П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 апреля 2012 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Астаховой Е.П., при секретаре Шинкоренко О.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Бурмак Д.С., защиты в лице адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Петровой П.В., представившей ордер № 5129, удостоверение № 1628, подсудимого Кузьмина Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузьмина Е.Н., <данные изъяты> проживающего <адрес> судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ; У с т а н о в и л : Кузьмин Е.Н., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ 22 часов 45 минут до ДД.ММ.ГГГГ 01 часа 15 минут Кузьмин Е.Н., находясь в <адрес>, для личного употребления решил изготовить наркотическое средство – <данные изъяты>. Реализуя преступные намерения, Кузьмин с помощью имеющихся ингредиентов: <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство, смесь, содержащую дезоморфин, общим весом 6,52 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство, Кузьмин перелил в инъекционный шприц для личного употребления и незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут он был задержан сотрудниками полиции по указанному выше адресу, наркотическое средство было изъято. В соответствии с заключением эксперта, данное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, весом 6,52 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «Наркотические средства»). Из постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» усматривается, что дезоморфин весом 6,52 грамма является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Кузьмин поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним. Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Кузьмин) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. Защитник Кузьмина Е.Н. - адвокат Петрова П.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель Бурмак Д.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, пришел к выводу, что обвинение Кузьмина Е.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Кузьмина виновным в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, в соответствии с п.»г, и» ч.1ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кузьмина, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, что способствовало раскрытию и расследованию совершенного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд при назначении наказания не находит. Учитывая тяжесть совершенного преступления, его повышенную опасность, данные характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу о необходимости назначения Кузьмину наказания в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, учитывая все смягчающие ответственность Кузьмина обстоятельства, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Приговором Ленинского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин осужден по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. В связи с изложенным суд считает необходимым назначить подсудимому окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Кузьмина Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору от 06 марта 2012 года окончательно назначить Кузьмину Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком три года два месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 18 апреля 2012 года.. Зачесть в срок наказания, отбытое Кузьминым Е.Н. наказание по приговорам от 26 января 2012г. и от 06 марта 2012 г. Меру пресечения в отношении Кузьмина Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска. Вещественные доказательства – <данные изъяты>, уничтожить, как не представляющие материальной ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузьминым, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: