Дело№ Приговор Именем Российской Федерации 02 мая 2012 года г.Красноярск Федеральный суд Ленинского района г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Гинтера А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Мамаевой А.П. защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов Оверченко А.Г. предъявившей ордер № 1018, удостоверение №496 подсудимой К потерпевшего М при секретаре Гладких Д.А. единолично рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении К, личные данные личные данные; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ; установил: К умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут К пришла в квартиру <адрес>, где совместно проживала с сожителем М, увидев его лежащим в постели с ее знакомой Д между ней К и М возникли неприязненные отношения и произошел словесный конфликт. У К возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М, реализуя который она взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла один удар ножом в область правого бока М, причинив ему проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение, без повреждения внутренних органов, с внутрибрюшным кровотечением 30 мл. с забрюшинной гематомой, с локализацией раны на передней брюшной стенке справа, направлением раневого канала спереди назад, справа налево, снизу вверх, которое по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая К полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного ею преступления, поддержала заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник К – адвокат Оверченко А.Г. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель помощник прокурора Мамаева А.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. При таких данных суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением: ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено ей добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что ФИО38 понятно предъявленное обвинение, она с ним согласна в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности К в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицировать ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ. Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновной. К ранее судима, совершила преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, официально не трудоустроена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, хронических заболеваний не имеет, принесла свои извинения потерпевшему, не настаивающему на применении к ней строгого наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд при назначении наказания не находит. В соответствии с п.п. «и», «к» ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой К, суд учитывает явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, чистосердечное раскаяние, полное признание вины. Совокупность исследованных обстоятельств, связанных с совершенным преступлением и приведенными данными о личности подсудимой, склонной к продолжению преступной деятельности, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление К возможно только с изоляцией от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей уголовного наказания. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории данного преступления. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение К по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене с назначением подсудимой окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ. В силу ч.3 ст.72 УК РФ в срок назначенного К наказания необходимо зачесть время ее содержания под стражей до судебного разбирательства с 01 марта 2012 года. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: К признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить К условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. По совокупности приговоров согласно ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить К наказание один год семь месяцев лишения свободы. Местом для отбывания наказания К назначить исправительную колонию общего режима. Срок наказания исчислять с 02 мая 2012г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания К под стражей с 01 марта 2012 года по 01 мая 2012 года. Меру пресечения в отношении К оставить заключение под стражей. Вещественные доказательства – смывы вещества бурого цвета, упакованные в бумажный пакет и нож хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, как не представляющие материальной ценности; футболку, трусы потерпевшего М, хранящиеся там же, передать потерпевшему М Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной К - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: