текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 апреля 2012 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

Председательствующего – судьи Астаховой Е.П.,

Государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района

г.Красноярска Бурмак Д.С.,

Адвоката – Оверченко А.Г. (ордер № 1102, удостоверение № 496),

При секретаре Шинкоренко О.С.,

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бубнова В.В. <данные изъяты> проживающего <адрес> не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бубнов В.В. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около часов П., назначенный на должность инспектора патрульно-постовой службы полка ППС полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», двигался на патрульном автомобиле по <адрес>, где заметил Бубнова В.В., нарушавшего общественный порядок. Пазыч, предъявив служебное удостоверение, попросил Бубнова показать документы, удостоверяющие личность, после чего разъяснил, что Бубновым совершено административное правонарушение и ему необходимо проследовать в ОП для составления протокола об административном правонарушении. Находясь у входа в здание ОП , Пазыч попросил Бубнова выбросить в урну, находящуюся у последнего банку из-под пива, на что Бубнов ответил отказом.

После чего, у Бубнова, находящегося около ДД.ММ.ГГГГ у входа в здание ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», по <адрес> на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник умысел, направленный на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении П., как представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Бубнов, зная, что Пазыч является сотрудником полиции и находится при исполнении служебных обязанностей, умышленно нанес Пазыч один удар по голове в область лица.

Согласно заключению эксперта у Пазыча обнаружено телесное повреждение в виде тупой лицевой травмы, представленной закрытым переломом костей носа без смещения костных отломков, кровоподтеками лица, которая повлекла за собой временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. Квалифицируется как легкий вред здоровью.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Бубнов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бубнов В.В. вину в совершении преступления признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи, с чем, поддержал заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, Бубнов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, Бубнов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.318 УК РФ– применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Квалифицирующий признак – применение насилия, опасного для жизни в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд считает необходимым исключить, как излишне вмененный.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные о личности Бубнова, который преступление совершил впервые, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что способствовало расследованию и раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, трудоустроен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бубнову, суд в соответствии с п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает признание вины и раскаяние в содеянном, что способствовало расследованию и раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, суд находит, что исправление и перевоспитание Бубнова возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Бубнова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Возложить на Бубнова обязанность не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Вещественные доказательства – диск с видеозаписью хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе.

Председательствующий - Е.П.Астахова