п р и г о в о р именем российской федерации 14 февраля 2012 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: судьи Шестаковой Н.Н. при секретаре Сизиковой Н.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Башлыковой Т.П. подсудимого Ключева А.В.. защитника в лице адвоката Стреж С.Б. (удостоверение №1455, ордер № 2832) рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Ключева А.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г. Красноярске, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, проживающего в г. Красноярске <адрес>, судимого: обвиняемого в совершении 7 преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, 2 преступлений предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд у с т а н о в и л : Ключев совершил девять краж чужого имущества, в том числе семь с причинением значительного ущерба гражданину, а так же из одежды, сумки, находившихся при потерпевших, и покушался на кражу чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем. Преступления совершены в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. 18 сентября 2011 г. около 11 час. 00 мин. Ключев вошел в маршрутный автобус № 90 на остановке «Возрождение кредит», расположенной по пр. Красноярский рабочий 59 в Ленинском районе г. Красноярска, где увидел ранее ему незнакомую Лисицину, разговаривавшую по сотовому телефону. Увидев, что Лисицина положила сотовый телефон в карман своей кофты-олимпийки, у Ключева возник преступный умысел на тайное хищение телефона потерпевшей. Осуществляя задуманное, подъезжая к остановке общественного транспорта «Каменный квартал», расположенной по пр. Красноярский рабочий 27 в Ленинском районе г. Красноярска, Ключев подошел к Лисициной, расстегнул молнию на наружном кармане находящейся на потерпевшей кофты, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Nokiа 7900 Prism», стоимостью 13900 рублей, с находящейся в нем сим картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом Ключев с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Лисициной, значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Кроме того, 03 октября 2011 г. примерно в 17 ч. 30 мин. на остановке общественного транспорта «ДК КрасТЭЦ», расположенной по пр. Красноярский рабочий 20 в Ленинском районе г. Красноярска, Ключев зашел в салон автобуса маршрута № 159, где в руках у ранее незнакомой Калькопф увидел дамскую сумку, замок которой был не закрыт. У Ключева возник умысел на тайное хищение имущества из сумки Калькопф, осуществляя который, Ключев подошел к потерпевшей и тайно из корыстных побуждений похитил из ее сумки кожаный кошелек стоимостью 500 рублей с находящимися в нем денежными средствами в размере 2000 рублей и не представляющими материальной ценности двумя банковскими картами, и паспортом гражданина РФ на имя Калькопф, всего на сумму 2500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению 05 октября 2011. г. в период времени с 07 ч. 30 мин. по 07 ч. 45 мин, Ключев, на остановке общественного транспорта «ул. Мичурина», расположенной по ул. Московская 8 в Ленинском районе г. Красноярска, зашел в маршрутный автобус № 8. Увидев в салоне автобуса ранее незнакомую Слепцову, у которой при себе находилась дамская сумка, Ключев решил похитить имущества из сумки Слепцовой. Реализуя свой умысел, Ключев подойдя к Слепцовой, расстегнул сумку, находящуюся при ней, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Simens C81» стоимостью 1000 руб., с находящейся в ней сим картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом Ключев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. 08 октября 2011 г. в период времени с 21 ч. 00 мин до 23 ч. 00 мин. Ключев находясь в салоне маршрутного автобуса № 2, в районе остановки общественного транспорта «Цирк», расположенной по пр. Красноярский рабочий 143 «а» в Свердловском районе г. Красноярска, увидев ранее незнакомого Ашмарина, у которого на плече висела сумка, решил похитить имущество Ашмарина из его сумки. Осуществляя задуманное, Ключев подошел к Ашмарину, имеющейся у него бритвой сделал разрез на сумке последнего, после чего тайно из кармана сумки Ашмарина похитил не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ на его имя, ключницу с 8 ключами и электронным чипом, с похищенным имуществом Ключев с места преступления скрылся. 13 октября 2011 г. около 10 ч. 45 мин. Ключев находился в маршрутном автобусе № 159. По пути следования на остановке общественного транспорта «Поселок Восточный», расположенной напротив дома № 26 по ул. Глинки в Ленинском районе г. Красноярска, в автобус зашла ранее незнакомая ему Токарева, у которой при себе была дамская сумка. У Ключева возник преступный умысел на тайное хищение имущества из сумки Токаревой. Осуществляя свой умысел, Ключев подошел к Токаревой, открыл молнию на дамской сумке, откуда тайно похитил её сотовый телефон «Samsung WAVE 525» стоимостью 7000 рублей, с находящейся в ней сим картой, не представляющей материальной ценности, после чего с похищенным телефоном скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Ключев распорядился по своему усмотрению. 14 октября 2011 г, в период времени с 15 ч. 20 мин., по 16 ч. 00 мин. на остановке общественного транспорта «Торговый центр», расположенной по адресу пр. Красноярский рабочий 95, в Кировском районе г. Красноярска, Ключев сел в маршрутный автобус № 2, где увидел ранее незнакомую ему Матвееву, у которой при себе находилась дамская сумка. У Ключева возник преступный умысел на тайное хищение имущества из её сумки. Осуществляя свой умысел, Ключев подошел к Матвеевой и тайно похитил из сумки потерпевшей сотовый телефон «Samsung», стоимостью 2500 рублей, с находящейся в ней сим картой, не представляющей материальной ценности, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. 17 октября 2011 г. около 20 ч. 00 мин. на остановке общественного транспорта «Поликлиника», расположенной по ул. Мичурина 3 «в» в Ленинском районе г. Красноярска, Ключев зашел в маршрутный автобус № 61. Увидев двигающуюся к выходу из автобуса Левитину, у которой при себе находилась дамская сумка, Ключев решил похитить у нее из сумки ее имущество. Осуществляя задуманное, Ключев подошел к Левитиной и тайно, из корыстных побуждений похитил у нее из сумки сотовый телефон «Nokia 6303», стоимостью 4500 рублей, с находящейся в ней сим картой и в чехле из кожзаменителя, не представляющего для потерпевшей материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. 22 октября 2011 г., в период времени с 15 ч. по 18 ч. на остановке общественного транспорта ул. Мичурина, расположенной по ул. Московская 8, в Ленинском районе г. Красноярска, Ключев зашел в маршрутный автобус № 3, где в салоне увидел ранее незнакомого ему Казакова, в кармане куртки которого находился сотовый телефон «Nokia С 6-01». У Ключева возник умысел на тайное хищение имущества Казакова. Осуществляя задуманное, Ключев подошел к Казакову и тайно, из корыстных побуждений, из кармана его куртки похитил принадлежащий Казакову сотовый телефон «Nokia С 6-01», стоимостью 9500 рублей, с находящейся в телефоне флеш картой, стоимостью 400 рублей и чехлом стоимостью 550 руб., сим-картой не представляющей материальной ценности, а всего на общую сумму 10450 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. 03 ноября 2011 г. около 17 час. 30 мин. на остановке общественного транспорта «ДК КраТЭЦ», расположенной по пр. Красноярский рабочий 20, в Ленинском районе г. Красноярска, Ключев зашел в маршрутный автобус № 85, где увидел ранее незнакомую ему Михайлину, у которой при себе была дамская сумка. У Ключева возник преступный умысел на тайное хищение имущества Михайлиной. Осуществляя свои преступные намерения, Ключев подошел к Михайлиной и тайно, из корыстных побуждений, из ее сумки похитил кошелек стоимостью 700 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 9500 рублей., двумя банковскими пластиковыми картами и 10 дисконтными картами, не представляющими для потерпевшей материальной ценности, паспортом гражданина РФ на ее имя в кожаной обложке стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 10500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. 08 декабря 2011 г. около 16 ч. 00 мин. Ключев, находясь в маршрутном автобусе № 159, следовавшем от остановки общественного транспорта «Спутник», расположенной напротив дома № 56 по пр. Красноярский рабочий в Ленинском районе г. Красноярска, увидел ранее незнакомую ему Леонтьеву, в руках которой находилась сумка. У Ключева возник умысел на тайное хищение имущества потерпевшей. Реализуя преступные намерения, в районе остановки общественного транспорта «Хлебозавод», расположенной напротив дома № 1 по ул. Транспортный проезд в Ленинском районе г. Красноярска, Ключев подошел к Леонтьевой, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл сумку, находящуюся на плече потерпевшей, откуда тайно похитил кошелек стоимостью 500 руб., с находившимися в нём денежными средствами в размере 589 руб. 81 коп., и двумя визитками, не представляющими материальной ценности для потерпевшей, а всего на общую сумму 1089 руб. 81 коп.. С похищенным имуществом Ключев вышел из автобуса на остановке общественного транспорта «Хлебозавод», где был задержан сотрудниками полиции, в связи, с чем не смог довести свой преступный умысел до конца. В судебном заседании подсудимый Ключев полностью согласился с предъявленным ему обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступления, в которых обвиняется Ключев, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Обвинение, с которым согласился Ключев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины в предъявленном обвинении. Действия подсудимого по преступлениям от 18.09.2011г. и 22.10.2011 г. суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившихся при потерпевшем, поскольку подсудимый помимо воли собственника, безвозмездно завладел их имуществом, изъяв его из одежды, находившейся на потерпевшем, которым распорядился по своему усмотрению. Действия Ключева по преступлениям от 03.10.2011 г., 13.10.2011 г., 14.10.2011 г., 17.10.2011 г. и 03.11.2011 г. суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем. Действия подсудимого по преступлениям от 05.10.2011 г. и 08.10.2011 г. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем. Действия подсудимого за преступление от 08.12.2011 г. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, поскольку Ключев помимо воли собственника, безвозмездно изъял его имущество, которым не смог распорядиться, т.к. был задержан сотрудниками полиции, т.е. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им - совершение ряда преступлений средней тяжести, данные о личности, из которых видно, что Ключев по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако состоит на учете у врача-нарколога как лицо, зависимое от опиоидов. Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений, о чем свидетельствуют ходатайства начальников отдела полиции № 4 МУ МВД РФ «Красноярское», отдела полиции № 8 МУ МВД РФ «Красноярское», наличие серьезного заболевания. При назначении наказания суд так же принимает во внимание ходатайство подсудимого о применении особого порядка рассмотрения дела, его раскаяние в содеянном, то, что на его иждивении так же находится мать –инвалид 2 группы. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Учитывая, что в период условно-досрочного освобождения по приговору от 07.10.2009 г. Ключев совершил умышленные преступления средней тяжести, учитывая характер совершенных преступлений, их количество, а так же то, что все они были совершены вскоре после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым отменить в соответствие с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Вместе с тем, учитывая наличие в действиях Ключева смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд с учетом ч.3 ст. 68 УК РФ, не применяет правила ч.2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания за преступления от 03, 05, 08 и 14 октября 2011 года. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ключева А.В. признать виновным в совершении в совершении 7 преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, 2 преступлений предусмотренных п «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание: по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (за преступления от 18.09.2011 г., 22.10.2011 г., 03.11.2011 г.) – по 1 году 6 месяцам лишения свободы за каждое; по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (за преступления 13.10.2011 г. и 17.10.2011 г.) – по 1 году 3 месяцам лишения свободы за каждое; по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (за преступления от 03.10.2011 г., 14.10.2011 г.)– по 1 году лишения свободы за каждое; по п «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( за преступления от 05.10.2011 г. и 08.10.2011 г.) – по 1 году лишения свободы за каждое; по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы. В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ключеву наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 07.10.2009 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 08 декабря 2011 г. Меру пресечения Ключеву до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска. Вещественные доказательства - кофту-олипийку оставить в распоряжение потерпевшей Лисициной Р.Р., руководство по эксплуатации, детализация хранить при уголовном деле, гарантийный талон, детализация телефонных соединений хранить при уголовном деле, сумка оставить в распоряжение потерпевшей Токаревой И.Ю., гарантийный талон на сотовый телефон и детализация телефонных переговоров хранить при уголовном деле, дамская сумка, оставить в распоряжение потерпевшей протерпевшей Левитиной, товарный чек на сотовый телефон «Nokia » хранить при уголовном деле, дамская сумка оставить в распоряжение потерпевшей Михайлиной Н.В., дамскую сумку, кошелек, денежные средства в размере 589 руб. 81 коп, 2 визитки оставить в распоряжение потерпевшей Леонтьевой З.А. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Копия верна: Судья: Н.Н. Шестакова