Именем Российской Федерации город Красноярск 24 апреля 2012 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Чуриновой Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Галеевой С.А., подсудимого Буторина В.П. защитника подсудимого – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска края Сподобаева М.В. ( удостоверение № 1249 , ордер 620 от 24.04.2012года) при секретаре Смоляковой О.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Буторина В.П. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Красноярска, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, судимостей не имеющего, работающего плотником бетонщиком в ЗАЛ «Компания Финансовая Инициатива», зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Буторин В.П. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. 28 февраля 2012 года, примерно в 22 часа, Буторин В.П.. при неустановленных дознанием обстоятельствах в г.Красноярске, на <адрес> незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство– смесь содержащую дезоморфин в крупном размере массой 1,.39 грамма, которую незаконно хранил при себе. 28 февраля 2012 года, примерно в 23 часа, Буторин В.П. находился в квартире своей знакомой по адресу <адрес>, в Ленинском районе г. Красноярска, где был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия, данной квартиры в холодильнике был обнаружен инъекционный шприц с вышеуказанным наркотическим средством, помещенный в холодильник Буториным В.П. Согласно Заключению химической экспертизы, вещество, изъятое у Буторина В.П. является наркотическим средством- смесь содержащую дезоморфин массой 1,.39 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 04.07.2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное выше количество наркотического средства является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Буторин В.П., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Защитник Сподобаев М.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Галеева С.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Буторин В.П., не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Буторин В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Буторина В.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания Буторину В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, связанному с незаконным оборотом наркотических средств, что оно относится к преступлениям небольшой тяжести, дело рассмотрено в особом порядке. Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он судимостей не имеет, на учете в КНД, КПНД не состоит; официально трудоустроен, имеет стабильный доход, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими Буторину В.П. наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих ответственность в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, всех обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимого, его имущественного положения, суд полагает возможным назначить Буторину В.П. наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Буторина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей. Меру пресечения Буторину В.П. не избирать. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь содержащую дезоморфин остаточной массой 1,19 грамма в инъекционном шприце и иглу в бумажном пакете находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 МВД России Красноярское - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья Е.А.Чуринова