текст документа



п р и г о в о р

именем российской федерации

12 апреля 2012 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска

в составе: судьи Шестаковой Н.Н.

при секретаре Сизиковой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Верхотурова В.И.

подсудимого Киселева А.П.

защитника в лице адвоката Сподобаева М.В. (удостоверение № 1249, ордер № 612)

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Киселева А.П., родившегося <данные изъяты> в г. Красноярске, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, учащегося ДОСОАФ, проживающего в г. Красноярске, <адрес> без регистрации (зарегистрирован в г. Красноярске, <адрес>) не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Киселев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

08 февраля 2012 года в дневное время, с целью приобретения наркотического средства для личного потребления, Киселев пришел на поле, расположенное в районе садового общества «Химик» в Ленинском районе г. Красноярска, где, реализуя свой умысел, нарвал верхушечные части растения конопли, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой 221 гр., которое незаконно хранил при себе, передвигаясь по улицам г. Красноярска.

В тот же день примерно в 19 час. 40 мин. Киселев был задержан сотрудниками казачьего войска у дома № 2 по ул. Борисевича в Ленинском районе г. Красноярска и доставлен в ОП № 4, где при личном досмотре названное выше наркотическое средство было изъято.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., марихуана включена в Список № 1 наркотических средств, оборот которых запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами.

Киселев полностью согласился с предъявленным ему обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Киселев, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку подсудимый, не имея соответствующего разрешения, путем сбора дикорастущего растения незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, изъятое из свободного обращения, и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение тяжкого преступления данные о личности, из которых видно, что по месту жительства Киселев характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим обстоятельством суд признает полное признание подсудимым вины.

Суд так же принимает во внимание ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, что судом расценивается как раскаяние в содеянном, то, что он не судим, занимался общественно-полезной деятельностью, наркоманией не страдает.

Вместе с тем, суд не находит оснований для признания перечисленных выше обстоятельств исключительными и назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а так же молодой возраст подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение ему условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Киселева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Киселеву наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав его не менять без согласия специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Киселеву до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану весом 220,2 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Копия верна:

Судья: Н.Н.Шестакова