текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 16 апреля 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Присяжнюк О.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Галеевой С.А.,

подсудимого Фомина А.В. и его защитника адвоката Мясникова Е.В., представившего удостоверение № 1078 ордер №964 от 16.04.2012 г.,

при секретаре Устюговой А.В., а так же потерпевшей О.М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фомина А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Фомин А.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с проникновением в помещение в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Фомин А.В., проходя возле сторожевого помещения кондитерского цеха ИП О.М.В., расположенного по <адрес>, и увидев, что в помещении нет охранника, решил похитить оттуда чужое имущество. Реализуя задуманное, Фомин А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через разбитое окно незаконно проник в указанное помещение, дотянувшись рукой до стоявшего там ДиВиДи-проигрывателя «Супра», стоимостью 2000 рублей, принадлежащего О.М.В., после чего с похищенным имуществом с места преступления пытался скрыться. Однако, довести свои преступные действия до конца Фомин А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут и задержан на месте происшествия, охранником цеха.

Подсудимый Фомин В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая, а так же защитник не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа ему в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Фомина А.В. в попытке хищения имущества индивидуального предпринимателя О.М.В., при этом действия подсудимого, правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Фомина А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления против собственности, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Фомин А.В. ранее судим, по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, на учетах в специализированных медицинских учреждениях (КПНД и КНД) не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фомин А.В., суд, в соответствии с п. «г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ признает его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему, путем возвращения похищенного, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а так же, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимому, отсутствие материальных претензий к подсудимому со стороны последней.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении Фомину А.В. наказания, суд, руководствуясь принципом справедливости, установленным ст.6 УК РФ, учитывая данные характеризующие личность подсудимого и вышеперечисленные обстоятельства, смягчающие наказания, то что он положительно характеризуется, проживая в семье и воспитывая малолетнюю дочь, трудоустроен, после освобождения из мест лишения свободы в течение длительного времени не привлекался к административной или уголовной ответственности, суд, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы без его реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ, т.к. данное наказание обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомина А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения в отношении Фомина А.В., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы иным лицом – в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайстве.

Председательствующий: О.В. Присяжнюк