текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2012 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Былинской О.В. подсудимой Степановой Е.В.

защиты в лице адвоката Кирющенко Т.Ю., представившей ордер №618, удостоверение №310. при секретаре Васильевой Л.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Степановой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужем, имеющей двоих несовершеннолетних детей один из которых малолетний, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу <адрес> юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Степанова совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

25.05.2011г. в дневное время Люболинский, действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка», обратился к Степановой по телефону с просьбой продать ему наркотическое средство. Согласившись, Степанова назначила ему встречу по месту своего жительства - в <адрес> в г.Красноярске, куда Люболинский подъехал. По предложению Степановой, Люболинский вместе с ней прошли к дому по <адрес> в г.Красноярске, где Люболинский остался ожидать около дома, передал ей 4000 руб., полученные от сотрудников полиции для приобретения наркотических средств, а Степанова подошла к подъезду указанного дома, где незаконно приобрела у лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено, наркотическое средство героин, передав, полученные от Люболинского 4000 руб., хранила его при себе, которое в этот же день около 14 часов 35 минут передала Люболинскому. 25.05.2011г. в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут Люболинский добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам ОРЧ УР №3 ГУВД по Красноярскому краю. Согласно справки об исследовании №1066 от 25.05.2011г., представленное на исследование вещество, массой 2,595 гр. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, на исследование израсходовано 0,004гр. Согласно заключения эксперта №3988 от 21.06.2011г., вещество массой 2,591гр. выданное Люболинским Д.С. 25.05.2011г. является наркотическим средством -смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических


Люболинский направились к дому Степановой. После передачи наркотических средств Люболинскому, последний подал условный сигнал, после чего Люболинский и Степанова были задержаны, Люболинский доставлен в ОП №4. При осмотре жилого помещения Степановой в нем были найдены шприцы. В дальнейшем был задержан Брижинскас, который пришел в дом Степановой. При нем были обнаружены денежные средства и наркотические вещества.

Свидетель Корольков в суде показал, что 25.05.2011г. участвовал в качестве понятого при досмотре квартиры по <адрес> где проживает Степанова. Со слов оперативных сотрудников обыск был связан с наркотиками. В квартире были обнаружены шприцы, пробки из-под бутыльков, имевшие следы горения.

Свидетель Оглоблин в суде пояснил, что в мае 2011г. он участвовал в проведении ОРМ по изобличению Степановой, Галеева, Брижинскас в незаконном обороте наркотиков, поскольку в ОРЧ УР ГУВД по Красноярскому краю имелась информация о сбыте Степановой и Галеевым наркотических средств, которые они приобретают у Брижинскас. К ним обратился Люболинский,. подтвердивший информацию о сбыте наркотических средств Степановой и Галеевым, которые они приобретают у Брижинскас, которому было предложено принять участие в ОРМ в качестве закупщика. Люболинский согласился, написав заявление. После досмотра Люболинского, в ходе которого запрещенных предметов при нем обнаружено не было, ему были переданы денежные средства в сумме 4000 руб., предварительно откопированные. Люболинский созвонился по сотовому телефону со Степановой на предмет приобретения наркотического средства, Степанова ответила согласием. После чего вместе с Люболинским они выехали на служебном автотранспорте по адресу указанному Степановой - <адрес>. Под наблюдением сотрудников полиции Люболинский проследовал в дом, через некоторое время вышел со Степановой и направился в сторону <адрес>. Люболинский остановился на углу указанного дома, Степанова села на лавку около 4 подъезда. Через некоторое время к ней подошел Брижинскас, забрал деньги и ушел в подъезд, через 10 минут вышел и передал наркотик. Затем Степанова подошла к Люболинскому, они направились в сторону дома Степановой. В процессе движения Люболинский подал сигнал, что у него находятся наркотические средства. В дальнейшем Люболинский был доставлен в ОП №4, где добровольно выдал приобретенное им у Степановой наркотическое средство в присутствии понятых. Через некоторое время Брижинскас приехал к дому Степановой, где и был задержан. Со слов Степановой, она приобретает наркотические вещества у Брижинскас постоянно. При осмотре квартиры Степановой были изъяты шприцы.

Свидетель Люболинский в судебном заседании показал, что в мае 2011г. он обратился в отдел полиции для оказания содействия в поимке лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. До мая 2011г. он периодически употреблял наркотические вещества, которые приобретал у Степановой. В присутствии понятых был досмотрен. Запрещенных предметов при нем обнаружено не было, после чего ему были переданы денежные средства в сумме 4000 руб. Затем он созвонился со Степановой, спросил имеются ли у нее наркотические средства на указанную сумму, она согласилась помочь приобрести наркотики. Вместе с сотрудниками полиции он подъехал к дому Степановой на <адрес>. Вместе с ней прошли к дому по <адрес>, где он (Люболинский), передал ей денежные средства, остался с торца дома, а Степанова прошла во двор, села на лавку. Через 10 минут к ней подошел молодой человек, который вышел из подъезда, затем он зашел в подъезд, затем снова вышел и что-то ей передал. После этого Степанова направилась к нему (Люболинскому) и по дороге к ней


средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,595гр. является особо крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Степанова вину признала, раскаялась. Пояснила, что употребляет наркотические средства, которые приобретает у знакомых, также употребляющих наркотические вещества. 25.05.2011г. около 10 часов ей позвонил Люболинский с просьбой помочь приобрести наркотические вещества, на что она (Степанова) ответила отказом. В период до 12 часов Люболинский еще несколько раз обратился к ней с вышеуказанной просьбой, на что она согласилась поделиться с ним имевшимися у нее для личного употребления наркотическими веществами. Около 14 часов Люболинский подъехал к ней по домашнему адресу. Вместе с ним она прошла к дому по ул.<адрес>. Люболинский остался ожидать на углу дома, а она (Степанова) зашла в подъезд дома, сделав вид, что приобретает наркотик. Затем вышла и отдала Люболинскому находившееся у нее в кармане наркотическое вещество. Денежных средств от Люболинского не получала.

Выслушав подсудимую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Степановой в незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей.

Так свидетель Аюков в судебном заседании показал, что участвовал в качестве понятого при личном досмотре Брижинскас 25.05.2011г. в вечернее время. В ходе досмотра у Брижинскас были изъяты денежные средства, пакет с веществом белого цвета. Брижинскас пояснил, что данное вещество является героином, для личного употребления.

Свидетель Иванов в судебном заседании пояснил, что 25.05.2011г. около 11 часов 20 минут сотрудником полиции ему было предложено участвовать в качестве понятого. В его (Иванова) присутствии был досмотрен Люболинский. В ходе досмотра у Люболинского были изъяты денежные средства, сотовый телефон и документы. После чего сотрудниками полиции ему переданы 4000 руб., предварительно откопированные. Деньги были переданы для проведения проверочной закупки наркотического вещества у женщины по имени Лена.

Свидетель Ковзунов в судебном заседании показал, что в мае 2011г. в отдел по борьбе с наркотиками ГУВД по Красноярскому краю поступила оперативная информация о действующей группе, занимающейся сбытом героина. Было установлено, что сбытом занимается Степанова с сожителем Галеевым, которые, в свою очередь, приобретают наркотическое средство у Брижинскас. Затем к ним обратился Люболинский, который сообщил, что ему известно о сбыте наркотических средств, ему было предложено принять участие в качестве закупщика у указанных лиц. 25.05.2011г. был проведен личный досмотр Люболинского, после чего ему были переданы денежные средства. Затем Люболинский с сотового телефона созвонился со Степановой, пояснив, что желает приобрести наркотики на 4000 руб. Степанова предложила подъехать по месту ее жительства. Подъехав к дому Степановой, Люболинский, за которым велось наблюдение, прошел к ней в дом, затем они вдвоем проследовали к дому по <адрес>. По дороге Степанова звонила по сотовому телефону. Подойдя к дому Люболинский остался в стороне, а Степанова села на лавку во дворе дома. Через некоторое время к ней подошел Брижинскас. Из их жестов он (Ковзунов) понял, что Степанова ему что-то передала, Брижинскас ушел. Затем Брижинскас вновь вернулся к Степановой и что-то ей передал, после чего Степанова и


домой передала наркотическое средство. Он (Люболинский) подал условный сигнал. Сколько раз он звонил Степановой в этот день не помнит.

Свидетель Дробышев в суде показал, что в мае 2011г. участвовал в проведении ОРМ в отношении Степановой. Со слов сотрудников ОРЧ известно, что Степанова с сожителем занимается сбытом наркотиков, которые приобретает у Брижинскас. К ним обратился Люболинский, который данную информацию подтвердил, согласился принять участие в проведении ОРМ, написав об этом заявление. Люболинский был досмотрен, ему были выданы 4000 руб. Затем Люболинский созвонился со Степановой, которая сказала подъехать к ее дому. Вместе с сотрудниками полиции Люболинский проехал к дому Степановой, где встретившись, под наблюдением, они прошли к дому на <адрес>. Люболинский остался на углу дома, а Степанова села на лавку около подъезда. Вскоре из подъезда вышел Брижинскас, подошел к Степановой, что-то у нее взял, зашел в подъезд. Примерно через 10 минут Брижинскас вышел из подъезда, подошел к Степановой и что-то ей передал, путем пожатия рук, после этого вновь ушел в подъезд, а Степанова подошла к Люболинскому. В тот момент, когда Степанова и Люболинский направлялись к дому Степановой, Люболинский подал условный сигнал, они были задержаны. Он (Дробышев) вместе с Люболинским проехал в отдел полиции, где Люболинский в присутствии понятых добровольно выдал героин из носка, надетого на правую ногу, пояснив, что героин ему передала Степанова. Знает со слов сотрудников полиции, что Степанова поясняла о приобретении героина у Брижинскас, который должен подъехать к ней и еще привезти наркотики. Знает, что был обследован дом Степановой, в ходе которого обнаружены шприцы и пробки от бутылок со следами горения. Через некоторое время действительно к Степановой пришел Брижинскас, который был задержан, доставлен в ОП №4. При его досмотре был обнаружен героин, а также деньги, которые были выданы Люболинскому.

Свидетель Кояткевич, показания которой оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснила, что 25.05.2011г. в вечернее время участвовала в качестве понятой при личном досмотре Степановой. В ходе личного досмотра при ней в одежде был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг с СИМ-картой компании «МТС», принадлежащий Степановой.

Свидетель Чеботкова, показания которой оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснила, что 25.05.2011г. в вечернее время в присутствии второго понятого и сотрудника милиции участвовала в качестве понятой при личном досмотре Степановой. В ходе личного досмотра в одежде при ней был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг с СИМ-картой компании «МТС», принадлежащий Степановой.

Свидетель Фетисов, показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показал, что 25.05.2011г. в вечернее время участвовал в качестве понятого при личном досмотре Брижинскас, в ходе которого в карманах брюк у Брижинскас были обнаружены и изъяты полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, денежные средства в сумме 3350 руб., а также сотовый телефон «Самсунг» с СИМ-картой компании «Билайн», автомобильные ключи с брелком сигнализации, паспорт, доверенность. Брижинская пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, принадлежащий ему.

Свидетель Опенько, показания которой оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснила, что 25.05.2011г. в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут в присутствии двух понятых произвела личный досмотр Степановой, в ходе которого в кармане брюк был обнаружен и изъят


сотовый телефон «Самсунг» с СИМ-картой компании «МТС», принадлежащий Степановой.

