п р и г о в о р именем российской федерации 13 апреля 2012 г. г. Красноярск Ленинский районный суд в составе: судьи Шестаковой Н.Н. при секретаре Сизиковой Н.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Галеевой С.А. подсудимого Ларина А.И. защитника в лице адвоката Волнистова И.Ю. (удостоверение № 1565, ордер № 4941) рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Ларина А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. Дустлик г. Кувасай Ферганской области Республики Узбекистан, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: 1. 08.09.2003 г. по ч.1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 14.03.2007 г. условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 4 дня; 2. 11.07.2008 г. по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 03.11.2010 г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 17 дней, постановлением суда от 30.03.2012 г. действия квалифицированы по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 г.), назначено наказание по правилам ст. 69 и 70 УК РФ в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы, освобожденного 03.11.2010 г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 17 дней обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Ларин, незаконно проникнув в жилище, тайно похитил чужое имущество, причинив гражданину значительный ущерб. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. 23 января 2012 года в период времени с 20 час. до 21 час. 30 мин. Ларин, находившийся в коридоре на втором этаже дома № 70 «а» по ул. Автомобилистов в Ленинском районе г. Красноярска, увидев незапертую дверь комнаты № 241, решил совершить из нее кражу. Осуществляя задуманное, Ларин, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл дверь указанной комнаты и вошел внутрь, тем самым незаконно проникнув в нее, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежавшие потерпевшей Абросимовой сотовый телефон «Нокиа N 8» стоимостью 14990 руб. с находившейся в нем флеш-картой стоимостью 1500 руб., а так же не представляющие материальной ценности сим-карту, зарядное устройство и чехол от телефона, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 16490 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Ларин полностью согласился с предъявленным ему обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая Абросимова не возражали против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Ларин, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины в совершении преступления. Суд квалифицирует действия Ларина по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, причинившего значительный ущерб гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый, помимо воли собственника, незаконно проникнув в его жилище, безвозмездно изъял из его владения имущество, распорядившись им по своему усмотрению. Признак причинения значительного ущерба так же нашел свое подтверждение, учитывая материальное положение потерпевшей, которая не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, значимость и ценность похищенного имущества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение тяжкого преступления, данные о его личности, из которых видно, что по месту жительства Ларин характеризуется удовлетворительно. Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетних детей, явку с повинной. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Суд так же принимает во внимание полное признание Лариным вины, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаяние в содеянном, то, что ущерб потерпевшей полностью возмещен, то, что он занимался общественно-полезной деятельностью, имеет на иждивении мать-инвалида. Учитывая изложенное, а так же то, что Ларин создал фактическую семью, где ожидается рождение ребенка, мнение потерпевшей, просившей не лишать его свободы, учитывая положения ст. 60 УК РФ, а именно влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, где имеется двое малолетних детей гражданской жены Ларина и ожидается рождение третьего ребенка, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначение ему условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания. В ходе следствия потерпевшей Абросимовой был заявлен гражданский иск на 16490 руб. В судебном заседании потерпевшая гражданский иск не поддержала, указав на то, что он полностью возмещен. С учетом этого гражданский иск судом не рассматривается. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ларина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года В силу ст. 73 УК РФ назначенное <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав его не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Ларину до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда немедленно. Вещественные доказательства – детализацию телефонных звонков – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Копия верна: Судья: Н.Н.Шестакова