П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 января 2012 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего федерального судьи Голубева С.Н. при секретаре Михеевой Н.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Тутыниной М.В. защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Сазоновой Т.В., представившей ордер № 2294, удостоверение № 597 подсудимого Колтакова А.В. единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колтакова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, ранее судимого: 1. 28 июля 2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; проживающего в г.Красноярске по адресу <адрес>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 -1 УК РФ; У с т а н о в и л : Колтаков совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. В 15 часу 23 августа 2011 года Колтаков, находясь около <адрес>, за одну тысячу рублей незаконно сбыл Р., действующему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем сотрудников ОУР ОП № 4 Муниципального Управления МВД России «Красноярское», наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,308 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. 03.06.2010г. №398): «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорам и РФ (список №1). Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Колтаков не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в тот же день Р. добровольно выдал сотрудникам полиции данное наркотическое средство, и тем самым смесь, содержащая героин массой 0,308 грамма была изъята из незаконного оборота. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колтаков вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств не признал и пояснил, что периодически употребляет героин. Днем 23 августа 2011 года ему (Колтакову) позвонила Ш., которая сообщила, что собирается поехать в <адрес> для приобретения наркотических средств, предложила ему (Колтакову) также приобрести героин. Вместе со знакомым парнем по имени К. поехали на <адрес>, где около 12 часов встретились с Ш.. Ш. должна была приобрести героин, но цыгане сказали, чтобы она приехала позже. К. позвонил знакомому по имени И., попросил помощи в приобретении героина. Затем разговоры по телефону вели Ш. и И.. Ему (Колтакову) Р. не звонил. К. уехал в магазин, а через некоторое время на автомашине «Тойота» приехал И.. Он (Колтаков) сел в машину, хотел приобрести героин у И., однако тот сказал, что героин плохого качества, стали ждать, когда цыгане предложат наркотики. Через некоторое время в машину сел Р., положил на переднее сиденье деньги в сумме одна тысяча рублей, а И. отдал Р. два свертка с героином, после чего Р. ушел. Затем он (Колтаков) и Ш. пошли в <адрес> и минут через 20 их задержали сотрудники полиции. Не признает вину, так как наркотические средства Р. не сбывал. Однако, допросив свидетелей обвинения, исследовав протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Колтакова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Р. показал, что знаком с Колтаковым, а 22 августа 2011 года узнал, что Колтаков торгует наркотическими средствами. 23 августа 2011 года сообщил об этом сотрудникам уголовного розыска отдела полиции №4, согласился принять участие в проведении проверочной закупки наркотиков. Ему (Р.) в присутствии понятых передали деньги в сумме 1 тысяча рублей, после чего позвонил Колтакову и попросил продать один грамм героина. Колтаков назначил встречу на <адрес>. Вместе с сотрудниками полиции приехал на <адрес>, где встретился Колтаковым. Он (Р.) и Колтаков сели в машину, где отдал Колтакову деньги в сумме одна тысяча рублей, а Колтаков передал ему (Р.) героин. В машине также находился незнакомый водитель. Он (Р.) вышел из машины, подал условный сигнал о приобретении героина. В последующем он (Р.) добровольно выдал приобретенное у Колтакова наркотическое средство. Свидетель Ш. в судебном заседании показала, что летом 2011 года познакомилась с Колтаковым, с которым несколько раз совместно употребляли героин. Утром 23 августа 2011 года Колтаков взял у нее (Ш.) деньги для приобретения наркотических средств, после чего уехал. Около 11 часов 23 августа 2011 года встретились с Колтаковым на <адрес>, Колтаков передал ей (Ш.) готовую дозу героина, которую употребила тут же, за гаражами. Она (Ш.) полагала, что у Колтакова должен был еще остаться героин. Вместе с Колтаковым пошли в сторону <адрес>. В это время Колтакову кто – то звонил на сотовый телефон, но разговора не слышала. Она (Ш.) шла немного впереди. Затем увидела Р., который вместе с Колтаковым сели в машину. Через несколько минут Р. ушел, а она (Ш.) вместе с Колтаковым пошли в сторону <адрес>, где их задержали сотрудники полиции. Она (Ш.) никакому И. не звонила, ходила вместе с Колтаковым чтобы забрать деньги, которые отдала утром. Допрошенный в судебном заседании свидетель Р.С.В. показал, что 23 августа 2011 года в отдел полиции №4 обратился Р., который рассказал, что Колтаков занимается незаконным сбытом наркотических средств. Р. дал свое согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка». В кабинете, в присутствии понятых, Р. был досмотрен, после чего Р. передали деньги в сумме 1 тысяча рублей. Р. с сотового телефона оперуполномоченного Ив. созвонился с Колтаковым, договорился о приобретении героина на <адрес>. Он (Р.С.В.), Ив. и Р. на автомобиле приехали на <адрес>, Р. пошел в сторону <адрес>, который постоянно был виден. Около <адрес> встретился с Колтаковым. Р. передал Колтакову деньги, а Колтаков что – то передал Р.. Вместе с Колтаковым была ранее незнакомая Ш.. Рыжков подал условный сигнал, после чего Колтаков и Ш., которые пошли в сторону <адрес> были задержаны. В последующем Р. добровольно выдал приобретенное у Колтакова наркотическое средство, а в ходе личного досмотра у Колтакова были изъяты деньги, переданные Р. для проведения проверочной закупки наркотиков. Аналогичные показания об обстоятельствах проведения «проверочной закупки» наркотических средств, сбыте Колтаковым Р. на <адрес> наркотика, задержании Колтакова, в судебном заседании дал свидетель Ив.. Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. показал, что днем 23 августа 2011 года в отделе полиции №4 в качестве понятого присутствовал в ходе личного досмотра Колтакова. У Колтакова из кармана джинсов были изъяты деньги в сумме 2 тысячи рублей. Также был изъят сотовый телефон «Нокиа». Из показаний свидетеля Л., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что около 16 часов 23 августа 2011 года находился в отделе полиции №4. В качестве понятого присутствовал при добровольной выдаче наркотиков Р.. Р. выдал сверток из фольги, в котором находилось вещество бежевого цвета. При этом Р. пояснил, что данное вещество является героином, который приобрел за одну тысячу рублей у Колтакова. (том №1 л.д. 73 – 74) Свидетель Т. в судебном заседании показала, что в ее производстве находилось уголовное дело по факту незаконного сбыта неустановленным лицом Колтакову наркотического средства. По данному делу Колтаков допрашивался как свидетель. Колтаков сообщил ей (Т.) два абонентских номера сотового телефона, по которым можно было с ним связаться. В ходе расследования неоднократно звонила Колтакову по обоим номерам, отвечал сам Колтаков. Кроме того, вина Колтакова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается: - протоколом, в соответствии с которым, 23 августа 2011 года в служебном кабинете отдела полиции №4 Р., для проведения проверочной закупки наркотических средств, были переданы денежные средства в сумме 1 тысяча рублей. Номера и серии купюр занесены в протокол, сделаны ксерокопии купюр. (том №1 л.д. 15 - 18 ) - протоколом, из которого усматривается, что 23 августа 2011 года Р. в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут в служебном кабинете ОП №4 в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом Р. пояснил, что данное вещество является героином, который приобрел за одну тысячу рублей у Колтакова. (том №1 л.д. 27 – 28) - заключением эксперта, в соответствии с которым, вещество, добровольно выданное Р., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,308 грамма. (том №1 л.д. 39-41) - протоколом, согласно которого, в ходе личного досмотра у Колтакова 23 августа 2011 года в правом заднем кармане джинсов обнаружены и изъяты деньги в сумме 2 тысячи рублей. В переднем левом кармане джинсов обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа». (том №1 л.д. 19-20) - протоколом, в соответствии с которым, при осмотре денежных средств в сумме 2 тысячи рублей, изъятых в ходе личного досмотра Колтакова, установлено, что денежные средства в сумме 900 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей и четыре купюры достоинством 100 рублей) 23 августа 2011 года были переданы Р. для проведения проверочной закупки наркотических средств. (том №1 л.д. 33 – 34) Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что полностью доказана вина Колтакова в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 – 1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. По мнению суда, именно Колтаков 23 августа 2011 года незаконно сбыл Р. наркотическое средство. Из показаний свидетелей Р., оперативных работников Р.С.В. и Ив. усматривается, что именно Колтаков передал Р. наркотическое средство. В последующем в ходе личного досмотра у Колтакова были изъяты деньги в сумме 900 рублей, которые ранее передавались Р. для проведения проверочной закупки. Доводы подсудимого и защиты в той части, что Р. передавались деньги в сумме одна тысяча рублей, а у Колтакова изъяли только 900 рублей, не могут служить основанием для оправдания подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, являются способом защиты. Переходя к избранию меры наказания, суд, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Колтакова, положительную характеристику с места жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колтакова, суд не находит. По мнению суда, исправление Колтакова возможно лишь в условиях изоляции от общества. Колтаков совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в период условного осуждения по приговору от 28 июля 2011 года, в связи с чем, условное осуждение должно быть отменено. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Колтакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание четыре года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Колтакову условное осуждение по приговору от 28 июля 2011 года. По совокупности приговоров, согласно ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 28 июля 2011 года и окончательно назначить Колтакову наказание четыре года два месяца лишения свободы без ограничения свободы. Местом для отбывания наказания Колтакову назначить исправительную колонию общего режима. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 23 августа 2011 года по 22 января 2012 года и срок отбывания наказания Колтакову исчислять с 23 января 2012 года. Меру пресечения в отношении Колтакова оставить заключение под стражей. Вещественные доказательства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,303 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 МУ МВД России «Красноярское», уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению; денежные средства в сумме девятьсот рублей оставить в распоряжении оперуполномоченного ОУР ОП №4 МУ МВД России «Красноярское» Р.С.В.; детализацию телефонных переговоров хранить при деле; денежные средства в сумме одна тысяча 100 рублей, сотовый телефон «Нокиа» передать Колтакову А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Колтаковым, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: