текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 апреля 2012г. г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Жалимовой О.Ю.

подсудимого Аршукова В.В.

защитника Оверченко А.Г., представившей ордер №810, удостоверение №496

при секретаре Васильевой Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Аршукова В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Минусинска, Красноярского края имеющего средне-специальное образование, не женатого, работающего без официального оформления, военнообязанного, юридически не судимого:

проживающего по адресу <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Аршуков совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2011 года примерно в 20 часов 00 минут, Ашурков находился возле второго подъезда дома по <адрес> г. Красноярска, где встретил ранее ему незнакомую Куприкову, которая заходила в подъезд. При себе у нее находилась сумка. Аршуков осознавая, что в сумке потерпевшей может находиться ценное имущество последовал за ней в подъезд. В этот момент у него возник умысел на открытое хищение сумки, принадлежащей Куприковой. Аршуков подошел сзади к Куприковой и, действуя открыто и дерзко из левой руки потерпевшей, выхватил кожаную сумку стоимостью 100 рублей, в которой находились деньги в сумме 200 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, шерстяные перчатки стоимостью 30 рублей, личные документы на имя Куприковой, всего на общую сумму 1330 рублей. После чего Аршуков не реагируя на законные требования потерпевшей вернуть похищенное имущество, с места происшествия скрылся.

В судебном заседании Аршуков поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Аршуков признает себя виновным в совершении преступления.

Защитник Аршукова Оверченко А.Г. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Аршуков воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшей, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Аршуков обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Аршукова по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г.) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства со стороны УУМ ОП №4 МУ МВД России «Красноярское» характеризуется удовлетворительно, занят трудовой деятельностью, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, не судим, является участником боевых действий.

Смягчающими обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание вины подсудимым, его раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, является участников боевых действий.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Поскольку имеются смягчающие обстоятельства предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ

С учетом мнения государственного обвинителя, полагающего возможным применение ст.73 УК РФ при назначении наказания Аршукову, суд считает необходимым с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Аршуковым преступления и его личности назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аршукова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г.) с применением ч.1 ст.62 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Аршукову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год четыре месяцев.

Обязать Аршукова В.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство – историю имей на сотовый телефон, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий