текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 17 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего федерального судьи Дейхиной С.И.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска - Галеевой С.А.,

подсудимого Гилл В.И.,

защитника в лице адвоката Лисянской Л.Г., представившей удостоверение и ордер от 17.04. 2012г.,

при секретаре Куличевой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гилл В.И., родившегося <данные изъяты>, 14-125, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании ст. ч.3 ст.69, ч.6 ст.88, ст.70 УК РФ к двум годам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ к одному году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гилл совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Гилл, находящегося в квартире 125 расположенной по ул. <адрес>, где он проживает совместно со своей бабушкой Р., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Р., реализуя который, Гилл в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из-под коробки с лекарствами, находившейся на полке шкафа, денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие Р., причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2000 рублей. С похищенными денежными средствами Гилл с места преступлениями скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у Гилл возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих М., которая проживает в квартире № 3 по ул.<адрес>, реализуя который, Гилл, находясь по вышеуказанному адресу, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что М. не наблюдает за его действиями, тайно, из корыстных побуждений, похитил из шкафа, находившегося в комнате, кошелек, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 2700 рублей, принадлежащие М., причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Гилл с места преступлениями скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гилл вину в совершении преступления признал полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Потерпевшие Р., М., будучи надлежащим образом извещенными о дате и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, направили в суд сообщение о то, что они не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание ходатайство Гилл, его заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, учитывая, что он заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, согласие потерпевших, защитника и государственного обвинителя, а также то, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно, оснований для прекращения данного уголовного дела не имеется, мера наказания за преступление, вмененное в вину Гилл, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства – то есть в особом порядке.

Суд по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Р., признает Гилл виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей М., суд признает Гилл виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 2070/д от 09.12. 2011 года (л.д.82-84) Гилл обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (в степени умеренно-выраженной дебильности) с нарушениями поведения. Имеющаяся умственная отсталость и эмоционально-волевые нарушения у Гилл выражены не столь глубоко и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, действия его носили целенаправленный, последовательный, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них правильные показания.

Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который имеет молодой возраст, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет место работы, заболевания, написал явку с повинной, на учете в КНД и КПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, однако, ранее судим, преступление совершил в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, причиненный ущерб потерпевшим не возместил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику, наличие места работы, заболевания, способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку судимость в установленном порядке не снята и не погашена.

При определении вида наказания суд учитывает имущественное положение подсудимого, и считает назначение ему наказания в виде штрафа нецелесообразным.

Учитывая вышеприведенные обстоятельства, а также, в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает правильным назначить Гилл наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ. Суд также, учитывает положения ч.3 ст.60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку в действиях Гилла имеется рецидив, суд в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч.6 ст.15 УК РФ поскольку по делу имеется отягчающее обстоятельство- рецидив, суд не находит оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую.

Поскольку в суде не установлены в отношении виновного исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении Гилл В.И. ст. 64 УК РФ. Суд с учетом вышеприведенных обстоятельств, а также личности подсудимого не находит оснований для применения в отношении виновного положений ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гилл В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок девять месяцев, - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гилл В.И. наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гилл исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, содержать под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному ем защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.И. Дейхина