Именем Российской Федерации <адрес> 30 декабря 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего - судьи Александрова А.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Жалимовой О.Ю., подсудимых Ручевской Ф.К., Матюшовой О.А., защитника подсудимой Ручевской Ф.К. - адвоката Самсонтьева В.В. (удостоверение №, ордер №); защитников подсудимой Матюшовой О.А. – Мельниковой О.В. (удостоверение №, ордер №); Галаюда Л.А. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Вохминой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ручевской Ф.К., <данные изъяты>, ранее судимой: 1) 20 ноября 2003 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ, с учетом изменений, внесенных кассационным определением Красноярского краевого суда от 15.01.2004 года, к 3 годам лишении свободы; 2) 10 февраля 2004 года по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с наказанием по приговору от 20.11.2003 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 3) 22 марта 2004 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишении свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 годам; 4) 20 апреля 2004 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с наказанием по приговору от 10.02.2004 года) к лишению свободы сроком на 4 года; 5) 01 февраля 2007 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ст. 74, ст. 79, ст. 70 УК РФ (присоединены приговоры от 22.03.2004 года и от 20.04.2004 года) к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев; 6) 05 июня 2007 года, с учетом изменений, внесенных кассационным определением Красноярского краевого суда от 02 августа 2007 года, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с наказанием по приговору суда от 01.02.2007 года) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы; 30.07.2009 года освобождена условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 1 месяц 22 дня; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 4 ст. 150 УК РФ; Матюшовой О.А., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ручевская Ф.К. совершила незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем уговоров, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления. Матюшова О.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период до 24 июля 2010 года Ручевская Ф.К., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героина, общей массой 9, 842 гр., хранила данное наркотическое средство в частном <адрес>, где проживала. 24 июля 2010 года Э.Н. посредством телефонной связи обратился к Ручевской Ф.К. с просьбой о продаже наркотических средств, на что последняя ответила согласием и назначила встречу по месту своего жительства – в доме, расположенном по адресу: <адрес>. После этого, 25 июля 2010 года, примерно в 00 часов 02 минуты Ручевская Ф.К., встретившись с Э.Н. в <адрес>, получив от Э.Н. деньги в сумме 2 000 рублей, реализуя свой умысел, незаконно сбыла Э.Н. сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № от 26.11.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4, 099 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включены в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. 25 июля 2010 года в период с 00 часов 40 минут до 00 часов 55 минут Э.Н., находясь в здании ОМ № УВД по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, добровольно выдал приобретенное им у Ручевской Ф.К. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4, 099 гр. сотрудникам милиции. После указанного незаконного сбыта наркотического средства в размере 4, 099 гр. Э.Н., оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Ручевская Ф.К. продолжила с целью совершения в дальнейшем незаконных сбытов наркотических средств хранить в <адрес>, чем создала условия для совершения преступления в будущем. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Ручевской Ф.К., обстоятельствам, так как 25.07.2010 года, после совершения незаконного сбыта наркотического средства Э.Н., Ручевская Ф.К. была задержана сотрудниками милиции. При этом, в период времени с 01 часа 45 минут до 02 часов 22 минут 25.07.2010 года в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от 26.11.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 5, 743 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Кроме того, 26 октября 2010 года в дневное время О.Г., участвуя в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством телефонной связи обратился к Ручевской Ф.К. с просьбой об оказании содействия в приобретении героина в особо крупном размере, на что Ручевская Ф.К. согласилась, зная о возможности приобретения наркотического средства у Матюшовой О.А. В тот же день, 26 октября 2010 года на рынке «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, Ручевская Ф.К. встретилась с О.Г. в принадлежащем последнему автомобиле <данные изъяты>, припаркованном возле торговых павильонов рядом с центральным входом на рынок «<данные изъяты>», приведя с собой на встречу С.Л., которая являлась родственницей Ручевской Ф.К., не достигшей возраста привлечения к уголовной ответственности, и которой Ручевская Ф.К. предварительно дала указание получить от О.Г. деньги, часть из которых в сумме 6000 рублей оставить себе, а оставшуюся часть в сумме 12 000 рублей, передать Матюшовой О.А., после чего получить от последней (Матюшовой) наркотик и передать его О.Г. После этого, при встрече 26.10.2010 года около 16 часов 50 минут, находясь в указанном выше автомобиле, О.Г. по указанию Ручевской Ф.К. передал несовершеннолетней С.Л. 18000 рублей, полученные ранее от сотрудников УФСКН. После этого, в тот же день, т.е. 26 октября 2010 года несовершеннолетняя С.Л., не достигшая возраста уголовной ответственности, действуя по указанию Ручевской Ф.К., прошла к административному зданию рынка «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> где встретилась с Матюшовой О.А., вместе с которой прошла в туалетную комнату, расположенную в этом же здании, где и передала Матюшовой О.А. денежные средства в размере 12000 рублей, полученные от О.Г., на которые Матюшова О.А. передала ей (С.Л.) два свертка с наркотическим средством – героином, общей массой 39, 53 гр. После этого, С.Л., не достигшая возраста уголовной ответственности, продолжая действовать по указанию Ручевской Ф.К., вернувшись к ожидавшему её на территории рынка «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> О.Г., примерно в 17-00 часов 26.10.2010 года передала ему (О.Г.) полученный у Матюшовой О.А. сверток с наркотическим средством – героином, массой 37, 80 гр. В тот же день, а именно 26.10.2010 года О.Г., находясь в здании УФСКН России по <адрес> по <адрес>, в период времени с 18 час. 10 мин. до 18 час. 20 мин., добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля указанное выше наркотическое средство – героин, массой 37, 80 гр. Второй сверток, полученный от Матюшовой О.А., был изъят у С.Л. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете УФСКН России по <адрес> по <адрес> при проведении её личного досмотра после задержания. Согласно заключению эксперта, изъятое у С.Л. указанное выше вещество, является наркотическим средством – героином, массой 1, 73 гр. Учитывая, что передача наркотического средства от Матюшовой О.А. О.Г. через Ручевскую Ф.К., действующую при помощи, не достигшей возраста уголовной ответственности С.Л., осуществлялась в ходе проверочной закупки, и в последующем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, преступление, совершенное Матюшовой О.А., не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам. При этом, Ручевская Ф.К., действуя в интересах О.Г., и при помощи, не достигшей возраста уголовной ответственности С.Л., при указанных выше обстоятельствах 26 октября 2010 года по адресу: <адрес> незаконно приобрела на деньги, переданные О.Г., для него наркотическое средство в особо крупном размере, после чего Ручевская Ф.К. до момента передачи О.Г., незаконно хранила в особо крупном размере приобретенное у Матюшовой О.А. наркотическое средство посредством его нахождения у С.Л. Часть наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого Ручевской Ф.К., массой 37, 80 гр. О.Г. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, а оставшаяся часть героина, массой 1, 73 гр. была изъята у С.Л., при этом общая масса незаконно приобретенного и хранимого Ручевской Ф.К. без цели сбыта наркотического средства – героина, составила 39, 53 гр., что относится к особо крупному размеру. Кроме того, Ручевская Ф.К. достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте своей родственницы С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вовлекла последнюю путем уговоров в совершение тяжкого преступления. Так, Ручевская Ф.К., маскируя свою преступную деятельность, 26.10.2010 года в дневное время, находясь в <адрес>, дала указания своей несовершеннолетней родственнице С.Л. получить от О.Г. деньги, часть которых в сумме 6 000 рублей оставить себе и впоследствии передать ей (Ручевской Ф.К.), а оставшуюся часть денег в сумме 12 000 рублей передать Матюшовой О.А., после чего получить от нее наркотическое средство и передать его О.Г. 26.10.2010 года, примерно в 16 часов 50 минут, Ручевская Ф.К. вместе с несовершеннолетней родственницей С.Л. встретилась с О.Г. в его автомобиле <данные изъяты> у торговых павильонов рядом с центральным входом на рынок «<данные изъяты>» по <адрес>, где О.Г., обратившийся ранее к Ручевской Ф.К. с просьбой о приобретении героина, по указанию Ручевской Ф.К. передал несовершеннолетней С.Л. деньги в сумме 18000 рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля. После этого, в этот же день несовершеннолетняя С.Л., не достигшая возраста уголовной ответственности, действуя по указанию Ручевской Ф.К., прошла к административному зданию рынка, где встретилась с Матюшовой О.А., вместе с которой прошла в туалетную комнату, расположенную в этом же здании по адресу: <адрес> где и передала Матюшовой О.А. денежные средства в размере 12000 рублей, полученные от О.Г., на которые Матюшова О.А. передала ей (С.Л.) два свертка с наркотическим средством – героином, общей массой 39, 53 гр. После чего С.Л., не достигшая возраста уголовной ответственности, продолжая действовать по указанию Ручевской Ф.К., вернувшись к ожидавшему её на территории рынка «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> О.Г., примерно в 17-00 часов 26.10.2010 года передала ему (О.Г.) полученный у Матюшовой О.А. сверток с наркотическим средством – героином, массой 37, 80 гр. После чего, С.Л. была задержана сотрудниками наркоконтроля и 26 октября 2010 года в здании УФСКН РФ по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, у последней при проведении личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 1, 73 гр. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ручевская Ф.К. вину в незаконном сбыте 25 июля 2010 года Э.Н. наркотического средства в особо крупном размере и в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере не признала в полном объеме, пояснив, что 25 июля 2010 года она наркотическое средство Э.Н. не сбывала, а обнаруженное и изъятое сотрудниками милиции 25.07.2010 года в <адрес> наркотическое средство ей не принадлежит. В остальной части Ручевская Ф.К. от дачи показаний в судебном заседании по данным преступлениям отказалась. Кроме того, Ручевская Ф.К. признала вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере 26.10.2010 года, указывая на то, что действовала в интересах О.Г., а также признала вину в полном объеме в вовлечении несовершеннолетней С.Л. путем уговоров в совершение тяжкого преступления, в содеянном раскаялась. От дальнейшей дачи показаний Ручевская Ф.К. отказалась, ходатайствовала об оглашении её показаний, данных в ходе предварительного следствия с участием защитника, и ранее данных в суде. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Матюшова О.А. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме. Суду дала показания, согласно которым, до 26 октября 2010 года она Ручевской Ф.К. наркотические средства не сбывала. 26 октября 2010 года около 11-00 часов ей (Матюшовой) позвонила Ручевская Ф.К. и спросила, если у неё возможность продать героин на сумму 12000 рублей для приобретателя, на что она (Матюшова) ответила согласием, назначив Ручевской Ф.К. встречу на рынке «<данные изъяты>». На встречу Ручевская Ф.К. приехала совместно с несовершеннолетней С.Л.. Она (Матюшова) совместно с С.Л. прошли в туалетную комнату административного здания рынка «<данные изъяты>», где С.Л. передала ей (Матюшовой) 12000 рублей, а она передала С.Л. наркотическое средство – героин, который был упакован в 2 свертка и где находилось около 50 гр. После этого С.Л. вышла из туалетной комнаты, а она (Матюшова), помыв руки, также вышла из туалетной комнаты и впоследствии была задержана сотрудниками наркоконтроля. В дальнейшем в здании наркоконтроля у неё (Матюшовой) были изъяты денежные средства, переданные ей С.Л.. В содеянном раскаивается, дополнительно суду указала на то, что она (Матюшова) с Ручевской Ф.К. в предварительный сговор на совместный сбыт наркотических средств не вступала, в группе лиц с Ручевской Ф.К. по предварительному сговору не действовала, полагала, что Ручевская Ф.К. действовала в интересах приобретателя наркотического средства, т.е. О.Г., для которого и приобрела 26.10.2010 года у неё (Матюшовой) героин. Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимых Ручевской Ф.К. и Матюшовой О.А. в совершении вышеуказанных преступлений установленной совокупностью следующих доказательств. Так, по эпизодам незаконного сбыта наркотического средства Э.Н. в особо крупном размере и приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, имевших место 25 июля 2010 года, вина Ручевской Ф.К. подтверждается следующими доказательствами. Показаниями в судебном заседании свидетеля Э.Н., согласно которым, он ранее знал Ручевскую Ф.К., у которой можно было приобрести героин. 24 июля 2010 года он посредством телефонной связи созвонился с Ручевской Ф.К. и договорился о приобретении у неё героина, в дальнейшем в позднее вечернее время 24 июля 2010 года он приехал к Ручевской Ф.К. домой на <адрес>. Зайдя домой к Ручевской Ф.К., он (Э.Н.) передал Ручевской Ф.К. деньги в сумме 2000 рублей, последняя, взяв деньги, отошла на кухню дома, вернулась примерно через минуту, и отдала ему (Э.Н.) сверток в виде шарика с наркотическим средством. После этого, он (Э.Н.) решил изобличить преступную деятельность Ручевской Ф.К. по сбыту наркотических средств, поскольку он прошел курс лечения он наркотической зависимости и решил добровольно выдать приобретенное у Ручевской Ф.К. наркотическое средство сотрудникам милиции. После приобретения героина у Ручевской Ф.К., он (Э.Н.) приехал в Ленинское РУВД <адрес>, он сказал сотрудникам милиции, что приобрел наркотическое средство у цыганки по имени «Файя», т.е. у Ручевской Ф.К., по месту её жительства на <адрес>, и желает добровольно выдать данное наркотическое средство. В дальнейшем, находясь в здании РУВД, он (Э.Н.) в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, приобретенное у Ручевской Ф.К. При этом, он также сотрудникам милиции пояснил, что возможно в доме у Ручевской Ф.К. еще имеется наркотическое средство – героин, в связи с чем в ночное время он с сотрудниками милиции выехал к месту проживания Ручевской Ф.К., указал сотрудникам на дом по <адрес>, где он (Э.Н.) приобрел наркотическое средство, после чего уехал. Кроме того, суду дополнительно пояснил, что знает семью Ручевской Ф.К., при этом её гражданский супруг, с которым она совместно проживала, не занимался сбытом героина, а её старшему совершеннолетнему сыну имеющееся в указанном доме наркотическое средство принадлежать не могло. Также суду Э.Н. пояснил, что долговых обязательств у него перед Ручевской Ф.К. не имеется, оснований оговаривать последнюю у него также не имеется. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля И.В., согласно которым, он являлся сотрудником ОУР ОМ № УВД по <адрес>, и 25.07.2010 года находился на суточном дежурстве в ОМ № УВД по <адрес>. Примерно в 00 часов 40 минут к нему обратился Э.Н., сообщивший о своем желании добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное у цыганки по имени «Файя» на <адрес>. После этого, в присутствии понятых, Э.Н. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, а после оформления добровольной выдачи Э.Н. также пояснил, что ему известно, что эта цыганка по имени «Файя» хранит наркотики в своем доме по <адрес>. Для проверки поступившей информации сотрудники ОМ № А.Г., П.Н., Е.Ю., а также он (И.А.) вместе с Э.Н. проследовали на <адрес>, где Э.Н. показал дом, в котором проживает цыганка по имени «Файя», после чего Э.Н. уехал. После этого он (И.А.) с согласия хозяина дома Л.П. и с участием понятых произвел осмотр указанного Э.Н. дома, где находилась Ручевская Ф.К. В ходе осмотра кухни дома под ковром возле печи был обнаружен шарообразный пакетик с наркотическим веществом, который был изъят, упакован и опечатан. Кроме того, дополнительно свидетель И.В. суду пояснил, что ими (сотрудниками милиции) каких-либо неправомерных действий в отношении Ручевской Ф.К. не применялось, ими (сотрудниками) наркотическое средство последней в дом по её месту жительства не подкидывалось. Показаниями в судебном заседании свидетелей А.Г., П.Н., Е.Ю., которые являлись сотрудниками ОУР ОМ № УВД по <адрес>, и которые об обстоятельствах добровольной выдачи Э.Н. наркотического средства, а также обнаружения и изъятия наркотического средства 25 июля 2010 года у Ручевской Ф.К. в <адрес> на кухне под ковром, дали показания, аналогичные показаниям свидетеля И.В. Также Е.Ю. суду пояснил, что им были приглашены двое понятых для осмотра указанного дома. Кроме того, А.Г., П.Н. и Е.Ю. суду дополнительно пояснили, что ими каких-либо неправомерных действий в отношении Ручевской Ф.К. не применялось, ими наркотическое средство последней в дом по её месту жительства не подкидывалось. Показаниями в судебном заседании свидетеля С.С., согласно которым, 25 июля 2010 года в ночное время его и молодого человека попросили поучаствовать в качестве понятых. В его (С.С.) и второго понятого присутствии в здании Ленинского РУВД <адрес> молодой человек, представившийся Э.Н., сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство, которое он приобрел у цыганки, после чего выдал сотруднику милиции пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин. После этого, данное вещество было упаковано в пакет, им (С.С.) были подписаны необходимые документы. Показаниями в судебном заседании свидетеля Д.Р., согласно которым, в июле 2010 года он совместно с В.А. возвращался от друзей, и их сотрудники милиции попросили поучаствовать в качестве понятых при осмотре дома по <адрес>, на что они согласились. В данном доме находилась семья цыган, в том числе Ручевская Ф.К., сотрудник милиции в его (Д.Р.) присутствии предложил добровольно выдать запрещенные предметы, а потом начался осмотр дома. Сначала сотрудники милиции осмотрели комнату в доме, но там ничего запрещенного не нашли, потом стали осматривать кухню дома и нашли на кухне под ковром пакетик с порошкообразным веществом. В дальнейшем данное вещество сотрудники упаковали, он (Д.Р.) и второй понятой расписались в документах. Кроме того, Д.Р. суду пояснил, что он наблюдал за действиями всех сотрудников милиции, и они не могли подбросить обнаруженное наркотическое средство в данный дом. Показаниями свидетеля Л.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, 25 июля 2010 года, примерно в 00 часов 40 минут, он находился возле ОМ № УВД по <адрес>. В это время, к нему обратились сотрудники милиции и попросили побыть в качестве понятого, на что он и еще один мужчина согласились. В служебном кабинете он увидел ранее незнакомого человека, который представился Э.Н.. В его (Л.В.) присутствии и второго понятого, Э.Н. пояснил, что желает добровольно выдать имеющееся у него наркотическое средство, и добровольно выдал из правой руки полиэтиленовый шарообразный сверток, в котором находилось вещество кремового цвета. Э.Н. пояснил, что указанное вещество он приобрел у цыганки по имени «Файя» на <адрес>. Данный сверток был упакован в бумажный пакет, опечатан, скреплен подписями понятых (л.д. 120 – 121 т. 1). Показаниями свидетеля В.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, 25 июля 2010 года, примерно в 01 час. 45 мин., он находился недалеко от <адрес>. К нему обратились сотрудники милиции и попросили побыть понятым при проведении осмотра дома, на что он согласился и прошел в указанный дом. В ходе осмотра дома на кухне под ковром, лежащим на полу около кирпичной печи, был обнаружен один шарообразный полимерный пакетик с веществом кремового цвета. Присутствующая при осмотре дома женщина по имени «Файя» пояснила, что обнаруженный пакетик ей не принадлежит. Пакетик был упакован в бумажный пакет и опечатан оттиском круглой печати, также был составлен протокол осмотра места происшествия (л.д. 122 – 123 т. 1). Допрошенный в судебном заседании свидетель Л.П. показал, что он состоял в фактических брачных отношениях с Ручевской Ф.К., у них имеются совместные дети. Он (Л.П.), а также Ручевская Ф.К. наркотические средства не употребляли, изъятое у них в <адрес> наркотическое средство ему (Л.П.) не принадлежало, не могло оно принадлежать и их старшему совершеннолетнему сыну. Кроме того, вина Ручевской Ф.К. в совершении указанных выше преступлений подтверждается и исследованными материалами дела, а именно: - протоколом добровольной выдачи Э.Н. наркотического средства, - справкой об исследовании № от 25 июля 2010, согласно которой, вещество - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в доме по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д. 47 – 49 т. 1); - справкой об исследовании № от 25 июля 2010 года, согласно которой, вещество - протоколом осмотра пакета с веществом, добровольно выданным Э.Н.; пакета с веществом, изъятым в ходе осмотра места происшествия - дома по адресу: <адрес>, пакетов со смывами с рук и с ногтевыми срезами с руки Ручевской Ф.К. (л.д. 60 – 62 т. 1); - заключением химической экспертизы № от 26 ноября 2010 года, согласно которой, порошкообразное вещество массой 5, 739 гр., изъятое при осмотре места происшествия, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; вещество массой 4, 095 гр., добровольно выданное Э.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; вещество, добровольно выданное Э.Н., и вещество, изъятое при осмотре места происшествия, могли ранее составлять единую массу; на тампонах со смывами с рук и фрагментах ногтевых пластин Ручевской Ф.К. обнаружены следовые количества наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 68 – 73 т. 1); - протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>, находящегося в пользовании Ручевской Ф.К., при осмотре которой обнаружены входящие/исходящие вызовы абонента с номера <данные изъяты> (принадлежит Э.Н.) от 24.07.2010 года (л.д. 90 – 91, 93 т. 1). Доводы подсудимой Ручевской Ф.К. о том, что она Э.Н. наркотическое средство 25 июля 2010 года не сбывала, а изъятое 25.07.2010 года по адресу: <адрес> наркотическое средство ей (Ручевской) не принадлежало, не могут быть приняты во внимание суда. При этом, у суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетеля Э.Н., который, будучи предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания давал последовательные и стабильные показания об указанном сбыте ему наркотического средства именно Ручевской Ф.К. Оснований для оговора Ручевской Ф.К. со стороны свидетеля Э.Н. судом не установлено, кроме того, такие показания свидетеля Э.Н. согласуются и подтверждаются исследованными судом письменными материалами дела. Не имеется оснований не доверять показаниям допрошенных судом свидетелей А.Г., П.Н., Е.Ю. и И.В. об обнаружении и изъятии 25 июля 2010 года в <адрес> наркотического средства, приготовленного Ручевской Ф.К. в целях последующего сбыта, поскольку показания данных свидетелей также подтверждаются материалами дела и согласуются с показаниями свидетелей – понятых Д.Р. и В.А. О том, что 25 июля 2010 года наркотическое средство было обнаружено и изъято именно в <адрес> не оспаривалось Ручевской Ф.К. в судебном заседании, кроме того, данное обстоятельство подтверждено и протоколом выездного судебного заседания осмотра местности от 13 июля 2011 года, исследованного судом. Изъятие 25 июля 2010 года по месту проживания Ручевской Ф.К. по месту жительства, а именно в <адрес> расфасованного и упакованного наркотического средства, с учетом сведений о том, что последняя не является лицом, употребляющим наркотические средства, отсутствие сведений о принадлежности указанного наркотического средства другим членам семьи Ручевской Ф.К., наличие заключения экспертизы № от 26 ноября 2010 года о том, что наркотическое вещество, добровольно выданное Э.Н., и вещество, изъятое при осмотре указанного места происшествия, могли ранее составлять единую массу, а на тампонах со смывами с рук и фрагментах ногтевых пластин Ручевской Ф.К. обнаружены следовые количества наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, наряду с указанными выше исследованными судом доказательствами свидетельствуют именно о совершении Ручевской Ф.К. также преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, т.е. приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. При этом доводы подсудимой Ручевской Ф.К. о том, что изъятое 25.07.2010 года по адресу: <адрес> наркотическое средство ей (Ручевской) не принадлежало, проверялись судом в ходе судебного следствия и не нашли своего подтверждения. казанного дома. По эпизодам незаконного приобретения и хранения Ручевской Ф.К. наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта; вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем уговоров, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, а также покушения Матюшовой О.А. на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, вина подсудимых Ручевской Ф.К. и Матюшовой О.А. подтверждается следующими доказательствами. Показаниями Ручевской Ф.К., данными ею в ходе предварительного следствия в присутствии защитника и оглашенными в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, о том, что в августе 2010 года, точную дату не помнит, она случайно познакомилась с мужчиной по имени О, в ходе разговора выяснилось, что он употребляет героин. 26.10.2010 года к ней за героином обратился О, пояснив, что ему нужно 50 гр. героина, они договорились встретиться на рынке «<данные изъяты>». После чего она позвонила Матюшовой О.А. на сотовый телефон и сообщила о разговоре с О, Матюшова О.А. сказала, что за 50 граммов героина надо 12 000 рублей. Она (Ручевская) сообщила О, что за 50 граммов героина надо 18 000 рублей, из которых 6 000 рублей она (Ручевская Ф.К.) решила оставить себе. С собой на встречу она взяла свою несовершеннолетнюю племянницу С.Л.. Еще до встречи с О она пояснила С.Л. чтобы та часть денег – 6 000 рублей, полученных от Олега, оставила себе, а 12 000 рублей отдала Матюшова О.А., последняя передаст ей (С.Л.) сверток с героином, который С.Л. должна будет отдать О. 26.10.2010 года при встрече на территории рынка «<данные изъяты>» в автомашине О передал ей деньги в сумме 18 000 рублей, деньги она отдала С.Л.. После чего они вышли из машины, прошли в торговые ряды на рынок, где встретились с Матюшова О.А. и её матерью Л. Матюшова О.А. и С.Л. пошли в туалет, расположенный в административном здании на территории рынка, Л какое-то время находилась с ней (Ручевской Ф.К.), а потом куда-то ушла. Примерно через 5 минут С.Л. подошла к ней, затем к ним подошел О, которому С.Л. передала сверток с героином. После чего их задержали сотрудники наркоконтроля. С.Л. не успела отдать О второй сверток, полученный от Матюшова О.А. (л.д. 144 - 147 т. 2). Показаниями несовершеннолетнего свидетеля С.Л., данными ею в ходе предварительного следствия с участием педагога и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, 26 октября 2010 года она находилась с мамой Ручевской Ф.К. дома. Днем ей (Ручевской Ф.К.) на телефон позвонил ее знакомый О с которым её мама познакомилась летом. О сказал (она сама это слышала), что у него есть 15 000 рублей, она поняла, что ему нужны наркотики. Мама сказала ему, что нужно 18 000 рублей. Через некоторое время О перезвонил и сказал, что у него есть 18 000 рублей. Мама сказала, чтобы он приезжал на рынок «<данные изъяты>». После этого мама позвонила Матюшова О.А., это дальняя родственница, и сказала, что нужно наркотика на 12 000 рублей. После чего днем она с мамой приехала на рынок «<данные изъяты>» и возле павильонов, расположенных на автобусной остановке, они встретились с О и сели к нему в машину. Мама села на переднее сиденье, а она (С.Л.) села на заднее сиденье. О передал Ручевской Ф.К. деньги, а та передал их ей (С.Л.) и сказала пересчитать, там было 18 000 рублей. Она (С.Л.) отсчитала 12 000 рублей, а 6 000 рублей положила к себе в карман, так ей сказала мама. По приезду на рынок мама еще раз звонила Матюшова О.А., и та назначила встречу в вещевых рядах. Она пошла туда, встретила Матюшова О.А., они (С.Л. и Матюшова О.А.) пошли в туалет, который находится в здании самого рынка в подвальном помещении. Там она (С.Л.) передала Матюшова О.А. деньги в сумме 12 000 рублей, а Матюшова О.А. передала ей целлофановый пакет с героином. Также Матюшова О.А. передала ей еще один сверток из целлофана с героином, который она должна была отдать О. После этого, выйдя из туалета, она с О направилась в торговые ряды, расположенные возле здания рынка «<данные изъяты>», и там она передала ему сверток с героином, который ей отдала Матюшова О.А., а про маленький сверток забыла. Она хотела передать деньги в сумме 6 000 рублей маме (Ручевской Ф.К.), но её задержали сотрудники, доставили в отдел, где в присутствии понятых и женщины её досмотрели, изъяли 6 000 рублей из левого кармана куртки, которые она должна была отдать Ручевской Ф.К., а из бюстгальтера изъяли сверток с героином, который она должна была отдать О. Изъятые у неё деньги и героин сотрудник - женщина упаковала в конверты, оклеила их. На руки ей светили лампой, руки светились, у неё также взяли смывы с рук (л.д. 46 – 49 т. 2). Показаниями в судебном заседании свидетеля А.В., являющегося сотрудником УФСКН России по <адрес>, согласно которым, что у него имелась оперативная информация о том, что женщина цыганской народности, представляющаяся именем С, занимается сбытом наркотического средства совместно со своей несовершеннолетней дочерью на рынке «<данные изъяты>» <адрес>. В октябре 2010 года к нему обратился О.Г., который пояснил, что приобретает героин через женщину по имени С на рынке «<данные изъяты>». О.Г. было предложено участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, на что он дал свое согласие. 26.10.2010 года О.Г. написал заявление о добровольном участие в ОРМ «проверочная закупка», в присутствии понятых О.Г. был досмотрен, запрещенных к обороту предметов, денег, веществ обнаружено не было, после чего ему передали 15 000 рублей, предварительно пометив их специальным средством, о чем указали в протоколе, также был досмотрен автомобиль О.Г.. В дальнейшем О.Г. в его (З присутствии со своего сотового телефона позвонил Ручевской Ф.К., пояснив, что желает приобрести на 15 000 рублей героин, она назначила ему встречу на рынке «<данные изъяты>». После этого, он (З О.Г. и другие сотрудники УФСКН выехали на место встречи, при этом по пути следования Ручевская Ф.К. перезвонила О.Г. и сказала, что за героин нужно 18000 рублей, в связи с чем он (З) с О.Г. поехали в здание наркоконтроля, расположенное по <адрес>, где в присутствии понятых повторно досмотрели О.Г., показали, что у него уже имеется 15 000 рублей, передали еще 3 000 рублей, о чем составили протоколы. После этого они поехали рынок «<данные изъяты>», где он (З) вышел из автомобиля и наблюдал за происходящим. Он видел как в машину к О.Г. сели Ручевская Ф.К. и С.Л., через некоторое время они втроем вышли из автомобиля и пошли на территорию рынка в торговые ряды. Возле крайних контейнеров рынка Ручевская Ф.К. остановилась, а С.Л. встретилась с Матюшовой О.А., с которой они (С.Л. и Матюшова О.А.) прошли в туалет административного здания рынка. Через некоторое время С.Л. вышла из туалета и подошла к О.Г., после чего последним был подан условный сигнал, и все лица цыганской народности были задержаны. В дальнейшем в здании УФСКН были произведены личные досмотры задержанных с участием понятых, при этом ему известно, что у С.Л. были изъяты деньги в сумме 6000 рублей, ранее переданные О.Г., и небольшая часть наркотического средства, а у Матюшовой О.А. обнаружены и изъяты денежные средства в размере 12000 рублей. О.Г. в здании УФСКН добровольно в присутствии понятых выдал переданное ему С.Л. наркотическое средство, о чем были составлены соответствующие протоколы. Показаниями в судебном заседании свидетелей Д.Ю. и Д.П., являющихся сотрудниками УФСКН России по <адрес>, и которые об обстоятельствах проведения 26 октября 2010 года ОРМ «проверочная закупка» с участием закупщика О.Г. и задержании Ручевской Ф.К., С.Л., Матюшовой О.А., дали показания, аналогичные показаниям свидетеля А.В., в связи с тем, что указанная закупка наркотического средства с участием О.Г. происходила также под их наблюдением. Показаниями свидетеля О.Г., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, 26 октября 2010 года, он, находясь в здании наркоконтроля <адрес> написал заявление о добровольном участии в «проверочной закупке», в присутствии понятых его досмотрели, запрещенных к обороту предметов, веществ, денег не обнаружили, о чем составили протокол. После этого ему в присутствии понятых передали деньги в размере 15000 рублей на приобретение примерно 50 гр. героина. После этого в присутствии оперативных работников он позвонил С (как впоследствии установлено ею являлась Ручевская Ф.К.) на сотовый телефон в третьем часу дня, и сказал, что у него есть 15 000 рублей, последняя поняла, что ему нужен героин и сказала, что перезвонит. Минут через 15 она (Ручевская) позвонила и сказала, что другие цыгане за 15 000 рублей не соглашаются, нужно хотя бы 18 000 рублей. Он сказал, что найдет еще 3 000 рублей, после чего он с оперативниками приехал в здание наркоконтроля, расположенное по п<адрес> где присутствии понятых его вновь досмотрели и передали ему еще 3 000 рублей, о чем составили протоколы. Номера переданных ему купюр сотрудник записал в протокол, при этом купюры были обработаны специальным веществом. После чего он позвонил Ручевской Ф.К. и сказал, что все деньги при нем, а она назначила Показаниями в судебном заседании свидетеля Т.Ю., согласно которым, она является сотрудником УФСКН России по <адрес>, и 26 октября 2010 года с участием понятых ею поочередно досматривались три женщины и несовершеннолетняя девочка цыганской народности, в ходе досмотров применялась специальная лампа. Первоначально с участием инспектора по делам несовершеннолетних досматривалась С.Л., в ходе её досмотра в куртке, одетой на ней, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 6 000 рублей, номера и серии которых были записаны в протокол. В бюстгальтере у С.Л. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством, кроме того, при свечении ультрафиолетовой лампой на ладонях С.Л. имелось свечение зеленовато-желтого цвета, кроме того, С.Л. имела при себе сотовый телефон. В дальнейшем была досмотрена Ручевская Ф.