П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 апреля 2012г. г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Ивановой Е.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Башлыковой Т.П. подсудимого, гражданского ответчика Кузьмина М.С. защитника адвоката Вишневской О.В., представившей удостоверение №, ордер № при секретаре Павловой К.П., а также потерпевших М, Б потерпевшей, гражданского истца К ее представителя адвоката Круглова П.Ю., представившего удостоверение №, ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кузьмина М.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.166, ст.319 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузьмин М.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, сопряженное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; а также нанес публичное оскорбление представителю власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступления совершены в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. 18.02.2012 года около 07 часов 30 минут находившийся в состоянии алкогольного опьянения Кузьмин М.С. шел по проезжей части дороги, расположенной в районе <адрес>, где увидел остановившийся автомобиль «<данные изъяты>, под управлением ранее незнакомой К являющейся владельцем этого автомобиля. Реализуя возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Кузьмин М.С. подошел к указанному автомобилю, резким движением руки открыл водительскую дверь и потребовал от Козловой Т.В. выйти из автомобиля. Поскольку Козлова Т.В. требованиям Кузьмина М.С. не подчинилась Кузьмин М.С., намереваясь завладеть автомобилем, схватил последнюю за левую руку и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, попытался вытащить ее из автомобиля. ФИО12 резким движением руки выдернула свою руку из рук Кузьмина М.С, чем оказала ему сопротивление, и закрыла водительскую дверь автомобиля. Получив сопротивление, Кузьмин М.С, продолжая реализацию своего умысла, осознавая общественную опасность своих действий и желая лишить ФИО12 возможности владения и управления автомобилем, сел на заднее сиденье автомобиля, схватил ФИО12 за волосы, чем применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, потребовал начать движение. Подчиняясь насилию, ФИО12 начала движение. Тем самым Кузьмин М.С. завладел автомобилем без цели хищения, при отсутствии согласия владельца, а также какого-либо права владения либо пользования указанным автомобилем. В тот же день, примерно в 08 часов 00 минут, Кузьмин М.С. находился в помещении отдела полиции № МУ МВД России «Красноярское» по адресу: г. Красноярск, ул. Учумская, <адрес> Дежурный по разбору с доставленными и задержанными дежурной части отдела полиции № МУ МВД России «Красноярское» Б Е.Г., назначенный на должность 24.11.2011г., находившийся в форменном обмундировании при исполнении своих служебных обязанностей и являющийся представителем власти, обратился к Кузьмину М.С. с целью выяснения его анкетных данных. В этот момент у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Кузьмина М.С. возник умысел на оскорбление БГ. Реализуя задуманное, Кузьмин М.С., осознавая, что находится в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, а именно К Р., осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что перед ним находится сотрудник полиции в форменном» обмундировании при исполнении своих служебных обязанностей, в ответ на законные требования БГ. стал публично оскорблять последнего грубой нецензурной бранью, унижая его человеческое достоинство, причинив тем самым ему моральный вред и подрывая авторитет органов внутренних дел в его лице. Б., действуя в соответствии с положениями ФЗ «О полиции», предупредил Кузьмина М.С. о недопустимости такого поведения. Кузьмин М.С. на замечание не отреагировал, снова оскорбил ФИО19 грубой нецензурной бранью. Старший следователь по особо важным делам ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю М назначенный на должность 08.08.2011г., и находившийся в это время в форменном обмундировании при исполнении должностных обязанностей в соответствии с графиком дежурств в помещении ОП № МУ МВД России «Красноярское», предупредил Кузьмина М.С о недопустимости такого поведения. Кузьмин М.С., продолжая реализацию умысла на публичное оскорбление представителя власти и осознавая, что находится в общественном месте, в присутствии указанных выше посторонних граждан, понимая, что перед ним находится сотрудник полиции при исполнении должностных обязанностей, в ответ на законные требования ФИО21 публично оскорбил последнего грубой нецензурной бранью. Подсудимый Кузьмин М.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кузьмин М.С., опрошенный в судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ, заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. В связи с тем, что Кузьмин М.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель и потерпевшие с ходатайством согласились, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Поскольку виновность Кузьмина М.С. в совершении инкриминируемых деяний подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Кузьмина М.С. по п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При этом, поскольку Кузьмин М.С. допустил оскорбление представителей власти непосредственно при исполнении ими должностных обязанностей, а не по истечении какого-либо времени, и не в связи с таким исполнением, действия подсудимого дополнительной квалификации не требуют, квалифицирующий признак « в связи с исполнением должностных обязанностей» подлежит исключению из обвинения подсудимого, как излишне вмененный. При этом, суд учитывает, что изменение квалификации улучшает положение подсудимого и не требует исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются. Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Кузьминым М.С. преступлений, относящихся к категориям тяжкого и небольшой тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и наступившие последствия, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Кузьмина М.С. и на условия жизни его семьи. Смягчает наказание Кузьмина М.С. полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, согласие на особый порядок рассмотрения настоящего дела, наличие малолетнего ребенка, а также публичное принесение извинений потерпевшим в зале судебного заседания, что суд расценивает как действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При этом, суд учитывает данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства положительно, на учетах не состоит, имеет семью, воспитывает малолетнего ребенка, занимается общественно-полезным трудом, на его иждивении находятся жена и ребенок, имеет хронические заболевания, что подтверждено представленными медицинскими документами. Вместе с тем, суд принимает во внимание особую дерзость при совершении Кузьминым М.С. преступлений, мнение потерпевшей К.В. и ее представителя К полагающих правильным назначить суровое наказание, а также мнение потерпевших Б и М о назначении наказания по усмотрению суда. Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что Кузьмин М.С., являясь гражданином другого государства, дважды привлекался к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства, и в целях надлежащего исполнения назначенного наказания, суд полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, а также индивидуализации наказаний, принимая во внимание молодой возраст виновного, его характеризующий материал, состояние здоровья и наличие приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренных пп. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и с учетом положений ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, суд полагает возможным определить наказание в меньшем размере, чем предложено стороной обвинения, поскольку такое наказание обеспечит достижений целей, установленных ст.43 УК РФ. Исковые требования К Т.В. о взыскании с Кузьмина М.С. компенсации причиненного преступлением морального вреда основаны на законе, их обоснованность не оспаривается подсудимым. Вместе с тем, размер этой компенсации в сумме 100 000 руб. не соответствует требованиям разумности и справедливости, и подлежит снижению до 30000 руб. на основании ст. ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузьмина М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.166, ст.319 УК РФ, за которые назначить ему наказание : по п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, по ст.319 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ На основании ч.3 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кузьмину М.С. наказание в виде 6 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кузьмину М.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу Срок наказания исчислять с 10.04.2012г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Кузьмина М.С. под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Исковые требования К.Т.В. о взыскании с Кузьмина М.С. компенсации причиненного морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Кузьмина М.С. в пользу К.Т.В. компенсацию морального вреда в сумме 30000 руб., в остальной части отказать. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимыми в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья Е.Н. Иванова