текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 24 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Мысина А.С.,

подсудимого Аршукова В.В.

защитника подсудимого – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска края Сподобаева М.В. ( удостоверение № 1249 , ордер 761 от 24.04.2012года)

потерпевшего Шульмина В.Н.

при секретаре Смоляковой О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Аршукова В.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Минусинск, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, детей не имеющего, судимостей не имеющего, не работающего, проживающего без регистрации по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Аршуков открыто похитил чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

22 ноября 2011 года, примерно в 01 час, Аршуков, Шульмин и неустановленное следствием лицо находились по адресу <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска. У Аршукова и неустановленного следствием лица возник умысел на открытое хищение имущества Шульмина.

В это же время, Аршуков и неустановленное следствием лицо находясь по вышеуказанному адресу, осуществляя совместный преступный умысел на открытое хищение имущества Шульмина, действуя совместно и согласованно, заранее распределив роли каждого, Аршуков нанес удар ногой по ногам Шульмина, от чего Шульмин потерял равновесие и упал на землю. После чего Аршуков и неустановленное следствием лицо, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, стали наносить потерпевшему множественные удары по различным частям тела, причиняя ему физическую боль. Затем Аршуков прижал коленом Шульмина к земле и совместно с неустановленным следствием лицом стал осматривать карманы одежды потерпевшего. Из кармана куртки потерпевшего, Аршуков извлек сотовый телефон «Нокиа 5250» стоимостью 1500 рублей вместе с чехлом и сим. Картой, не представляющими материальной ценности. После чего Аршуков и неустановленное следствием лицо, с места преступления скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Аршуков, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Сподобаев. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший Шульмин согласился с данным порядком судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мысин не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Аршуков, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аршуков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Аршукова суд квалифицирует по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ ( в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Аршукову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления против собственности, относящегося к категории тяжких, а также то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке.

Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он судимостей не имеет, на учете в КНД, КПНД не состоит; официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими Аршукову наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, написанную им явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих ответственность в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая все перечисленные обстоятельства, принесенные подсудимым извинения потерпевшему, мнение потерпевшего о наказании для подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Аршукову не связанное с реальным лишением свободы, поскольку с учетом личности подсудимого, всех обстоятельств по делу, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания по правилам ст. 73 УК РФ, при этом не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ поскольку не установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает решение документы, приобщенные к делу хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аршукова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год Шесть месяцев.

Меру пресечения Аршукову В.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Аршукова В.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными не менять постоянного места жительства, своевременно являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом.

Вещественные доказательства по делу (следственный , судебный ) детализацию телефонных переговоров приобщенную к делу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Е.А.Чуринова