текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 18 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Раицкого А.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Бурмак Д.С.,

подсудимой Ивановой О.А.,

защитника – адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края Исаева А.Х., (удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

потерпевшей ЛНД,

при секретаре Радыгиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВОЙ ОА, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>, <данные изъяты> проживающей в городе Красноярске по <адрес> ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.111 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 9 месяцев 28 дней,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова совершила две кражи, т.е. тайных хищения чужого имущества, одна из которых с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

В период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Иванова О.А., находилась в <адрес>, где под паласом нашла деньги, а в мягкой игрушке нашла золотые украшения, принадлежащие ее матери – ЛНД У Ивановой О.А. возник преступный умысел на тайное хищение указанного имущества. Реализуя свой преступный умысел, Иванова О.А., воспользовавшись тем, что она находится дома одна и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила чужое имущество, принадлежащее ЛНД, а именно деньги в сумме 20000 рублей, кольцо стоимостью 5000 рублей, всего на общую сумму 25000 рублей. С похищенным имуществом Иванова О.А. с места преступления скрылась, чем причинила потерпевшей ЛНД значительный материальный ущерб в размере 25000 рублей. Похищенным имуществом Иванова О.А. распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Иванова О.А. проживала в гостиничном номере в гостинице ООО <данные изъяты> расположенной по <адрес> где увидела телевизор «LCD MYSTERY». У Ивановой О.А. возник преступный умысел на тайное хищение вышеуказанного телевизора. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, находясь по вышеуказанному адресу, Иванова О.А., воспользовавшись тем, что она находится в номере одна и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила чужое имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты>, а именно телевизор «LCD MYSTERY» и пульт к нему общей стоимостью 4820 рублей. С похищенным имущество Иванова О.А. с места преступления скрылась, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб в размере 4820 рублей, с похищенным имуществом Иванова О.А. распорядилась по своему усмотрению.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Иванова О.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Иванова О.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая ЛНД, и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего ООО <данные изъяты> директор ТЛГ в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил суду ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против особого порядка рассмотрения дела, просил не наказывать подсудимую строго, так как имущественный ущерб возмещен в полном объеме, представил отказ от исковых требований.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Иванова О.А. не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в удовлетворении ее ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ивановой О.А. суд квалифицирует по событию с ЛНД п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по событию с ООО <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания Ивановой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей умышленных преступлений против собственности, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая на учете в КПНД и КНД не состоит, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, вину признала, раскаялась в содеянном. При рассмотрении дела у суда не возникло никаких сомнений относительно психического состояния Ивановой О.А., поэтому последняя подлежит наказанию за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих Ивановой О.А. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явки с повинной, что способствовало раскрытию и расследованию преступлений, способствовала розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей ЛНД, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему ООО <данные изъяты> полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья виновной, принесенные извинения в суде потерпевшей ЛНД

Обстоятельством отягчающим Ивановой О.А. наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом совершения Ивановой О.А. преступлений небольшой и средней тяжести, данных о личности подсудимой, которая в настоящее время неофициально работает на мойке, имеет постоянное место жительство, проживает с матерью, которая указывает на заметное исправление подсудимой, учитывая поведение подсудимой после совершения преступлений, которая вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, принимая во внимание указанный ряд смягчающих обстоятельств по делу, а также с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевших по делу, суд приходит к выводу о возможности сохранения Ивановой О.А. в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочного освобождения по приговору ДД.ММ.ГГГГ.

При наличии указанных выше смягчающих обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимой Ивановой О.А., несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевших, не настаивающих на назначении подсудимой Ивановой О.А. наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Ивановой О.А. без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванову ОА виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /эпизод с имуществом ЛНД/ в виде лишения свободы сроком на два года;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ /эпизод с имуществом ООО <данные изъяты>/ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ивановой ОА наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать Иванову О.А. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Сохранить Ивановой О.А. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, который исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ИВАНОВОЙ ОА подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску ООО <данные изъяты> к Ивановой ОА прекратить, в связи с отказом гражданского истца от иска.

Вещественные доказательства: ключи в количестве 5 штук, деньги в сумме 2000 рублей, золотое кольцо 585 пробы, хранящиеся у потерпевшей ЛНД – оставить в распоряжение потерпевшей ЛНД; залоговый билет , СД диск с видеозаписью из помещения ООО <данные изъяты> товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле, книгу учета ООО <данные изъяты> - оставить в распоряжение представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> ТЛГ тетрадь учета и движения имущества ООО <данные изъяты> - оставить в распоряжении свидетеля РАЮ, журнал учета имущества ООО <данные изъяты> расписку от имени Ивановой О.А. - оставить в распоряжение свидетеля ГАВ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Г. Раицкий