ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 16 апреля 2012 г. Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Присяжнюк О.В., с участием помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Башлыковой Т.П., подсудимой Бычковой Т.В. и её защитника адвоката Груздевой О.С., представившей удостоверение №1472 ордер №985 от 16.04.2012 г., при секретаре Устюговой А.В., а так же потерпевшего Б.И.Ф. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бычковой Т.В., родившейся <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Бычкова Т.В. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Бычкова Т.В., являясь <данные изъяты> находясь на своем рабочем месте, по адресу <адрес>, транспортировала пациента Б.И.Ф. в отделение реанимации, в связи с чем, забрала личные вещи последнего, в том числе документы (паспорт, пенсионное удостоверение) и деньги в сумме 4500 руб., которые обязана была, составив опись, сдать на хранение, однако она, увидев в паспорте деньги, решила их похитить. Реализуя задуманное, Бычкова Т.В., воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, забрала документы на имя потерпевшего с деньгами в сумме 4500 руб., с похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в указанном размере. Подсудимая Бычкова Т.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель, потерпевший, а так же защитник не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бычкова Т.В., не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа в удовлетворении её ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Бычковой Т.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества Б.И.Ф. при этом действия подсудимой, необходимо правильно квалифицировать по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Принимая во внимание адекватное поведение подсудимой в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у неё каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Бычкову Т.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное. При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления против собственности, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Бычкова Т.В. ранее судима, по месту жительства участковым уполномоченным <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, как проживающая с семьей (<данные изъяты>), с указанием на длительное употребление Бычковой Т.В. наркотических средств и привлечение её к уголовной ответственности за имущественные преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бычковой Т.В., суд, в соответствии с п. «г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ признает, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему, путем возвращения похищенных денег, а так же, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, состояние её здоровья и мнение потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания подсудимой. Учитывая, что указанное умышленное преступление средней тяжести, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ, Бычкова Т.В. совершила в период непогашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которым она осуждена за аналогичное преступление средней тяжести, в её действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.а ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступлений. При назначении Бычковой Т.В. наказания, суд, руководствуясь принципом справедливости, установленным ст.6 УК РФ, согласно которому - справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая данные характеризующие личность подсудимой Бычковой Т.В. и вышеперечисленную совокупность обстоятельств смягчающих наказание, признавая её исключительной, считает возможным назначить ей наказание с применением положений ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ в виде исправительных работ, т.к. данное наказание обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ. Принимая во внимание, что приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Бычковой Т.В. уже назначено наказание за два преступления, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, по правилам ст.70 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с назначенным наказанием по последнему приговору. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бычкосву Т.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), с применением ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ сроком ОДИН год с удержанием из заработной платы осужденной 10 % в доход государства с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Бычковой Т.В. наказание в виде исправительных работ сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с удержанием из заработной платы осужденной 10 % в доход государства с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной. Меру пресечения Бычковой Т.В., избранную по данному уголовному делу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы иным лицом – в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайстве. Председательствующий: О.В. Присяжнюк