текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 апреля 2012г. г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Вильчевской Е.В.

подсудимого Харина В.В.

защитнике Сподобаеве М.В.., представившим ордер №762, удостоверение №1249

при секретаре Васильевой Л.В.

а также потерпевшей Титовой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Харина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Н-Есауловка, <адрес>, гражданин РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, не военнообязанного, состоящего в гражданском браке, ранее судимого :

28.09.2004г. по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ, измененного Красноярским краевым судом 18.11.2004г., приведенного постановлением от 12.04.2012г. в соответствие с изменениями в УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно постановлением от 24.12.2007г., приведенного в соответствие с изменениями в УК РФ постановлением от 12.04.2012г. на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 21 день;

16.06.2011г. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, 69,73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год

12.10.2011г. по ч.1 ст.158, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год

проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Харин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

30 октября 2011г. в вечернее время Харин находился у себя дома по <адрес> в г. Красноярске вместе с Титовой. Увидев, что Титова поставила свою дорожную сумку в комнате, а сверху положила куртку, в кармане которой находились деньги в сумме 14000 рублей, у Харина возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денег в сумме 14000 рублей. Осуществляя свой преступный умысел, дождавшись, когда Титова легла спать, в тот же день, в период времени с 16 часов до 18 часов 30 минут находясь в вышеуказанной квартире, Харин воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 14000 рублей и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым Титовой значительный материальный ущерб.

В судебном заседании Харин поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Харин признает себя виновным в совершении преступления.

Защитник Сподобаев М.В. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Харин воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшей, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Харин обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Харина по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, не занят трудовой деятельностью, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не возместил материальный ущерб, а также молодой возраст подсудимого, состояние здоровья, принес извинения потерпевшей.

Обстоятельствами смягчающими наказание являются явка с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, молодой возраст, принесение извинения потерпевшей.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив.

С учетом личности Харина, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Учитывая, что совершенное Хариным преступление относится к категории средней тяжести, совершено в период испытательных сроков по приговорам от 16.06.2011г., 12.10.2011г., по которым Харин осужден за преступления против собственности, а также в период непогашенной судимости по приговору от 28.09.2004г., что свидетельствует о том, что должных выводов для себя Харин не сделал, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение по приговорам от 16.06.2011г. и 12.10.2011г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харина В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение назначенное по приговорам суда от 16.06.2011г. и от 12.10.2011г. на срок по 1 году по каждому отменить.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговорам от 16.06.2011г. и 12.10.2011г. и окончательно назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 17 марта 2012г. по 25 апреля 2012г. Срок наказания ФИО7 исчислять с 26 апреля 2012г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Хариным В.В. в тот же срок с момента получения копии приговора с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий