текст документа



Копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 10 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Александрова А.О.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г. Красноярска Непомнящей И.В., Башлыковой Т.П., подсудимого Лапшина С.А., защитника – адвоката Емельянова Ю.С. (удостоверение № 1247, ордер № 643),

при секретарях Субраковой К.В., Жирных О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛАПШИНА С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, официально не трудоустроенного, в браке не состоящего, постоянного места жительства не имеющего, ранее судимого:

1)      28 ноября 2008 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года;

2)      29 июля 2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (с наказанием по приговору от 28.11.2008 года) к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы;

3)      03 ноября 2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с наказанием по приговору суда от 29.07.2009 года) к 2 (двум) годам 2 (двум) месяцам лишения свободы; 24 декабря 2010 года освобожден условно-досрочно, неотбытый срок составил 9 месяцев 8 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лапшин С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

25 января 2012 года, примерно в 15 часов 20 минут, Лапшин С.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, пришел на пустырь, расположенный у проезжей части дороги по <адрес>, на котором произрастает дикорастущая конопля. В указанное выше время, находясь по вышеуказанному адресу, Лапшин С.А., реализуя свой умысел, нарвал верхушечные части растения - конопли, заведомо зная о том, что части этого растения являются наркотическим средством - марихуаной, т.е. тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, которую незаконно хранил при себе, передвигаясь по улицам г. Красноярска. 25.01.2012 года в 15 часов 45 минут, возле дома по <адрес>, Лапшин С.А. был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре Лапшина С.А., у него был изъят пакет наркотическим средством – марихуаной. Согласно заключению эксперта № 618 от 22 февраля 2012 года, изъятое у Лапшина С.А. вещество, является наркотическим средством - марихуаной, массой 125 гр.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ», указанное выше количество наркотического средства – марихуаны отнесено к особо крупному размеру.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Лапшин С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В предварительном слушании и в судебном заседании подсудимый Лапшин С.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Башлыкова Т.П., а также защитник – адвокат Емельянов Ю.С. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лапшин С.А., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лапшин С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лапшина С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

С учетом поведения подсудимого Лапшина С.А. в судебном заседании, сведений о том, что последний на учете в КПНД и у врача - психиатра не состоит, суд приходит к выводу, что Лапшин С.А. подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Лапшину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления, представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который является ранее судимым, на учетах в КПНД, КНД, а также у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется заместителем начальника ИВС, состоит в фактических брачных отношениях с Тимофеевой М.И., имеет нетрудоспособную мать Лапшину Л.Н., заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом при назначении наказания Лапшину С.А. учитывается и его состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Лапшину С.А. наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому Лапшину С.А. наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого Лапшина С.А., который после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, вновь совершил тяжкое преступление в период неснятых и непогашенных в установленном законом порядке судимостей, принимая во внимание наличие отягчающего обстоятельства – рецидив преступлений, отсутствие у подсудимого постоянного места работы и легального источника доходов, суд считает необходимым назначить Лапшину С.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в связи с невозможностью его исправления без изоляции от общества. При этом суд исходит из того, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Лапшина С.А., поскольку такое наказание будет отвечать целям исправления подсудимого и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом, учитывая, что подсудимый Лапшин С.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, суд полагает возможным не назначать Лапшину С.А. за совершенное преступление дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАПШИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лапшину С.А. исчислять с 10 апреля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лапшина С.А. под стражей по данному делу, с 25 января 2012 года по 09 апреля 2012 года включительно.

Меру пресечения Лапшину С.А. в виде заключения под стражу - оставить без изменения, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: один полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной; три бумажных пакета со смывами с рук Лапшина С.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.О. Александров