Свидетель Лебедок в суде поддержал показания, данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, где он пояснил, 25.05.2011г. около 16 часов совместно с братом Лебедок Н.В. участвовал в качестве понятого в ОП №4 г.Красноярска, где Люболинский добровольно выдал из носка, одетого на правую ногу один полимерный сверток с веществом белого цвета. Люболинский пояснил, что данное вещество является героином, которое он приобрел в этот же день около 14 часов 35 минут у девушки по имени Елена.

А также материалами дела:

- рапортом ст.оперуполномоченного ОРС УР №3 ГУВД по Красноярскому краю
Дробышева Д.С. о том, что 25.05.2011г. в 14 часов 35 минут у д. по ул.<адрес>
в г.Красноярске Степанова незаконно сбыла порошкообразное вещество белого
цвета по внешнему виду похожего на наркотическое средство героин /т.1 л.д.11/;

- постановлением от 5.05.2011г. о проведении ОРМ «Проверочная закупка»
наркотических средств у Галеева Н.А. /т.1 л.д.18/;

- протоколом личного досмотра Люболинского Д.С, в ходе которого вещей,
предметов свободный оборот которых запрещен либо ограничен, денежных либо
наркотических средств обнаружено не было. В ходе досмотра ничего не
изымалось, /т.1 л.д.22/;

- протоколом осмотра и передачи денежных средств Люболинскому Д.С. в
сумме 4000 руб. для передачи лицу, сбывающему наркотические средства, в ходе
проведения проверочной закупки - Галеву Н.В., женщине по имени Елена, в
обмен на наркотическое средство - героин /т.1 л.д.23/

- ксерокопиями денежных купюр - две купюры достоинством по 1000 руб. и
четыре купюры достоинством по 500 руб. /т.1 л.д.24-25/;

- протоколом добровольной выдачи Люболинским Д.С. полимерного пакета
обмотанного черной нитью с порошкообразным веществом белого цвета, которое
он извлек из носка правой ноги. Люболинский Д.С. пояснил, что 25.05.2011г.
около 14 часов 35 минут по адресу <адрес> он получил от
девушки по имени Елена наркотическое средство - героин /т.1 л.д.29-30/;

- протоколом личного досмотра Люболинского Д.С, в ходе которого денежных
средств, предметов, оборот которых запрещен не обнаружено /т.1 л.д.31-34/

- справкой об исследовании №1066 от 25.05.2011г., согласно которой
представленное на исследование вещество, массой 2,595 гр. является
наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) 6-
моноацетилморфин и ацетилкодеин, на исследование израсходовано 0,004гр. /т.1
л.д.36/;

- протоколом личного досмотра Степановой Е.В., в ходе которого в кармане брюк
обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с СМИ-картой «МТС» /т.1 л.д.37-
38/;

- протоколом обследования <адрес> в
г.Красноярске, где проживает Степанова Е.В., в ходе которого обнаружено и
изъято шесть инъекционных шприцов с иглами, бывшие в употреблении, две
пробки от бутылки со следами копоти и горения /т.1 л.д.40-43/;

- протоколом осмотра сотового телефона «Самсунг» с СИМ-картой «МТС»;
полимерного пакета с порошкообразным веществом белого цвета, добровольно
выданное Люболинским Д.С; шести инъекционных шприцов с иглами, бывшие в
употреблении, двух пробок от бутылок со следами горения /т.1 л.д.58-62/;


- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве
вещественных доказательств сотового телефона «Самсунг» с СИМ-картой
«МТС» /т.1 л.д.65/;

- постановлением о признании в качестве вещественных доказательств
наркотических средств - героина, массой 2,595гр. шести шприцов, двух пробок
/т.1 л.д.92/;

- протоколом выемки у Люболинского Д.С. детализации звонков абонентского
номера 8-923-359-21-59 за 25.05.2011г./т.1 л.д.124/;

- протоколом осмотра детализации звонков абонентского номера <данные изъяты> (Люболинского Д.С.) за 25.05.2011г., где имеется 5 исходящих звонков на
абонентский номер 8-983-362-17-25 (Степановой Е.В.) в период с 12:12:20 по
14:21:04/т.1 л.д.125-126/;

- детализацией звонков абонентского номера 8-923-359-21-59 /т.1 л.д.127/;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве
вещественных доказательств детализации звонков абонентского номера 8-923-
359-21-59/т.1 л.д.128/;

Органами предварительного расследования Степанова обвинялась в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенного группой лиц по предварительному сговору, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.ЗО, п. «г» ч.З ст.228-1 УК РФ. По версии органов предварительного расследования в мае 2011г. у Степановой возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, реализуя который она вступила в предварительный преступный сговор с Брижинскас направленный на получение совместной прибыли от незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Согласно распределенным ролям Брижинскас с целью последующего незаконного сбыта, должен был приобретать у неустановленного следствием лица крупные партии наркотического средства - героина, хранить его в неустановленном месте, а Степанова осуществлять незаконный сбыт героина лицам, приобретающим наркотические вещества, получать от них денежные средства, которые затем передавать Брижинскас, за что получала от последнего в качестве вознаграждения наркотическое средство героин, которое употребляла лично. До 25.05.2011г. Брижинскас согласно отведенной ему роли, незаконно приобрел наркотические средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 6,272гр., которое незаконно хранил до реализации. 25 мая 2011 года, Степанова, действуя совместно и согласованно с Брижинскас, заранее распределенным ролям, взяла у Люболинского, действовавшего в рамках ОРМ «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 4000 руб., полученные им от сотрудников милиции для проведения проверочной закупки, около <адрес> в <адрес> передала денежные средства Брижинскас, получила от него полимерный сверток с наркотическим средством героином массой 2,595 гр., и около 14 часов 35 минут сбыла Люболинскому, который впоследствии добровольно выдал данное наркотическое вещество сотрудникам ОРЧ УР №3 ГУВД по Красноярскому краю. Тем самым Степанова совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Степановой с ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ.

При этом государственный обвинитель указал, что ни в ходе предварительного расследования, ни судебного следствия не добыто достоверных доказательств, объективно подтверждающих версию органов


предварительного расследования, что до 25.05.2011г. Степанова вступила в
преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело
приостановлено, на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. По
мнению государственного обвинителя Степанова оказывала Люболинскому
посреднические услуги в приобретении героина, следовательно

предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств отсутствовал.

Выслушав мнение сторон суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинителя. Действительно, ни в ходе предварительного расследования, ни судебного следствия не добыто доказательств, достоверно свидетельствующих о том, что между Степановой и лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено, существовал предварительный сговор на сбыт наркотических средств. Действия Степановой выразились в том, что она 25.05.2011г. оказывала содействие в приобретении героина для Люболинского, по его просьбе и за его деньги, что не образует состава преступления, предусмотренного ст.228-1 УК РФ.

Анализируя все доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи суд считает, что в судебном заседании полностью доказана вина Степановой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Ее действия квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Суд не находит оснований согласиться с мнением защитника Степановой об оправдании Степановой по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку исходя из вышеуказанных доказательств, полностью подтверждается совершение Степановой действий, направленных на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере в интересах приобретателя.

Решая вопрос о наказании Степановой суд учитывает характер
совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о
личности подсудимой, которая вину в совершении преступления признала,
раскаялась, не судима, при этом не занята трудовой деятельностью,

отрицательно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья, при этом состоит на учете в КГБУЗ «Красноярские краевой наркологический диспансер №1» с диагнозом зависимость от опиоидов.

Обстоятельствами смягчающими наказание является наличие двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, признание вины подсудимой, раскаяние, состояние здоровья (ст.61 УК РФ)

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется (ст.63 УК РФ).

При этом с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Степановой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Степановой Елены Викторовны в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска отменить, освободить немедленно из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Степановой Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Степанову Е.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства, работы, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: