: Приговор Именем российской федерации город Красноярск 27 апреля 2012 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Галимова О.Х., при секретаре Шепитько Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Галеевой С.А., подсудимой Рудаковой А.В., защитника Сазоновой Т.В., представившей удостоверение №597 и ордер Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Красноярского края, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рудаковой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рудакова А.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, совершив данное деяние в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. 20 февраля 2012 года в вечернее время Рудакова А.В., находясь в <адрес> с помощью имеющихся у неё ингредиентов, а именно, № путем их смешивания, нагревания и рафинирования изготовила для личного употребления наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий дезоморфин, весом 2,78 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранила по указанному адресу, где в этот же день примерно в 19 часов 00 минут была задержана сотрудниками полиции, а вышеназванное наркотическое средство, находившееся в металлической чашке, в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимая Рудакова А.В. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого деяния, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного ею преступления, поддержала заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник Сазонова Т.В. поддержала заявленное подсудимой ходатайство, подтвердила факт проведения с ней консультации по данному вопросу. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой. При таких данных суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением: ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено ею добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Рудаковой А.В. понятно предъявленное обвинение, она с ним согласна в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Рудаковой А.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицировать её действия по ч.2 ст.228 УК РФ. Принимая во внимание адекватное поведение подсудимой в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у неё каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Рудакову А.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновной. Рудакова А.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на специализированных учетах в медицинских учреждениях не состоит, имеет семью. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рудаковой А.В., суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у нее малолетнего ребенка. Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, связанных с совершенным преступлением и данными о личности виновной, её молодой возраст, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление Рудаковой А.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает установленных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории данного преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рудакову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Рудаковой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на Рудакову А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; ежемесячно являться для регистрации в данный орган; пройти медицинское обследование у нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании. Меру пресечения Рудаковой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приобщенные к настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств предметы и наркотические средства – уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ленинский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения,. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи кассационного представления – в возражениях на него либо в отдельном ходатайстве. Председательствующий: