текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 апреля 2012г. г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Вильчевской Е.В.

подсудимого Балдина А.С.

защитника Оверченко А.Г., представившей ордер №1010, удостоверение №496

при секретаре Васильевой Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Балдина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Красноярска, гражданина РФ, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего без официального оформления, военнообязанного, ранее судимого:

приговором от 16.11.2010г. по ч.1 ст.232, 73 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

проживающего по адресу г.Красноярск, ул.Волгоградская, 17 «а»-67, зарегистрированного по адресу г.Красноярск, ул.Автомобилистов, д.22,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Балдин совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

29 февраля 2012г. в вечернее время, имея умысел на изготовление и хранение наркотического средства Балдин приобрёл в аптеке г. Красноярска лекарственный препарат «<данные изъяты>, в павильоне <данные изъяты>, на автозаправочной станции бензин после чего пришел в подвал одного из домов расположенных по <адрес> в г. Красноярске с целью изготовления и личного употребления наркотического средства – препарата (смеси), содержащего дезоморфин. 29 февраля 2012 года, около 23 часов 50 минут Балдин, находясь в подвале дома, расположенного по <адрес> в г. Красноярске, имея различные предметы, с помощью которых на электроплите самостоятельно, без цели сбыта изготовил из приобретённых им ранее вышеуказанных ингредиентов наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий дезоморфин. Полученное наркотическое средство Балдин разделил на две части в два одноразовых шприца, одну часть, употребил, вторую массой 2,10 грамма, что является крупным размером, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.

1 марта 2012г. около 1 часа 00 минут Балдин находился возле дома №17 «а» по ул. Волгоградская г. Красноярска, где был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ОП №4 МУ МВД России «Красноярское» по ул.26 Бакинских комиссаров, 17 «а» в г.Красноярске. В ходе личного досмотра в присутствии понятых в левом наружном кармане куртки одетой на Балдине был обнаружен один пустой шприц, второй с жидкостью. Согласно справке об исследовании от 1.03.2012г. №481 представленное на исследование вещество является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 2,10 гр. на исследование израсходовано 0,10гр. Согласно заключения эксперта №1426 от 14.03.2012г. жидкость представленная на экспертизу, массой 2,00гр., является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, что составляет крупный размер, на исследование израсходовано 0,10гр.

В судебном заседании Балдин поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Балдин признает себя виновным в совершении преступления.

Защитник Балдина Оверченко А.Г. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Балдин воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Балдин обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Балдина по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который занят трудовой деятельностью, по месту жительства со стороны УУМ ОП №4 МУ МВД России «Красноярское» характеризуется отрицательно, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, состояние здоровья

Смягчающими обстоятельствами являются наличие малолетнего ребенка, полное признание вины подсудимым, его раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Поскольку имеются смягчающие обстоятельства предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ

С учетом обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих наказание, суд считает необходимым с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Балдиным преступления и его личности назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балдина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Балдину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год четыре месяца.

Приговор от 16.11.2010г., которым Балдин А.С. осужден по ч.1 ст.232, 73 УК РФ к одному году трем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев исполнять самостоятельно.

Обязать Балдина А.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство – пакеты, шприц пустой, шприц с наркотическим средством, смывы с рук Балдина А.С. хранящиеся в камере хранения ОП №4 МУ МВД России «Красноярское» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий