текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Красноярск 20 апреля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Герасименко Е.В.

с участием заместителя прокурора Красноярского края Нарковского О.Д.

подсудимого Нугис В.В.,

адвоката Волнистова И.Ю., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшего С.

при секретаре – Косенко Е.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Нугис В.В. <данные изъяты> <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нугис В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в Ленинском районе г.Красноярска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, Нугис В.В. находясь на кухне <адрес>, и распивая спиртные напитки вместе с С., в ходе ссоры, возникшей из-за личных неприязненных отношений с С., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С., взял со стола кухонный нож и умышленно нанес им удар в живот потерпевшему С., причинив ему проникающее ранение в полость брюшины с повреждением по ходу раневого канала левой доли печени в проекции 3 -го сегмента, малого сальника, развитием кровотечения, которое по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Нугис В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ему понятно и полностью с ним согласен, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок обжалования ему разъяснены и понятны.

Защитник Нугис В.В. - адвокат Волнистов И.Ю. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, в судебном заседании пояснил, что не настаивает на строгом наказании Нугис В.В.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких данных суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением: ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Нугис В.В. понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Нугис В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицировать его действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Нугис В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного. Нугис В.В. официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, принес свои извинения потерпевшему, не настаивающему на применении к нему строгого наказания.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих ответственность Нугис В.В. обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления- путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ -раскаяние в содеянном и полное признание вины, со слов нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого- <данные изъяты>

Отягчающих ответственность Нугис В.В. обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

Совокупность исследованных обстоятельств, связанных с совершенным преступлением и приведенными данными о личности подсудимого, <данные изъяты>, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Нугис В.В. возможно только с изоляцией от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей уголовного наказания -исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая, что Нугис В.В. совершено тяжкое преступление, на основании ст. 58 ч. 1 п.«б» УК РФ суд назначает для отбывания наказания Нугис В.В. колонию общего режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск прокурора Ленинского района в интересах Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Нугис В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Нугис В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Нугис В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ИЗ-24/1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска.

Вещественные доказательства – толстовку, футболку, майку, трико -вернуть по принадлежности, шесть ножей –уничтожить.

Взыскать с Нугис В.В. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму в размере 16114 рублей 79 копеек в счет возмещения расходов по лечению потерпевшего С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: