текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 20 апреля 2012года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,

при секретаре Смоляковой О.Н.

с участием:

заместителя прокурора Ленинского района г. Красноярска Анищенко В.В.

подсудимого Ведренцева Л.В.

защитника – адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Красноярского края Ковалевой С.Н. ( удостоверение № 319 , ордер 018237 от 02.03.2012года)

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ведренцева Л.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Красноярска, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, официально не работающего, судимого 12.10.2005 года Кировским районным судом г.Красноярска по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст.161, п. «г» ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 159 УК РФ, в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, изменение от 28.03.2012 года в порядке ст. 10 УК РФ, на 2 года 5 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию срока 28.12.2007 года, проживающего без регистрации по адресу <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ведренцев содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

Ведренцев проживая по адресу <адрес>, неоднократно, незаконно и умышленно предоставлял различным гражданам свое жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств и создавал в нем необходимые условия для изготовления без цели сбыта в бытовых условиях наркотического средства из принесенных этими лицами ингредиентов, а также имеющихся у него лекарственных и иных необходимых ингредиентов. После изготовления и совместного потребления наркотических средств осуществлял уборку помещения.

13.12.2011 года Ведренцев, в ночное время находясь у себя в квартире по адресу: <адрес> предоставил свое жилище Сутягину и Истратову для изготовления и употребления наркотического средства -дезоморфин, для чего и предоставил свое жилое помещение. Сутягин и Истратов принесли с собой предварительно приобретенные лекарственные препараты необходимые для изготовления наркотического средства, из которых, а также из имеющихся у Ведренцева ингредиентов, самостоятельно без цели сбыта изготовили наркотическое вещество дезоморфин, которое совместно потребили.

После употребления наркотика в тот же день в подъезде дома <адрес>, Сутягин и Истратов были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования.

Согласно протоколам медицинских освидетельствований №№ 2815 и 2816 от 13.12.2011 года, был установлен факт потребления последними наркотического средства дезоморфина.

04.01.2012 года Ведренцев, в вечернее время находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, предоставил свое жилище Орлову, Зыкову, для приготовления и употребления наркотического средства -дезоморфин, для чего и предоставил свое жилое помещение. Орлов и Зыков принесли с собой предварительно приобретенные лекарственные препараты необходимые для изготовления наркотического средства, из которых, а также имеющихся у Ведренцева ингредиентов, самостоятельно без цели сбыта изготовили наркотическое вещество дезоморфин. В тот же вечер к Ведренцеву пришел его знакомый Цыганов, желая употребить наркотическое средство. Цыганов принес с собой предварительно приобретенные одноразовые шприцы и спички. На предложение Цыганова о совместном потреблении наркотических средств в квартире Ведренцева, получил на то его согласие. После чего Орлов, Зыков и Цыганов совместно с Ведренцевым незаконно внутривенно потребили изготовленное наркотическое вещество дезоморфин.

После употребления наркотика в тот же день по вышеуказанному адресу Орлов, Зыков, Цыганов и Ведренцев были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования.

Согласно протоколов медицинских освидетельствований №№ 29,31,32,33 от 05.01.2012 года, был установлен факт потребления последними наркотического средства дезоморфина.

04.01.2012 года в ходе обследования жилища Ведренцева были обнаружены и изъяты объекты и вещества, имеющие отношение к кустарному изготовлению наркотических средств.

Согласно заключению эксперта № 76 от 23.01.2012 года на отдельных объектах, изъятых при проведении осмотра квартиры по адресу: <адрес>, обнаружены следы дезоморфина, веществе из бутылки содержится кодеин в следовом количестве, представленные на исследование вещества – бензин, бикарбонат натрия, могут быть использованы для изготовления наркотических средств, в том числе дезоморфина.

В судебном заседании подсудимый Ведренцев Л.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Ковалева С.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Анищенко В.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ведренцев Л.В., не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ведренцев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины в содержании притона для потребления наркотических средств и квалифицирует действия Ведренцева по ч.1 ст. 232 УК РФ, поскольку последний, имея жилое помещение, неоднократно предоставлял различным лицам свое жилище для немедицинского потребления наркотических средств, создавал в нем необходимые условия, для изготовления в бытовых условиях из принесенных клиентами, а так же из имеющихся у него ингредиентов, наркотического средства дезоморфин, которое данные лица совместно с ним употребляли в его квартире.

При назначении наказания Ведренцеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление относится к категории средней тяжести, дело рассмотрено в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими Ведренцеву, наказание, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает его полное признание вины.

Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет непогашенную судимость, состоит на учете в КНД с диагнозом зависимость от опийодов, иные характеризующие личность подсудимого сведения, который официального места работы не имеет, является наркозависимым лицом, на этой почве склонным к совершению преступлений. Как следует из материалов дела 21.03.2012 года в отношении Ведренцева возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ, при этом Ведренцев в суд самостоятельно не являлся, нарушая избранную подписку о невыезде, что свидетельствует о том, что он выводов для себя не сделал, не раскаялся, по месту жительства участковым уполномоченным полиции Ведренцев, со слов соседей, характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая принципы социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Ведренцева возможно лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ведренцеву суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ведренцева Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии Строгого режима.

Меру пресечения Ведренцеву Л.В. избрать на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Срок наказания Ведренцеву Л.В. исчислять с 20 апреля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с 05.01.2012 года по 06.01.2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу ( следственный , судебный : полимерная бутылка с жидкостью, блистеры от таблеток «СедалМ», одноразовые шприцы, стеклянные бутыльки из под йода, муравьиного спирта, стеклянные бутыльки на которых обнаружено следовое количество наркотических средств дезоморфина и кодеина, которые находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМТО УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а в случае подачи жалобы иным лицом или кассационного представления – в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайстве.

Председательствующий Е.А.Чуринова