текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 03 мая 2012г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленинского района г.Красноярска Вильчевской Е.В.,

подсудимого Дудкина Г.И., и защитника адвоката Эссен Л.В., представившей удостоверение №809 ордер №736 от 03.05.2012г.,

при секретаре Шамгуновой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дудкина Г.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2008г. рождения, официально не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дудкин Г.И. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

28.02.2012г. примерно в 20 час. 30 мин. Дудкин Г.И., находясь в <адрес> без цели сбыта изготовил <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,43 грамма. В этот же день примерно в 23 час. Дудкин Г.И. был задержан в вышеуказанной квартире сотрудниками полиции, доставлен в ОП №4 МУ МВД России «Красноярское», где в ходе личного досмотра наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта, изъятая у Дудкина Г.И. жидкость массой 1,43 грамма является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, общим весом 1,43 грамма, что является крупным размером. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества», являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». На основании постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» 1,43 грамма наркотического средства является крупным размером.

Подсудимый Дудкин Г.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, разъяснены и понятны, данные последствия полностью осознает, в содеянном раскаивается.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного дознания Дудкину Г.И. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Действия Дудкина Г.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Дудкину Г.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение подсудимым одного преступления небольшой тяжести, также учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, на учете КПНД, КНД г. Красноярска не состоит, инвалидности и иных хронических заболеваний не имеет, жалоб по состоянию здоровья не высказывает, армии служил, наград и почетных званий не имеет, со слов подсудимого работает без оформления трудовых отношений, удовлетворительно характеризуется участковым инспектором по месту жительства. Подсудимый при рассмотрении дела ходатайств о лечении от наркомании не заявляет.

Смягчающие наказание подсудимого Дудкина Г.И. обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, способствовал раскрытию преступления признательными показаниями, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка 2008г. рождения.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимого, и осознания совершенного преступления.

Наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении т.к. суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дудкина Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязав в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин с бутыльком «Тропикамид», - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденные содержащиеся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева