текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2012 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Южанниковой Л.Г.,

при секретаре Субраковой К.В..

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Красноярска Анищенко В.В.,

защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Красноярского края Мясникова Е.В., на основании удостоверения № 1018, и ордера № 966 от 18 апреля 2012 года.

Подсудимого Жихарева Э.А.,

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жихарева Э.А., родившегося <данные изъяты>

ранее судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Жихарев Э.А., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, совершенных в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Жихарев Э.А., находясь в своей квартире <адрес> дома <адрес> по п<адрес> в <адрес>, примерно в ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции в вышеуказанной квартире, где в ходе осмотра квартиры было обнаружено и изъято, наркотическое средство в виде смеси, содержащей дезоморфин, массой 2, 29 грамм и 11, 40 гр., общей массой 13, 69 грамм, в особом крупном размере, которое Жихарев Э.А. незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «Наркотические средства»).

Из постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» усматривается, что смесь содержащая дезоморфин, общим весом 13, 69 грамм является особо крупным размером.

Таким образом, Жихарев Э.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время до ДД.ММ.ГГГГ, Жихарев Э.А. находясь своей квартире <адрес> дома <адрес> по <адрес> в <адрес>, с помощью имеющихся ингредиентов <данные изъяты> незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство: смесь, содержащую дезоморфин, весом не менее 9, 95 грамм, в особо крупном размере, которую он незаконно хранил в своей квартире.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, Жихарев Э.А. был задержан сотрудниками полиции в вышеуказанной квартире, где в ходе осмотра квартиры было обнаружено и изъято, наркотическое средство в виде смеси, содержащей дезоморфин, массой не менее 9,95 грамм в особом крупном размере, которое Жихарев Э.А. незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «Наркотические средства»).

Из постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» усматривается, что смесь содержащая дезоморфин, весом не менее 9,95 грамм является особо крупным размером.

Таким образом Жихарев Э.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Жихарев Э.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия заявления ходатайства ему разъяснены и понятны, он их осознает, в том числе пределы обжалования приговора.

Защитник - адвокат Мясников Е.В. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Анищенко В.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса и полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, пришел к выводу, что обвинение Жихарева Э.А. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, законно и обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Жихарева Э.А. судом квалифицируются: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также, что подсудимый совершил два преступления связанных с незаконным оборотом наркотических средств без цели их распространения, данные о личности подсудимого, из которых усматривается, что он проживает в настоящее время в «Центре помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию» при АНО «Наследие»», на учете в наркологическом диспансере (КНД) состоит с 2000 года с диагнозом опийная наркомания, в психоневрологическом диспансере не состоит, прошел курс лечения от наркомании, в настоящее время наркотические средства с февраля 2012 года не употребляет, вину в совершении преступлений признает полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется участковым уполномоченным полиции неудовлетворительно, как ранее судимый и употребляющий наркотические средства, по месту пребывания характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступлений, активное способствование раскрытию, расследованию преступлений изобличению и уголовному преследованию других лиц, что существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, чистосердечное раскаяние, желание встать на путь исправления, прохождение курса лечения от наркомании, состояние здоровья–подсудимый страдает остеомиелитом, тромбофлебитом, в связи с осложненным переломом ноги устанавливалась инвалидность срочно, которая не подтверждена в настоящее время в связи с непрохождением по окончанию срока дополнительного обследования, подсудимый ограничен в передвижении, до апреля 2012 года не мог передвигаться самостоятельно, в течение 1 месяца находился на стационарном лечении в ГКБ № 7, ходатайство «Центра помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию» при АНО «Наследие» о проявлении снисхождения при вынесении приговора Жихареву Э.А. и гарантии попечения и надлежащего ухода за подсудимым до полного курса его восстановления в связи с его согласием в течении года находиться в указанном реабилитационном центре.

Переходя к избранию меры наказания, учитывая фактические обстоятельства совершения преступлений, состояние здоровья подсудимого, его поведение после совершения преступлений, свидетельствующее о принятии направленных мер к исправлению и социальной адаптации, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) изменить категорию преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ с тяжкого преступления на преступление средней тяжести, и на основании положений ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от 16 августа 2011 года, назначить условную меру наказания, предоставив возможность исправления в условиях не связанных с реальным лишением свободы, так как иное наказание негативно отразится на здоровье и условиях его жизни, повлечет невозможность продолжения реабилитационного курса мероприятий направленных на исправление подсудимого.

Учитывая имущественное положение подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. По совокупности преступлений, с учетом их однородности, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) суд считает правильным применить правила частичного сложения наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жихарева Э.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года без штрафа;

За преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года два месяца без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года три месяца без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, возложить обязанности не менять постоянного места жительства и пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган с установленной данным органом периодичностью.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор Ленинского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин остаточным весом 11, 30 грамм и 9, 85 грамм, два бутылька, два шприца с иглой, один шприц без иглы, стопку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 МУ МВД России «Красноярское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: Л.Г.Южанникова