текст документа



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

25 апреля 2012 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска

в составе: судьи Шестаковой Н.Н.

при секретаре Сизиковой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Вильчевской Е.В.

подсудимого Дегтярева А.В.

защитника в лице адвоката Погорелова И.Е. (удостоверение № 1121, ордер № 973)

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Дегтярева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего в г. Красноярске без регистрации по <адрес>, судимого:

1.     16.11.2006 г. по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы: с учетом изменения приговора от 30.07.2010 г.: осужденного по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 09.04.2009 г. условно-досрочно на 5 месяцев 07 дней;

2.     03.09.2009 г. по ч.2 ст. 159 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, приговор изменен 30.07.2010 г., наказание снижено до 2 лет лишения свободы, освобожденного 08.07.2011 г. по отбытию срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Дегтярев тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

21 ноября 2011 года примерно в 06 час. Дегтярев, находившийся на своем рабочем месте на территории базы «Востоксантехмонтаж», расположенной по <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, где он работал сторожем, после распития спиртных напитков, решив забрать свои документы, хранившиеся в офисе, и уйти, при помощи металлического прута открыл дверь офиса, где в поисках документов, найдя деньги, принадлежавшие потерпевшему Абдуракимову, решил похитить чужое имущество. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Дегтярев из ящика стола тайно похитил принадлежащие Абдуракимову деньги в сумме 70000 руб., со стола - телевизор «LG», стоимостью 20000 руб., в коридоре офиса тайно похитил электродрель «Бош»-3500 руб. и сварочный аппарат – 6500 руб., после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 100000 руб.

Дегтярев полностью согласился с предъявленным ему обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Абдуракимов не возражали против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Дегтярев, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия Дегтярева по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, причинившего значительный ущерб гражданину, поскольку он, помимо воли собственника, безвозмездно изъял из его владения имущество, распорядившись им по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступления средней тяжести, данные о его личности, из которых видно, что по месту прежнего отбытия наказания Дегтярев характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной и полное возмещение ущерба, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Суд так же принимает во внимание полное признание Дегтяревым вины, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаяние в содеянном, то, что он занимался общественно-полезной деятельностью, а так же состояние его здоровья, т.к. он имеет ряд серьезных заболеваний, и мнение потерпевшего, не просившего о суровом наказании.

Однако, учитывая принцип социальной справедливости, а так же с целью предупреждения совершения Дегтяревым, совершившим преступление по настоящему делу в течение полугода после освобождения из мест лишения свободы, новых преступлений, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Дегтяреву дополнительное наказание.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дегтярева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии Строгого режима, исчисляя срок наказания с 25 апреля 2012 года.

Меру пресечения Дегтяреву с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

Вещественное доказательство – товарный чек на телевизор – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Копия верна:

Судья: Н.Н.Шестакова