 ушли из дома за спиртным, ФИО2 решил похить имущество последних. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, воспользовавшись тем, что находится в квартире один, тайно, похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: DVD-LCD-проигрыватель с зарядным устройством общей стоимостью 8000 рублей, аудио-плеер с наушниками и CD-диск, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 8000 рублей. С похищенным имуществом


Пусев СВ. с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Пусев СВ. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие, в своих заявлениях, а так же защитник не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Пусев СВ., не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа. подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Пусева СВ. в совершении 06.12.2011 г. хищения имущества ФИО6, в совершении им 06.01.2012 г. хищения имущества ФИО7, в совершении им 22.01.2012 г. хищения имущества, принадлежащего ФИО8, при этом действия подсудимого по каждому эпизоду преступной деятельности, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Пусева СВ. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Пусевым СВ. трех умышленных преступлений против собственности, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Пусев СВ., наблюдается участковым полиции, как лицо, ранее судимое, удовлетворительно характеризуется по месту фактического проживания, не работает, склонен к употребления алкогольных напитков.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, в силу п. «и» и «к» ч. 1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд принимает его явки с повинной, признание и искреннее раскаяние в совершенных преступлениях, полное возмещение ущерба потерпевшему ФИО8, путем возвращения похищенного имущества и отсутствие материальных претензий со стороны последнего, удовлетворительную характеристику с места жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пусеву СВ., в соответствии со п.А ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Кроме того, указанные умышленные преступления, предусмотренные п.В. ч.2 ст. 158 УК РФ Пусев СВ. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору от 21 мая 2003 года, через достаточно непродолжительный срок (менее семи месяцев) после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о склонности Пусева С.В. к продолжению преступной деятельности, поэтому суд, приходит к выводу, что достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, а так же исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции его от общества, и считает невозможным сохранение ему условно-досрочного освобождения по вышеуказанному приговору, назначив наказание по совокупности приговоров, по правилам ст.70 УК РФ в виде лишения свободы с его реальным отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч.3 ст.72 УК РФ в срок назначенного Пусеву СВ. наказания следует зачесть время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 23 января 2012 года.

Меру пресечения Пусеву СВ. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы надлежит оставить без изменения в виде заключения под стражу.


Исковые требования потерпевшего ФИО6 о взыскании с подсудимого 16500 рублей и потерпевшего ФИО7 о взыскании с подсудимого 16 000 рублей, в счет возмещения причиненного хищениями имущественного вреда, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме, в соответствие со ст. 1064 ГК РФ, взыскав с подсудимого, в пользу потерпевших заявленные ими суммы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пусева <данные изъяты>, виновным в совершении 06.12.2011 г., 06.01.2012 г. и 22.01.2012 г., трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с назначением наказания за каждое преступление в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание неотбытое по приговору от 21.05.2003 г. и окончательно назначить ТРИ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять с 26 марта 2012 г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Пусева СВ. под стражей с 23.01.2012 года по 25.01 2012 г. включительно.

Меру пресечения в отношении Пусева СВ. заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО №1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска.

Исковые требования ФИО6 и ФИО7 - удовлетворить, взыскав с Пусева <данные изъяты> в пользу ФИО6 - 16 500 руб., в пользу ФИО7 - 16 000 руб., в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства: справочник пользователя, коробка, DVD-плеер, LCD-телевизор, CD -диск - оставить в распоряжение ФИО8 как законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

Председательствующий: О.В. Присяжнюк