К., у которой при себе запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было, у последней был обнаружен и изъят сотовый телефон. Однако при свечении ультрафиолетовой лампой на ладонях Ручевской Ф.К. имелось свечение зеленовато-желтого цвета, что свидетельствовала о том, что последняя держала в руках «меченные» денежные средства. Кроме того, ею (Т) была досмотрена Матюшова О.А., у которой в одежде были обнаружены и изъяты деньги в сумме 12 000 рублей, номера и серии которых отражены в протоколе досмотра, также при свечении ультрафиолетовой лампой на изъятых купюрах имелось свечение зеленовато-желтого цвета. Ею (Т) также была досмотрена женщина Л, в ходе досмотра которой, каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было. В ходе указанных досмотров составлялись соответствующие протоколы. Показаниями в судебном заседании свидетеля В.А., согласно которым, в октябре 2010 года он в здании УФСКН по п<адрес> являлся понятым при личном досмотре мужчины. В его присутствии и присутствии второго понятого, мужчина добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это вещество он купил на рынке «<данные изъяты>» у цыганки. Указанное вещество было упаковано, кроме того, был составлен протокол, в котором он (В.А.) расписался. Показаниями в судебном заседании свидетеля К.В., согласно которым, в октябре 2010 года её и её знакомую Коломиец Ирину пригласили в здание наркоконтроля по <адрес> для участия в качестве понятых. В их присутствии сотрудником – женщиной поочередно досматривались три женщины и несовершеннолетняя девочка, которые являлись цыганами. У несовершеннолетней девочки были обнаружены и изъяты деньги и сверток с порошкообразным веществом, у женщины по имени Фаина денег и других запрещенных предметов не было обнаружено, у Матюшовой О.А. были обнаружены и изъяты из одежды деньги. В ходе досмотров составлялись протоколы, в которых она и К расписались. Показаниями в судебном заседании свидетеля А.С., согласно которым, в октябре 2010 года он в здании УФСКН по <адрес> являлся понятым при личном досмотре мужчины, представившимся О.Г.. В его присутствии и присутствии второго понятого, О.Г. был досмотрен, у него запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, в дальнейшем ему (О.Г.) были переданы деньги около 15000 рублей, номера и серии которых переписали в протокол, кроме того, данные деньги поместили специальным средством, при этом сотрудник УФСКН пояснил, что эти деньги предназначены для проверочной закупки наркотического средства. Кроме того, в его присутствии и второго понятого был досмотрен автомобиль, где запрещенных предметов и денег обнаружено не было. Кроме того, вина Ручевской Ф.К. и Матюшовой О.А. в совершении указанных выше преступлений подтверждается и исследованными материалами дела, а именно: - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 152 т. 1); - протоколом личного досмотра О.Г. с участием понятых, до проведения проверочной закупки, у которого ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 154 – 155 т. 1); - протоколом осмотра денежных средств и передачи их О.Г., согласно которому последнему были переданы денежные средства в размере 15000 рублей, при этом купюры были обработаны специальным химическим веществом (СХВ) (л.д. 156 – 159 т. 1); - протоколом осмотра и передачи предметов, согласно которому О.Г. в целях приобретения наркотических средств были дополнительно переданы денежные средства в сумме 3 000 рублей (л.д. 165 – 166 т. 1); - протоколом добровольной выдачи О.Г. наркотических средств, согласно которому Филатовым был выдан сверток с порошкообразным веществом (л.д. 168 – 169 т. 1); - справкой об исследовании № от 26.10.2010 года, согласно которой вещество, добровольно выданное Филатовым 26.10.2010 года, является наркотическим средством – героином, массой 37, 80 гр. (л.д. 171 т. 1); - протоколами личного досмотра О.Г. и обследования автомобиля Nissan Wingroad, гос.номер С 763 УН, в ходе которых, запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (л.д. 173 – 178 т. 1); - протоколом личного досмотра С.Л., в ходе которого были обнаружены и изъяты сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон, а также денежные средства в сумме 6 000 рублей, из числа ранее переданных О.Г. для проведения ОРМ (л.д. 179 – 182 т. 1); - справкой об исследовании № от 26.10.2010 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра у С.Л. 26.10.2010 года, является наркотическим средством - героином, массой 1, 73 гр. (л.д. 184 т. 1); - протоколом личного досмотра Ручевской Ф.К., в ходе которого, у последней был обнаружен и изъят сотовый телефон (л.д. 187 – 190 т. 1); - протоколом личного досмотра Матюшовой О.А., в ходе которого, у последней были обнаружены и изъяты сотовый телефон и денежные средства в сумме 12 000 рублей, из числа ранее переданных О.Г. для проведения ОРМ (л.д. 192 – 195 т. 1); - заключением судебной химической экспертизы № от 13.11.2010 года, согласно которой, вещество, выданное О.Г. 26.10.2010 г., является наркотическим средством – героином, массой 37, 75 гр. (при исследовании было израсходовано 0, 02 гр. героина) (л.д. 220 – 221 т. 1); - заключением судебной химической экспертизы № от 13.11.2010 года, согласно которой, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у С.Л. 26.10.2010 года, является наркотическим средством – героином, массой 1, 72 гр. (при исследовании было израсходовано 0, 02 гр. героина) (л.д. 227-228 т. 1); - заключением судебной химической экспертизы № от 16.11.2010 года, согласно которой, героин, добровольно выданный О.Г. 26.10.2010 года, с героином, изъятым в ходе личного досмотра С.Л. 26.10.2010 г., могли ранее составлять единую массу (л.д. 234 – 236 т. 1); - заключением судебной химической экспертизы № от 15.11.2010 года, согласно которой, на тампонах со смывами с рук Ручевской Ф.К., Матюшовой О.А., С.Л. обнаружено следовое количество вещества, однородного по цвету люминесценции и компонентному составу с образцом вещества, представленным на исследование, которым ранее были обработаны денежные купюры, передаваемые О.Г. На денежных билетах в сумме 12 000 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Матюшовой О.А. 26.10.2010 года, и на денежных билетах в сумме 6 000 рублей, изъятых в ходе личного досмотра С.Л., обнаружено следовое количество вещества, однородного по цвету, люминесценции и компонентному составу с образцом вещества, представленным на исследование, которым ранее были обработаны денежные купюры, передаваемые О.Г. (л.д. 243-245 т. 1); - протоколом осмотра предметов от 18 января 2011 года, а именно героина, добровольно выданного О.Г., героина, изъятого у С.Л., денежных купюр, при этом следует, что денежные купюры в сумме 6 000 рублей, изъятые у С.Л., и денежные купюры в сумме 12 000 руб., изъятые у Матюшовой О.А., по номерам и сериям совпадают с купюрами в общей сумме 18 000 рублей, переданными ранее О.Г. для ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 13 – 22 т. 2); - протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонентских номеров <данные изъяты>, из содержания которого следует, что С.Л., Ручевская Ф.К., О.Г. и Матюшова О.А. посредством телефонной связи между общались 26.10.2010 года (л.д. 33 – 34 т. 2). Названные письменные доказательства, включая документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, суд признаёт допустимыми, поскольку они получены и исследованы в суде в соответствии с законом. Проверочная закупка наркотических средств была осуществлена на основании утверждённого в установленном порядке постановления о проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 152 т. 1). В судебном заседании государственный обвинитель Жалимова О.Ю. на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ обвинение в отношении Ручевской Ф.К. и Матюшовой О.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ изменила в сторону смягчения и просила из объема обвинения в отношении Ручевской Ф.К. и Матюшовой О.А. исключить квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору, указывая на то, что между Ручевской Ф.К. и Матюшовой О.А. предварительного сговора на совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ не имелось, Ручевская Ф.К. и Матюшова О.А. в составе группы лиц и по предварительному сговору не действовали, заранее между собой роли не распределяли и о совершении преступления заранее не договаривались. При таком положении суд считает доказанной вину Матюшовой О.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Такая юридическая квалификация действий Матюшовой О.А. является правильной, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств, подтверждающих наличие между Ручевской Ф.К. и Матюшовой О.А. предварительного сговора на совершение указанного преступления, а также совершение данного преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Кроме того, из показаний в судебном заседании подсудимой Матюшовой О.А. следует, что она (Матюшова) с Ручевской Ф.К. в предварительный сговор на совместный сбыт наркотических средств не вступала, в группе лиц с Ручевской Ф.К. по предварительному сговору не действовала. При таком положении действия Ручевской Ф.К. и Матюшовой О.А. подлежат самостоятельной юридической оценке. Принимая во внимание, что государственным обвинителем Жалимовой О.Ю. из объема обвинения в отношении Ручевской Ф.К. и Матюшовой О.А. исключен квалифицирующий признак преступления - группой лиц по предварительному сговору, суд приходит к выводу о том, что объективную сторону в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере в данном случае выполняла только подсудимая Матюшова О.А., поскольку в совершении такого преступления, где участвуют приобретатель и сбытчик наркотического средства, именно Матюшова О.А. 26 октября 2010 года в рамках ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыла наркотическое средство – героин в особо крупном размере участнику ОРМ О.Г., а подсудимая Ручевская Ф.К., изначально действовала в интересах приобретателя наркотического средства О.Г., а не сбытчика Матюшовой О.А. Следовательно, действия Ручевской Ф.К., с учетом исключения государственным обвинителем из обвинения квалифицирующего признака – группой лиц по предварительному сговору, в данном случае по смыслу закона нельзя квалифицировать как соисполнительтсво в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. При этом суд исходит из того, что в судебном заседании установлено, что Ручевская Ф.К. в данном случае оказывала лишь содействие О.Г. в приобретении наркотического средства, путем использования в своих интересах несовершеннолетней С.Л., при этом у Ручевской Ф.К. наркотического средства для сбыта О.Г. не имелось, добровольно выданное О.Г. наркотическое средство в особо крупном размере принадлежало Матюшовой О.А., а не Ручевской Ф.К. Следовательно, умысел Ручевской Ф.К. был направлен не на сбыт, т.е. распространение наркотического средства, а лишь на приобретение и хранение в интересах О.Г. наркотического средства. Таким образом, Ручевская Ф.К., используя несовершеннолетнюю С.Л., незаконно приобрела и хранила посредством С.Л. наркотическое средство в особо крупном размере, в связи с чем действия Ручевской Ф.К. по данному эпизоду подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Кроме того, суд считает доказанной вину Ручевской Ф.К. в вовлечении несовершеннолетней С.Л. в совершение тяжкого преступления иным способом, т.е. путем уговоров, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, и квалифицирует действия Ручевской Ф.К. по данному эпизоду по ч. 4 ст. 150 УК РФ. При этом, суд исходит из того, что действия Ручевской Ф.К. с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (особо тяжкое преступление) переквалифицированы на ч. 2 ст. 228 УК РФ (тяжкое преступление). Принимая во внимание, что в ходе судебного следствия не нашло своего подтверждения в действиях Ручевской Ф.К. использование для вовлечения несовершеннолетней С.Л. в совершение тяжкого преступления таких способов, как обещания, обман, угрозы, суд полагает необходимым исключить указание на эти способы (обещания, обман, угрозы) из объема обвинения в отношении Ручевской Ф.К. При этом, обстоятельства вовлечения С.Л. в совершение тяжкого преступления, при обстоятельствах, изложенных в приговоре, Ручевской Ф.К. не оспаривались, вину в совершении данного преступления Ручевская Ф.К. признала в полном объеме, о несовершеннолетнем возрасте С.Л. Ручевская Ф.К. заведомо знала, поскольку последняя являлась её племянницей. В судебном заседании также установлено, что С.Л. родилась ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует, в том числе информация из родильного дома (л.д. 51 т. 2) и являлась лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности. С учетом поведения подсудимых Ручевской Ф.К. и Матюшовой О.А. в судебном заседании, сведений о том, что подсудимые на учете в КПНД не состоят, суд приходит к выводу, что подсудимые Ручевская Ф.К. и Матюшова О.А. подлежат уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Ручевской Ф.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории особо тяжких и тяжких, данные о личности подсудимой, которая является ранее судимой, на учете в <данные изъяты> не состоит, кроме того, судом учитывается и состояние здоровья Ручевской Ф.К. В качестве обстоятельств, смягчающих Ручевской Ф.К. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетних детей Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Е.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наличие заболевания в виде <данные изъяты>, признание вины и раскаяние в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 4 ст. 150 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим подсудимой Ручевской Ф.К. наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений. С учетом личности Ручевской Ф.К., которая является ранее судимой, совершение последней двух особо тяжких преступлений и двух тяжких преступлений, наличие в её действиях рецидива преступлений, суд полагает необходимым назначить Ручевской Ф.К. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в связи с невозможностью её исправления без изоляции от общества. Назначая Ручевской Ф.К. наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд исходит из того, что в данном случае назначенное наказание будет отвечать целям, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ. Учитывая, что преступления, предусмотренные п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, совершены Ручевской Ф.К. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от 05 июня 2007 года, окончательное наказание Ручевской Ф.К. подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ. При этом, учитывая наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих Ручевской Ф.К. наказание, суд полагает возможным не назначать подсудимой Ручевской Ф.К. дополнительного вида наказания за совершение преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, а за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 150 УК РФ, не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении вида и меры наказания Матюшовой О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории особо тяжкого, данные о личности Матюшовой О.А., которая является ранее не судимой, на учете в <данные изъяты> не состоит, является трудоустроенной, положительно характеризуется по месту жительства, а также по месту содержания в ФКУ СИЗО-1, кроме того, судом принимается во внимание и состояние здоровья Матюшовой О.А. В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой Матюшовой О.А. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, её молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих подсудимой Матюшовой О.А. наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного Матюшовой О.А. преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд полагает необходимым назначить подсудимой Матюшовой О.А. наказание в виде реального лишения свободы. Назначая Матюшовой О.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд исходит из того, что в данном случае назначенное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание, наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих подсудимой Матюшовой О.А. наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая, что подсудимая Матюшова О.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет молодой возраст, является трудоустроенной, в полном объеме признала вину и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и по месту содержания в ФКУ СИЗО-1, с учетом позиции государственного обвинителя о возможности применения к Матюшовой О.А. положений ст. 64 УК РФ, суд, учитывая совокупность вышеприведенных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, полагает необходимым назначить подсудимой Матюшовой О.А. наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, а именно ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за содеянное, а также не назначать Матюшовой О.А. дополнительного наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства: наркотические средства – смеси, героин; смывы с рук; срезы с ногтевых пластин; тампоны к смывам с рук; образец специального химического средства – подлежат уничтожению; детализации телефонных переговоров; кассовые чеки на оплату сотовой связи; компакт – диск – надлежит хранить при уголовном деле; денежные средства в размере 18000 рублей – следует оставить в распоряжении УФСКН России по <адрес>; сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении М.А.; сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении Е.В. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ручевской Ф.К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 4 ст. 150 УК РФ, и назначить ей наказание: - по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 2 (два) месяца, без штрафа; - по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа; - по ч. 4 ст. 150 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ручевской Ф.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору от 05 июня 2007 года, окончательно назначить Ручевской Ф.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Ручевской Ф.К. исчислять с 30 декабря 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ручевской Ф.К. под стражей по данному делу, с момента фактического задержания, т.е. с 26 октября 2010 года по 29 декабря 2011 года включительно. Меру пресечения Ручевской Ф.К. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу. Признать Матюшовой О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Матюшовой О.А. исчислять с 30 декабря 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Матюшовой О.А. под стражей по данному делу, с момента фактического задержания, т.е. с 26 октября 2010 года по 29 декабря 2011 года включительно. Меру пресечения Матюшовой О.А. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотические средства – смеси, героин; смывы с рук; срезы с ногтевых пластин; тампоны к смывам с рук; образец специального химического средства - уничтожить; детализации телефонных переговоров; кассовые чеки на оплату сотовой связи; компакт – диск – хранить при уголовном деле; денежные средства в размере 18000 рублей – оставить в распоряжении УФСКН России по <адрес>; сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении М.А.; сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении Е.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: А.О. Александров
приобретенного у Ручевской Ф.К., согласно которому Э.Н. в присутствии понятых был выдан сверток с порошкообразным веществом (л.д. 36 – 37 т. 1);
массой 4, 099 гр., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 41 т. 1);
массой 5, 743 гр., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 51 т. 1);
ему встречу на рынке «<данные изъяты>». Предварительно его автомобиль и он сам были оборудованы специальной технической видео и аудиоаппаратурой. Под контролем оперативных сотрудников он приехал на рынок, где у ларьков, расположенных возле остановки общественного транспорта встретился с Ручевской Ф.К. и её дочерью. Ручевская Ф.К. села к нему на переднее пассажирское сиденье, её дочь села
позади него. Он достал деньги в сумме 18 000 рублей и положил ей на колени, Ручевская Ф.К. сказала дочери, чтобы она пересчитала деньги, та посчитала и сказала, что там 18 000
рублей. Переговорив, они вышли из машины, прошли в
торговые ряды, где встретились с молодой и старой цыганкой. После чего дочь Ручевской Ф.К. и молодая цыганка прошли в туалет. Примерно через 10 минут дочь Ручевской Ф.К. вышла, взяла его (О.Г.) под руку и они зашли в торговый ряд возле рынка «<данные изъяты>», где она передала ему сверток целлофановый с героином. Он подал условный сигнал, что покупка героина состоялась, после чего под контролем оперативных сотрудников на своем автомобиле приехал в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых выдал приобретенное при указанных обстоятельствах наркотическое средство. Выданный сверток с веществом упаковали в пакет, опечатали его, где он и понятые поставили свои подписи, после чего в присутствии понятых был досмотрен и его автомобиль <данные изъяты>, где запрещенных к обороту предметов, веществ и денег не обнаружили, о чем составили протоколы, в которых он расписался (л.д. 40 – 43 т. 2).