ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Красноярск 23 апреля 2012 года Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего - судьи Потылицына А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Мысина А.С., подсудимого Крикунова Я.В. защитника - адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Оверченко А.Г., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего С.Н.В. при секретаре Жирных О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крикунова Я.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, неофициально трудоустроенного у <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 10 месяцев 25 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 21 день; 4) ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч.7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 4 месяца 4 дня. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крикунов Я.В. совершил грабёж. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, находясь возле <адрес> по <адрес>, Крикунов Я.В. увидел автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный номер №, 124 регион, бежевого цвета, в салоне которого увидел автомобильную магнитолу марки «Сони», стоимостью 3500 рублей, принадлежащую С.Н.В. Реализуя свои преступные намерения, умышленно, с помощью ножа, Крикунов открыл дверь автомобиля, сел в салон на переднее пассажирское сидение и двумя руками вытащил из консоли автомобильную магнитолу марки «Сони». В это время к автомобилю подъехал автомобиль марки «<данные изъяты>», в салоне которого находились молодые люди, в том числе С.Н.В. Крикунов Я.В., осознавая, что его действия обнаружены и стали носить открытый характер, вышел из автомобиля и с похищенной автомобильной магнитолой марки «Сони», стал убегать в сторону <адрес>, не реагируя на законные требования С.Н.В. вернуть похищенное. Крикунов Я.В. с места происшествия скрылся, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Крикунов Я.В. причинил С.Н.В. материальный ущерб в размере 3500 рублей. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Крикунов Я.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании Крикунов Я.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Мысин А.С., потерпевший С.Н.В., а также защитник – адвокат Оверченко А.Г., в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Крикунов Я.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл. 40 УПК РФ заявлено Крикуновым Я.В. добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым Крикунов Я.В. согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Крикунова Я.В. не имеется. Суд квалифицирует действия Крикунова Я.В. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Крикунов Я.В. холост, имеет несовершеннолетнюю дочь в возрасте 16 лет, проживает с матерью пенсионером, трудоустроен не официально у <данные изъяты> на учёте в КПНД не состоит, состоит на учёте в КНД с диагнозом зависимость от опиоидов, ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, возмещение потерпевшему причиненного ущерба, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, матери -пенсионера, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. При определении вида наказания суд учитывает, что Крикунов Я.В. ранее неоднократно судим, в том числе за совершение преступлений против собственности, совершил преступление, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден за совершение умышленного тяжкого преступления против здоровья населения, на путь исправления не встал, совершил новое умышленное преступление средней тяжести против собственности, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, который полагал, что исправление Крикунова Я.В. невозможно без изоляции от общества, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально. Применяя указанный вид наказания, суд руководствуется целью исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иные меры наказания, по мнению суда, не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению осуждённого. Кроме того, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, вышеуказанных данных о личности Крикунова В.Я., суд полагает невозможным сохранение ему условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и считает необходимым в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 74 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания отменить, с назначением подсудимому окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия лишения свободы судом Крикунову Я.В. назначается исправительная колония строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Крикунова Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца. На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Крикунову Я.В. условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Крикунову Я.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Крикунову Я.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Крикунова Я.В. под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Крикунову Я.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским судом г. Красноярска. Вещественные доказательства – два бумажных пакета со светлыми дактоплёнками со следами пальцев рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле; автомобильную магнитолу марки «Сони», хранящуюся у потерпевшего С.Н.В. - оставить в распоряжении потерпевшего С.Н.В., сумку спортивную чёрного цвета, в которой находится магнитола марки «PROLOGY», инструменты и кухонные ножи, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «Красноярское» - оставить в распоряжении ОД ОП № МУ МВД России «Красноярское». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Потылицын